ZenPJ
Indústrias · Raul Soares, MG

Indústrias em Raul Soares (MG)

Raul Soares tem 196 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 193 são matrizes. Telefone informado: 97,4%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Raul Soares, grátis com a conta
Indústrias ativas
196
estabelecimentos · 193 matrizes
Telefone informado
97,4%
191 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
5,6%
11 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
18
9,2% do total

Resumo do mercado em Raul Soares

  • Raul Soares é a 204ª cidade de Minas Gerais em número de indústrias e tem 0,1% das 246.142 do estado.
  • Peso do MEI: 78,6% das indústrias (no estado, 63,5%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 18, ou 9,2% do total (no estado, 15,4%). Em 2026, até outubro, foram 15.
  • Do porte EPP para cima: 11, ou 5,6% (no estado, 8,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,4% (no estado, 97,3%); e-mail: 89,8%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (31).

Maiores indústrias de Raul Soares

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Aro Premium Frigorifico LTDAZona RuralMédio/grande2018Ver grátis
Sede da Cooperativa de LeiteBom JesusMédio/grande1966Ver grátis
Serginho CafeSantanaMédio/grande2022Ver grátis
CoopertrimTarzaMédio/grande2009Ver grátis
Placas Raul SoaresVila BarbosaPequeno porte2020Ver grátis
Moinho Santo AntonioSanto AntonioPequeno porte1977Ver grátis
Matadouro ChaletSedePequeno porte2010Ver grátis
Jn IndustriaZona RuralMicroempresa2024Ver grátis
Você está vendo 8 de 196 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Raul Soares

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Fabricação de produtos alimentícios55 · 29,1%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios42 · 22,2%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos25 · 13,2%
  • Fabricação de móveis16 · 8,5%
  • Fabricação de produtos diversos13 · 6,9%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos11 · 5,8%
  • Fabricação de produtos têxteis9 · 4,8%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos8 · 4,2%
  • Fabricação de produtos de madeira3 · 1,6%
  • Impressão e reprodução de gravações3 · 1,6%
  • Fabricação de bebidas2 · 1,1%
  • Fabricação de produtos do fumo2 · 1,1%

Porte das indústrias

  • MEI154 · 78,6%
  • Microempresa (ME)31 · 15,8%
  • Pequeno porte (EPP)5 · 2,6%
  • Médio e grande6 · 3,1%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

152021
132022
172023
122024
222025
152026

Indústrias por bairro

  • Centro31 · 15,8%
  • Bom Jesus20 · 10,2%
  • Santana15 · 7,7%
  • Vila Barbosa11 · 5,6%
  • Zona Rural9 · 4,6%
  • Tarza8 · 4,1%
  • Vila Esperanca8 · 4,1%
  • Morro das Pedras7 · 3,6%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Raul Soares?

196, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Raul Soares com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 193 são matrizes e 78,6% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Raul Soares no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 18 indústrias que seguem ativas, 9,2% do total (no estado, 15,4%).

Indústrias em Raul Soares têm telefone e e-mail no cadastro?

191 (97,4%) informam telefone à Receita e 176 (89,8%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis