ZenPJ
Confecções · Montes Claros, MG

Confecções em Montes Claros (MG)

Montes Claros tem 566 confecções ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 563 são matrizes. Telefone informado: 98,2%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 1412-6/01, 1412-6/02, 1412-6/03

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em ExcelReceber todo mês as confecções que abrirem em Montes Claros, grátis com a conta
Confecções ativas
566
estabelecimentos · 563 matrizes
Telefone informado
98,2%
556 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
1,4%
8 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
81
14,3% do total

Resumo do mercado em Montes Claros

  • Montes Claros é a 11ª cidade de Minas Gerais em número de confecções e tem 1,7% das 33.971 do estado.
  • Peso do MEI: 83,9% das confecções (no estado, 80,3%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 81, ou 14,3% do total (no estado, 13%). Em 2026, até setembro, foram 67.
  • Do porte EPP para cima: 8, ou 1,4% (no estado, 2,9%).
  • Telefone no cadastro: 98,2% (no estado, 98%); e-mail: 89,2%.
  • Bairro com mais confecções: Independencia (31).

Maiores confecções de Montes Claros

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Bermudas D.f. Industria e Comercio LTDAN Senhora das GracasMédio/grande1998Ver grátis
Tukale Industria e Comercio LTDATodos Os SantosPequeno porte1998Ver grátis
Eloance Cruz LTDAMaracanaPequeno porte2010Ver grátis
Ciranda CirandinhaCentroPequeno porte2005Ver grátis
Graph SilkVila Antonio NarcisoPequeno porte2008Ver grátis
Tele UniformesSao JoseMicroempresa1988Ver grátis
Margareth Melo UniformesCentroMicroempresa2021Ver grátis
Igor Teles Pereira LTDAMorada do SolMicroempresa2019Ver grátis
Mais 558 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das confecções

  • MEI475 · 83,9%
  • Microempresa (ME)83 · 14,7%
  • Pequeno porte (EPP)5 · 0,9%
  • Médio e grande3 · 0,5%

Aberturas por ano

Confecções ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

492021
362022
332023
522024
732025
672026

Confecções por bairro

  • Independencia31 · 5,5%
  • Centro24 · 4,2%
  • Maracana24 · 4,2%
  • Planalto16 · 2,8%
  • Morrinhos15 · 2,7%
  • Vila Atlantida15 · 2,7%
  • Major Prates14 · 2,5%
  • Alto Sao Joao12 · 2,1%

Para quem vende a confecções

Na rotina de compras das confecções entram malhas e tecidos, aviamentos e etiquetas, máquinas de costura industrial, softwares de modelagem, lavanderias industriais e estamparias. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só confecções com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só confecções fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas confecções existem em Montes Claros?

566, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos em Montes Claros com atividade principal 1412-6/01, 1412-6/02 ou 1412-6/03. 563 são matrizes e 83,9% são MEI.

Quantas confecções abriram em Montes Claros no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 81 confecções que seguem ativas, 14,3% do total (no estado, 13%).

Confecções em Montes Claros têm telefone e e-mail no cadastro?

556 (98,2%) informam telefone à Receita e 505 (89,2%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

1412-6/01 (confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida); 1412-6/02 (confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas); 1412-6/03 (facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas). Na prática: confecções de roupas, sob medida e oficinas de costura terceirizada (facções). Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis