ZenPJ
Indústrias · Itanhandu, MG

Indústrias em Itanhandu (MG)

Itanhandu tem 267 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 260 são matrizes. Telefone informado: 91%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Itanhandu, grátis com a conta
Indústrias ativas
267
estabelecimentos · 260 matrizes
Telefone informado
91%
243 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
7,9%
21 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
39
14,6% do total

Resumo do mercado em Itanhandu

  • Itanhandu é a 154ª cidade de Minas Gerais em número de indústrias e tem 0,1% das 246.142 do estado.
  • Peso do MEI: 64,4% das indústrias (no estado, 63,5%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 39, ou 14,6% do total (no estado, 15,4%). Em 2026, até outubro, foram 35.
  • Do porte EPP para cima: 21, ou 7,9% (no estado, 8,2%).
  • Telefone no cadastro: 91% (no estado, 97,3%); e-mail: 86,5%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (58).

Maiores indústrias de Itanhandu

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Laticinios Alhambra LTDAJoao Paulo IiMédio/grande1984Ver grátis
Palmilhado Industria e Comercio LTDACentroMédio/grande1997Ver grátis
ItakarParque IndustrialMédio/grande1985Ver grátis
Uper Storage LTDANossa Senhora de FatimaMédio/grande2022Ver grátis
Distribuidora de Alimentos SrSedeMédio/grande2020Ver grátis
Itakar Solucoes Empresariais LTDANossa Senhora de FatimaPequeno porte2005Ver grátis
Quality ShoesNossa Senhora de FatimaPequeno porte2024Ver grátis
W4 Confeccoes LTDAVila MariaPequeno porte2019Ver grátis
Você está vendo 8 de 267 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Itanhandu

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Fabricação de produtos alimentícios51 · 19,9%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios49 · 19,1%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos33 · 12,9%
  • Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados28 · 10,9%
  • Fabricação de produtos diversos25 · 9,8%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos25 · 9,8%
  • Fabricação de produtos têxteis13 · 5,1%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos9 · 3,5%
  • Impressão e reprodução de gravações8 · 3,1%
  • Fabricação de produtos de madeira6 · 2,3%
  • Fabricação de móveis5 · 2%
  • Fabricação de celulose, papel e produtos de papel4 · 1,6%

Porte das indústrias

  • MEI172 · 64,4%
  • Microempresa (ME)74 · 27,7%
  • Pequeno porte (EPP)12 · 4,5%
  • Médio e grande9 · 3,4%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

262021
132022
282023
242024
282025
352026

Indústrias por bairro

  • Centro58 · 21,7%
  • Nossa Senhora de Fatima40 · 15%
  • Vila Carneiro17 · 6,4%
  • Estiva13 · 4,9%
  • Joao Paulo Ii13 · 4,9%
  • Vila Maria11 · 4,1%
  • Jardim9 · 3,4%
  • Ponte Alta9 · 3,4%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Itanhandu?

267, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Itanhandu com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 260 são matrizes e 64,4% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Itanhandu no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 39 indústrias que seguem ativas, 14,6% do total (no estado, 15,4%).

Indústrias em Itanhandu têm telefone e e-mail no cadastro?

243 (91%) informam telefone à Receita e 231 (86,5%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis