ZenPJ
Lista de empresas · Goiânia, GO

Lista de empresas em Goiânia, GO

Goiânia tem 318.502 empresas ativas (matrizes), ou 329.386 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 47% são MEI e 76,6% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
318.502
329.386 estabelecimentos
São MEI
47%
154.822 estabelecimentos
No Simples Nacional
76,6%
252.355 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
61.628
18,7% do total

Resumo das empresas em Goiânia

  • Goiânia é a cidade com mais empresas do estado: 31,1% dos estabelecimentos de Goiás.
  • MEI: 154.822, ou 47% (no estado, 51,5%).
  • No Simples Nacional: 76,6% (no estado, 78,2%). Com dívida ativa com a União: 12,2% (no estado, 11,5%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 61.628, ou 18,7% (no estado, 18,6%). Em 2026, até setembro, foram 49.553.
  • Do porte EPP para cima: 54.588, ou 16,6% (no estado, 14,8%).
  • Telefone no cadastro: 97,8% (no estado, 97,6%); e-mail: 91,6%.
  • Bairro com mais empresas: Set Marista (9.834).

Maiores empresas de Goiânia

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Equatorial Goias Distribuidora de Energia S/AJd GoiasMédio/grande1966Ver grátis
Onogas SA Comercio e IndustriaJd Novo MundoMédio/grande1994Ver grátis
Encol S/A Engenharia Comercio e Industria FalidoGoiania 2Médio/grande1973Ver grátis
Novo Mundo S.A. - em Recuperacao JudicialSit Recr Man Bernardo SayaoMédio/grande1969Ver grátis
Cooperativa de Credito de Livre Admissao Centro Brasileira Ltda.Setor MaristaMédio/grande1992Ver grátis
Nucleo de Analises Clinicas LTDASet OesteMédio/grande1986Ver grátis
Expresso Sao Luiz LTDAEsplanada AnicunsMédio/grande1966Ver grátis
Assobes Ensino Superior Ltda.St BuenoMédio/grande1985Ver grátis
Mais 318.494 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Goiânia

Empresas por porte

  • MEI154.822 · 47%
  • Microempresa (ME)119.976 · 36,4%
  • Pequeno porte (EPP)18.551 · 5,6%
  • Médio e grande36.037 · 10,9%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional252.355 · 76,6%
  • Fora do Simples77.031 · 23,4%
  • Com dívida ativa com a União40.218 · 12,2%
  • Sem dívida ativa289.168 · 87,8%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

20.8412021
23.4712022
29.6682023
35.8322024
51.7032025
49.5532026

Bairros com mais empresas

  • Set Marista9.834 · 3%
  • Set Bueno8.545 · 2,6%
  • Setor Bueno8.079 · 2,5%
  • Jardim America7.309 · 2,2%
  • Jd Goias6.815 · 2,1%
  • Bro Jardim America6.223 · 1,9%
  • Setor Central6.098 · 1,9%
  • Set Oeste5.563 · 1,7%

Empresas por atividade em Goiânia

318.502 empresas ativas (matrizes) em Goiânia (Goiás), em 1.056 atividades. As mais comuns: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, promoção de vendas, cabeleireiros. O código IBGE de Goiânia é 5208707.

Ver mais 996 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Goiânia?

318.502 empresas ativas (matrizes) e 329.386 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Goiânia no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 61.628 estabelecimentos que seguem ativos, 18,7% do total (no estado, 18,6%).

Quantas empresas em Goiânia são MEI ou do Simples Nacional?

154.822 (47%) são MEI e 252.355 (76,6%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Goiânia têm dívida ativa com a União?

40.218 estabelecimentos (12,2%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Goiânia?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Equatorial Goias Distribuidora de Energia S/A, Onogas SA Comercio e Industria e Encol S/A Engenharia Comercio e Industria Falido. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Goiânia têm mais empresas?

Set Marista (9.834), Set Bueno (8.545) e Setor Bueno (8.079), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Goiânia com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis