ZenPJ
Indústrias · Campo Maior, PI

Indústrias em Campo Maior (PI)

Campo Maior tem 255 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 245 são matrizes. Telefone informado: 95,7%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Campo Maior, grátis com a conta
Indústrias ativas
255
estabelecimentos · 245 matrizes
Telefone informado
95,7%
244 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
9%
23 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
35
13,7% do total

Resumo do mercado em Campo Maior

  • Campo Maior é a 6ª cidade do Piauí em número de indústrias e tem 1,7% das 15.057 do estado.
  • Peso do MEI: 54,5% das indústrias (no estado, 55,4%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 35, ou 13,7% do total (no estado, 14,9%). Em 2026, até outubro, foram 32.
  • Do porte EPP para cima: 23, ou 9% (no estado, 8,8%).
  • Telefone no cadastro: 95,7% (no estado, 97,4%); e-mail: 78,4%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (63).

Maiores indústrias de Campo Maior

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Brasil CerasZona RuralMédio/grande2001Ver grátis
Tellus - Plant I LTDACampo MaiorMédio/grande2023Ver grátis
Ceramica Campo MaiorZona RuralPequeno porte1983Ver grátis
Cermica Campo MaiorZona RuralPequeno porte2004Ver grátis
GugeMucuripePequeno porte2000Ver grátis
F&f Solucoes TexteisLourdesPequeno porte2025Ver grátis
Agua CristalinaZona RuralPequeno porte2015Ver grátis
Fr Confeccoes e Suprimentos TexteisMucuripePequeno porte2010Ver grátis
Você está vendo 8 de 255 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Campo Maior

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Fabricação de produtos alimentícios61 · 25,4%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios59 · 24,6%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos23 · 9,6%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos20 · 8,3%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos20 · 8,3%
  • Fabricação de produtos diversos17 · 7,1%
  • Fabricação de produtos têxteis13 · 5,4%
  • Fabricação de móveis11 · 4,6%
  • Impressão e reprodução de gravações8 · 3,3%
  • Fabricação de produtos de madeira4 · 1,7%
  • Fabricação de bebidas2 · 0,8%
  • Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados2 · 0,8%

Porte das indústrias

  • MEI139 · 54,5%
  • Microempresa (ME)93 · 36,5%
  • Pequeno porte (EPP)19 · 7,5%
  • Médio e grande4 · 1,6%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

232021
212022
182023
172024
222025
322026

Indústrias por bairro

  • Centro63 · 24,7%
  • Cidade Nova33 · 12,9%
  • Zona Rural22 · 8,6%
  • Sao Luis17 · 6,7%
  • Santa Cruz13 · 5,1%
  • Sao Joao11 · 4,3%
  • Flores10 · 3,9%
  • Parque Estrela7 · 2,7%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Campo Maior?

255, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Campo Maior com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 245 são matrizes e 54,5% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Campo Maior no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 35 indústrias que seguem ativas, 13,7% do total (no estado, 14,9%).

Indústrias em Campo Maior têm telefone e e-mail no cadastro?

244 (95,7%) informam telefone à Receita e 200 (78,4%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis