ZenPJ
Indústrias · Tangará da Serra, MT

Indústrias em Tangará da Serra (MT)

Tangará da Serra tem 1.252 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 1.221 são matrizes. Telefone informado: 98,5%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Tangará da Serra, grátis com a conta
Indústrias ativas
1.252
estabelecimentos · 1.221 matrizes
Telefone informado
98,5%
1.233 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
10,1%
126 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
183
14,6% do total

Resumo do mercado em Tangará da Serra

  • Tangará da Serra é a 8ª cidade de Mato Grosso em número de indústrias e tem 2,8% das 44.347 do estado.
  • Peso do MEI: 54,2% das indústrias (no estado, 57,4%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 183, ou 14,6% do total (no estado, 19,3%). Em 2026, até outubro, foram 170.
  • Do porte EPP para cima: 126, ou 10,1% (no estado, 13,2%).
  • Telefone no cadastro: 98,5% (no estado, 98,1%); e-mail: 95%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (172).

Maiores indústrias de Tangará da Serra

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Pork Foods Industria de Carnes e Derivados LTDAArea Rural de Tangara da SerraMédio/grande2018Ver grátis
Alimentos MassonZona LesteMédio/grande1984Ver grátis
AdoriJardim Rio PretoMédio/grande2007Ver grátis
Agro PotatoArea Rural de Tangara da SerraMédio/grande2021Ver grátis
TajiArea RuralMédio/grande2008Ver grátis
Benelyptus - Beneficiadora de EucalyptusJardim Alto da Boa VistaMédio/grande2023Ver grátis
Alimentos KumbucaZona LesteMédio/grande1994Ver grátis
Grupo CimelJardim AeroportoMédio/grande2021Ver grátis
Você está vendo 8 de 1.252 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Tangará da Serra

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos278 · 23,5%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos235 · 19,8%
  • Fabricação de produtos alimentícios204 · 17,2%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios103 · 8,7%
  • Fabricação de móveis102 · 8,6%
  • Fabricação de produtos diversos79 · 6,7%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos65 · 5,5%
  • Fabricação de produtos têxteis36 · 3%
  • Fabricação de produtos de madeira33 · 2,8%
  • Impressão e reprodução de gravações24 · 2%
  • Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados13 · 1,1%
  • Fabricação de celulose, papel e produtos de papel12 · 1%

Porte das indústrias

  • MEI678 · 54,2%
  • Microempresa (ME)448 · 35,8%
  • Pequeno porte (EPP)92 · 7,3%
  • Médio e grande34 · 2,7%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

882021
1152022
1222023
1192024
1822025
1702026

Indústrias por bairro

  • Centro172 · 13,7%
  • Jardim Taruma90 · 7,2%
  • Jardim Esmeralda73 · 5,8%
  • Jardim Rio Preto54 · 4,3%
  • Parque Tangara53 · 4,2%
  • Jardim Morada do Sol51 · 4,1%
  • Jardim Alto da Boa Vista48 · 3,8%
  • Jardim Santa Lucia48 · 3,8%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Tangará da Serra?

1.252, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Tangará da Serra com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 1.221 são matrizes e 54,2% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Tangará da Serra no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 183 indústrias que seguem ativas, 14,6% do total (no estado, 19,3%).

Indústrias em Tangará da Serra têm telefone e e-mail no cadastro?

1.233 (98,5%) informam telefone à Receita e 1.190 (95%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis