ZenPJ
Estúdios de tatuagem · Estado de Mato Grosso

Estúdios de tatuagem em Mato Grosso

Há 464 estúdios de tatuagem ativos em Mato Grosso, em 66 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 463 são matrizes. Telefone informado: 98,9%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE 9609-2/06

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano
Estúdios de tatuagem ativos
464
estabelecimentos · 463 matrizes · 66 cidades
Telefone informado
98,9%
459 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
0,9%
4 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
103
22,2% do total

Resumo do mercado em Mato Grosso

  • Mato Grosso está na 13ª posição entre os 27 estados em número de estúdios de tatuagem, com 1,4% do total do país (33.344).
  • Cuiabá concentra 30,4% dos estúdios de tatuagem do estado (141).
  • Peso do MEI: 81% dos estúdios de tatuagem (no Brasil, 84,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 103, ou 22,2% do total (no Brasil, 15,6%). Em 2026, até outubro, foram 89.
  • Do porte EPP para cima: 4, ou 0,9% (no Brasil, 0,6%).
  • Telefone no cadastro: 98,9% (no Brasil, 98,4%); e-mail: 98,9%.

Cidades com mais estúdios de tatuagem em Mato Grosso

  • Cuiabá141 · 30,4%
  • Rondonópolis40 · 8,6%
  • Várzea Grande37 · 8%
  • Sinop36 · 7,8%
  • Primavera do Leste20 · 4,3%
  • Lucas do Rio Verde18 · 3,9%
  • Tangará da Serra17 · 3,7%
  • Sorriso13 · 2,8%
  • Barra do Garças12 · 2,6%
  • Cáceres7 · 1,5%
  • Sapezal6 · 1,3%
  • Alta Floresta6 · 1,3%
  • Pontes e Lacerda6 · 1,3%
  • Nova Mutum6 · 1,3%
  • Campo Novo do Parecis5 · 1,1%
  • Campo Verde5 · 1,1%
  • Juína5 · 1,1%
  • Colniza4 · 0,9%
  • Paranatinga4 · 0,9%
  • Jaciara4 · 0,9%
  • Água Boa4 · 0,9%
  • Canarana4 · 0,9%
  • Alto Araguaia3 · 0,6%
  • Pedra Preta3 · 0,6%
  • Campinápolis3 · 0,6%
  • Querência2 · 0,4%
  • Nova Monte Verde2 · 0,4%
  • Campos de Júlio2 · 0,4%
  • Colíder2 · 0,4%
  • Jauru2 · 0,4%

Maiores estúdios de tatuagem em Mato Grosso

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Kairos TattooCuiabáPequeno porte2017Ver grátis
Art TattooCuiabáPequeno porte2008Ver grátis
Seven Art Tattoo e PiercingCuiabáPequeno porte2009Ver grátis
Studio Bene TattooCuiabáMicroempresa2025Ver grátis
Loshayne TattooCuiabáMicroempresa2026Ver grátis
Vivazz Tattoo Estetica LTDALucas do Rio VerdeMicroempresa2019Ver grátis
Machadin Body PiercerSinopMicroempresa2017Ver grátis
Ricardo TattooSorrisoMicroempresa2020Ver grátis
Você está vendo 8 de 464 estúdios de tatuagem. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Porte dos estúdios de tatuagem

  • MEI376 · 81%
  • Microempresa (ME)84 · 18,1%
  • Pequeno porte (EPP)4 · 0,9%
  • Médio e grande0 · 0%

Aberturas por ano

Estúdios de tatuagem ativos hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

392021
352022
582023
472024
862025
892026

Para quem vende a estúdios de tatuagem

Na rotina de compras dos estúdios de tatuagem entram tintas, agulhas e cartuchos, máquinas e fontes, descartáveis e material de esterilização, joias de piercing, agenda online. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só estúdios de tatuagem com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só estúdios de tatuagem fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantos estúdios de tatuagem existem em Mato Grosso?

464, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Mato Grosso com atividade principal 9609-2/06. 463 são matrizes e 81% são MEI.

Quantos estúdios de tatuagem abriram em Mato Grosso no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 103 estúdios de tatuagem que seguem ativos, 22,2% do total (no Brasil, 15,6%).

Estúdios de tatuagem em Mato Grosso têm telefone e e-mail no cadastro?

459 (98,9%) informam telefone à Receita e 459 (98,9%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

9609-2/06 (serviços de tatuagem e colocação de piercing). Na prática: estúdios de tatuagem e piercing, do tatuador que trabalha sozinho ao estúdio com várias cabines. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis