ZenPJ
Indústrias · Santaluz, BA

Indústrias em Santaluz (BA)

Santaluz tem 136 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 133 são matrizes. Telefone informado: 98,5%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Santaluz, grátis com a conta
Indústrias ativas
136
estabelecimentos · 133 matrizes
Telefone informado
98,5%
134 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
8,8%
12 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
14
10,3% do total

Resumo do mercado em Santaluz

  • Santaluz é a 82ª cidade da Bahia em número de indústrias e tem 0,2% das 87.727 do estado.
  • Peso do MEI: 47,8% das indústrias (no estado, 63,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 14, ou 10,3% do total (no estado, 16,1%). Em 2026, até outubro, foram 11.
  • Do porte EPP para cima: 12, ou 8,8% (no estado, 7%).
  • Telefone no cadastro: 98,5% (no estado, 98,2%); e-mail: 91,9%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (72).

Maiores indústrias de Santaluz

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Mercantil de Sisal Santaluz LTDASao PedroMédio/grande1978Ver grátis
Conservice ConstrucoesCentroPequeno porte2006Ver grátis
O PaleteiroCentroPequeno porte2022Ver grátis
As CocoCentroPequeno porte2017Ver grátis
Abreu FerragensCentroPequeno porte2009Ver grátis
QuerobisCentroPequeno porte2012Ver grátis
Delicatessen OliveiraMorro dos LopesPequeno porte2015Ver grátis
Gool MixCentroPequeno porte2025Ver grátis
Você está vendo 8 de 136 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Santaluz

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos35 · 26,7%
  • Fabricação de produtos alimentícios34 · 26%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos19 · 14,5%
  • Fabricação de produtos têxteis12 · 9,2%
  • Fabricação de móveis6 · 4,6%
  • Fabricação de produtos diversos6 · 4,6%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios5 · 3,8%
  • Impressão e reprodução de gravações5 · 3,8%
  • Fabricação de produtos de madeira3 · 2,3%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos3 · 2,3%
  • Fabricação de produtos de borracha e de material plástico2 · 1,5%
  • Fabricação de bebidas1 · 0,8%

Porte das indústrias

  • MEI65 · 47,8%
  • Microempresa (ME)59 · 43,4%
  • Pequeno porte (EPP)10 · 7,4%
  • Médio e grande2 · 1,5%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

122021
122022
72023
92024
202025
112026

Indústrias por bairro

  • Centro72 · 52,9%
  • Zona Rural8 · 5,9%
  • Sao Pedro5 · 3,7%
  • Jardim Luzense4 · 2,9%
  • Nova Esperanca4 · 2,9%
  • Castro Alves3 · 2,2%
  • Mae Rufina3 · 2,2%
  • Sao Jorge3 · 2,2%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Santaluz?

136, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Santaluz com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 133 são matrizes e 47,8% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Santaluz no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 14 indústrias que seguem ativas, 10,3% do total (no estado, 16,1%).

Indústrias em Santaluz têm telefone e e-mail no cadastro?

134 (98,5%) informam telefone à Receita e 125 (91,9%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis