ZenPJ
Indústrias · Palmares, PE

Indústrias em Palmares (PE)

Palmares tem 274 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 259 são matrizes. Telefone informado: 96%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Palmares, grátis com a conta
Indústrias ativas
274
estabelecimentos · 259 matrizes
Telefone informado
96%
263 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
8,4%
23 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
52
19% do total

Resumo do mercado em Palmares

  • Palmares é a 37ª cidade de Pernambuco em número de indústrias e tem 0,4% das 61.228 do estado.
  • Peso do MEI: 60,6% das indústrias (no estado, 62,3%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 52, ou 19% do total (no estado, 16,6%). Em 2026, até outubro, foram 49.
  • Do porte EPP para cima: 23, ou 8,4% (no estado, 9,3%).
  • Telefone no cadastro: 96% (no estado, 97,5%); e-mail: 83,9%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (71).

Maiores indústrias de Palmares

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Usina Lidercucar LTDABom DestinoMédio/grande2025Ver grátis
Ceramica Japaranduba LTDAJaparandubaMédio/grande1971Ver grátis
Destilaria Limeira Nova LTDAZona RuralMédio/grande1999Ver grátis
Barreto SolutionsCentroPequeno porte2022Ver grátis
MultservCentroPequeno porte2020Ver grátis
Ceramica NataliaJaparandubaPequeno porte2003Ver grátis
SodipeSao SebastiaoPequeno porte2009Ver grátis
Mata Sul Industria de Artefatos de Concretos LTDACentroPequeno porte2024Ver grátis
Você está vendo 8 de 274 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Palmares

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Fabricação de produtos alimentícios62 · 24,6%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos33 · 13,1%
  • Fabricação de móveis32 · 12,7%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios23 · 9,1%
  • Fabricação de produtos diversos23 · 9,1%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos23 · 9,1%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos18 · 7,1%
  • Impressão e reprodução de gravações17 · 6,7%
  • Fabricação de produtos têxteis8 · 3,2%
  • Fabricação de bebidas5 · 2%
  • Fabricação de veículos automotores, reboques e carrocerias5 · 2%
  • Fabricação de produtos de madeira3 · 1,2%

Porte das indústrias

  • MEI166 · 60,6%
  • Microempresa (ME)85 · 31%
  • Pequeno porte (EPP)13 · 4,7%
  • Médio e grande10 · 3,6%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

132021
142022
202023
272024
492025
492026

Indústrias por bairro

  • Centro71 · 25,9%
  • Santa Rosa36 · 13,1%
  • Santo Antonio23 · 8,4%
  • Santo Onofre16 · 5,8%
  • Nova Palmares13 · 4,7%
  • Quilombo 210 · 3,6%
  • Sao Sebastiao10 · 3,6%
  • Santa Luzia9 · 3,3%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Palmares?

274, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Palmares com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 259 são matrizes e 60,6% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Palmares no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 52 indústrias que seguem ativas, 19% do total (no estado, 16,6%).

Indústrias em Palmares têm telefone e e-mail no cadastro?

263 (96%) informam telefone à Receita e 230 (83,9%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis