ZenPJ
Estúdios de tatuagem · Estado de Mato Grosso do Sul

Estúdios de tatuagem em Mato Grosso do Sul

Há 351 estúdios de tatuagem ativos em Mato Grosso do Sul, em 55 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 350 são matrizes. Telefone informado: 99,1%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE 9609-2/06

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano
Estúdios de tatuagem ativos
351
estabelecimentos · 350 matrizes · 55 cidades
Telefone informado
99,1%
348 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
1,4%
5 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
56
16% do total

Resumo do mercado em Mato Grosso do Sul

  • Mato Grosso do Sul está na 14ª posição entre os 27 estados em número de estúdios de tatuagem, com 1,1% do total do país (33.344).
  • Campo Grande concentra 46,2% dos estúdios de tatuagem do estado (162).
  • Peso do MEI: 81,5% dos estúdios de tatuagem (no Brasil, 84,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 56, ou 16% do total (no Brasil, 15,6%). Em 2026, até outubro, foram 51.
  • Do porte EPP para cima: 5, ou 1,4% (no Brasil, 0,6%).
  • Telefone no cadastro: 99,1% (no Brasil, 98,4%); e-mail: 97,7%.

Cidades com mais estúdios de tatuagem em Mato Grosso do Sul

  • Campo Grande162 · 46,2%
  • Dourados38 · 10,8%
  • Três Lagoas27 · 7,7%
  • Ponta Porã12 · 3,4%
  • Corumbá9 · 2,6%
  • Nova Andradina6 · 1,7%
  • Paranaíba6 · 1,7%
  • Amambai5 · 1,4%
  • Naviraí5 · 1,4%
  • Sidrolândia5 · 1,4%
  • Chapadão do Sul5 · 1,4%
  • Aparecida do Taboado4 · 1,1%
  • Aquidauana4 · 1,1%
  • Rio Brilhante4 · 1,1%
  • Cassilândia3 · 0,9%
  • Coxim3 · 0,9%
  • Ribas do Rio Pardo3 · 0,9%
  • Costa Rica3 · 0,9%
  • São Gabriel do Oeste3 · 0,9%
  • Nova Alvorada do Sul2 · 0,6%
  • Água Clara2 · 0,6%
  • Bataguassu2 · 0,6%
  • Bonito2 · 0,6%
  • Camapuã2 · 0,6%
  • Inocência2 · 0,6%
  • Jardim2 · 0,6%
  • Rio Negro2 · 0,6%
  • Alcinópolis1 · 0,3%
  • Laguna Carapã1 · 0,3%
  • Anastácio1 · 0,3%

Maiores estúdios de tatuagem em Mato Grosso do Sul

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Aline Pereira da Silva LTDACampo GrandePequeno porte2024Ver grátis
HesbItaquiraíPequeno porte2024Ver grátis
Kallel Produtos e ServicosCampo GrandePequeno porte2013Ver grátis
Kallel Tattoo LTDACampo GrandePequeno porte2025Ver grátis
Karioca TattooCampo GrandeMicroempresa2011Ver grátis
Kadu TatuagensCampo GrandeMicroempresa2019Ver grátis
Garden TattooTrês LagoasMicroempresa2020Ver grátis
Oton Tatto & Kerche EsteticaCampo GrandeMicroempresa2019Ver grátis
Você está vendo 8 de 351 estúdios de tatuagem. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Porte dos estúdios de tatuagem

  • MEI286 · 81,5%
  • Microempresa (ME)60 · 17,1%
  • Pequeno porte (EPP)5 · 1,4%
  • Médio e grande0 · 0%

Aberturas por ano

Estúdios de tatuagem ativos hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

402021
392022
472023
312024
522025
512026

Para quem vende a estúdios de tatuagem

Na rotina de compras dos estúdios de tatuagem entram tintas, agulhas e cartuchos, máquinas e fontes, descartáveis e material de esterilização, joias de piercing, agenda online. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só estúdios de tatuagem com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só estúdios de tatuagem fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantos estúdios de tatuagem existem em Mato Grosso do Sul?

351, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Mato Grosso do Sul com atividade principal 9609-2/06. 350 são matrizes e 81,5% são MEI.

Quantos estúdios de tatuagem abriram em Mato Grosso do Sul no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 56 estúdios de tatuagem que seguem ativos, 16% do total (no Brasil, 15,6%).

Estúdios de tatuagem em Mato Grosso do Sul têm telefone e e-mail no cadastro?

348 (99,1%) informam telefone à Receita e 343 (97,7%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

9609-2/06 (serviços de tatuagem e colocação de piercing). Na prática: estúdios de tatuagem e piercing, do tatuador que trabalha sozinho ao estúdio com várias cabines. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis