ZenPJ
Metalúrgicas · Estado do Espírito Santo

Metalúrgicas no Espírito Santo

Há 410 metalúrgicas ativas no Espírito Santo, em 54 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 361 são matrizes. Telefone informado: 97,3%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 2511-0/00, 2513-6/00, 2599-3/99

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Metalúrgicas ativas
410
estabelecimentos · 361 matrizes · 54 cidades
Telefone informado
97,3%
399 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
34,1%
140 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
49
12% do total

Resumo do mercado no Espírito Santo

  • Espírito Santo está na 11ª posição entre os 27 estados em número de metalúrgicas, com 2,1% do total do país (19.884).
  • Serra concentra 23,9% das metalúrgicas do estado (98).
  • Peso do MEI: 18,5% das metalúrgicas (no Brasil, 25%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 49, ou 12% do total (no Brasil, 10,2%). Em 2026, até setembro, foram 36.
  • Do porte EPP para cima: 140, ou 34,1% (no Brasil, 30,1%).
  • Telefone no cadastro: 97,3% (no Brasil, 94,1%); e-mail: 92,2%.

Cidades com mais metalúrgicas no Espírito Santo

  • Serra98 · 23,9%
  • Vila Velha60 · 14,6%
  • Cariacica44 · 10,7%
  • Cachoeiro de Itapemirim29 · 7,1%
  • Aracruz17 · 4,1%
  • Vitória15 · 3,7%
  • Linhares14 · 3,4%
  • Colatina11 · 2,7%
  • São Mateus10 · 2,4%
  • Anchieta7 · 1,7%
  • Guarapari7 · 1,7%
  • Iconha5 · 1,2%
  • Viana5 · 1,2%
  • Santa Maria de Jetibá5 · 1,2%
  • Venda Nova do Imigrante5 · 1,2%
  • Castelo4 · 1%
  • Jerônimo Monteiro4 · 1%
  • São Gabriel da Palha4 · 1%
  • Brejetuba3 · 0,7%
  • Sooretama3 · 0,7%
  • Barra de São Francisco3 · 0,7%
  • Conceição da Barra3 · 0,7%
  • Fundão3 · 0,7%
  • Iúna3 · 0,7%
  • Nova Venécia3 · 0,7%
  • Marilândia3 · 0,7%
  • Pedro Canário3 · 0,7%
  • João Neiva3 · 0,7%
  • São Roque do Canaã2 · 0,5%
  • Vila Valério2 · 0,5%

Maiores metalúrgicas no Espírito Santo

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Brametal S/ALinharesMédio/grande1976Ver grátis
Knm Sistemas de Processamento do Brasil LTDASerraMédio/grande2006Ver grátis
HidremecCariacicaMédio/grande2001Ver grátis
Knm Equipamentos S/ASooretamaMédio/grande2005Ver grátis
Bng Metalmecanica LTDASerraMédio/grande1998Ver grátis
Knm Industrial LTDASerraMédio/grande1976Ver grátis
Distriferro Produtos Siderurgicos LTDACariacicaMédio/grande1996Ver grátis
Hidrauvit-equipamentos Industriais LTDASerraMédio/grande1990Ver grátis
Mais 402 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das metalúrgicas

  • MEI76 · 18,5%
  • Microempresa (ME)194 · 47,3%
  • Pequeno porte (EPP)61 · 14,9%
  • Médio e grande79 · 19,3%

Aberturas por ano

Metalúrgicas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

172021
332022
232023
322024
382025
362026

Para quem vende a metalúrgicas

Na rotina de compras das metalúrgicas entram chapas, perfis e tubos de aço, máquinas de corte, dobra e solda, gases industriais, pintura e galvanização, transporte de cargas pesadas. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só metalúrgicas com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só metalúrgicas fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas metalúrgicas existem no Espírito Santo?

410, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Espírito Santo com atividade principal 2511-0/00, 2513-6/00 ou 2599-3/99. 361 são matrizes e 18,5% são MEI.

Quantas metalúrgicas abriram no Espírito Santo no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 49 metalúrgicas que seguem ativas, 12% do total (no Brasil, 10,2%).

Metalúrgicas no Espírito Santo têm telefone e e-mail no cadastro?

399 (97,3%) informam telefone à Receita e 378 (92,2%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

2511-0/00 (fabricação de estruturas metálicas); 2513-6/00 (fabricação de obras de caldeiraria pesada); 2599-3/99 (fabricação de outros produtos de metal não especificados anteriormente). Na prática: metalúrgicas que fabricam estruturas metálicas, caldeiraria e outras peças de metal. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis