ZenPJ
Confecções · Estado do Piauí

Confecções no Piauí

Há 1.998 confecções ativas no Piauí, em 118 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 1.969 são matrizes. Telefone informado: 98%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 1412-6/01, 1412-6/02, 1412-6/03

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Confecções ativas
1.998
estabelecimentos · 1.969 matrizes · 118 cidades
Telefone informado
98%
1.959 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
3,2%
63 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
213
10,7% do total

Resumo do mercado no Piauí

  • Piauí está na 17ª posição entre os 27 estados em número de confecções, com 0,7% do total do país (296.636).
  • Teresina concentra 59,2% das confecções do estado (1.183).
  • Peso do MEI: 74,7% das confecções (no Brasil, 72,3%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 213, ou 10,7% do total (no Brasil, 14%). Em 2026, até setembro, foram 176.
  • Do porte EPP para cima: 63, ou 3,2% (no Brasil, 5,1%).
  • Telefone no cadastro: 98% (no Brasil, 96,9%); e-mail: 72,9%.

Cidades com mais confecções no Piauí

  • Teresina1.183 · 59,2%
  • Parnaíba123 · 6,2%
  • Picos76 · 3,8%
  • Floriano58 · 2,9%
  • Piripiri57 · 2,9%
  • Campo Maior55 · 2,8%
  • São Raimundo Nonato33 · 1,7%
  • Oeiras24 · 1,2%
  • Altos22 · 1,1%
  • Piracuruca21 · 1,1%
  • Água Branca20 · 1%
  • São João do Piauí19 · 1%
  • Barras17 · 0,9%
  • Esperantina17 · 0,9%
  • José de Freitas17 · 0,9%
  • Valença do Piauí17 · 0,9%
  • União11 · 0,6%
  • Demerval Lobão7 · 0,4%
  • Pedro II7 · 0,4%
  • Cocal6 · 0,3%
  • Corrente6 · 0,3%
  • São Pedro do Piauí6 · 0,3%
  • Boqueirão do Piauí5 · 0,3%
  • Batalha5 · 0,3%
  • Guadalupe5 · 0,3%
  • Inhuma5 · 0,3%
  • Jaicós5 · 0,3%
  • Luís Correia5 · 0,3%
  • Jacobina do Piauí5 · 0,3%
  • Brasileira5 · 0,3%

Maiores confecções no Piauí

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Guadalajara SA Industria de RoupasTeresinaMédio/grande1972Ver grátis
Uzzo ConfeccoesTeresinaMédio/grande2011Ver grátis
LavertiTeresinaMédio/grande2005Ver grátis
McaTeresinaMédio/grande2003Ver grátis
Industria e Comercio de Confeccoes Aguia do Nordeste SATeresinaMédio/grande1981Ver grátis
M a Marques RepresentacoesTeresinaMédio/grande1986Ver grátis
Miranda C. GroupGuadalupePequeno porte2020Ver grátis
Magazine Militar OmegaTeresinaPequeno porte1987Ver grátis
Mais 1.990 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das confecções

  • MEI1.492 · 74,7%
  • Microempresa (ME)443 · 22,2%
  • Pequeno porte (EPP)53 · 2,7%
  • Médio e grande10 · 0,5%

Aberturas por ano

Confecções ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

1022021
1082022
1072023
1372024
1752025
1762026

Para quem vende a confecções

Na rotina de compras das confecções entram malhas e tecidos, aviamentos e etiquetas, máquinas de costura industrial, softwares de modelagem, lavanderias industriais e estamparias. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só confecções com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só confecções fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas confecções existem no Piauí?

1.998, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Piauí com atividade principal 1412-6/01, 1412-6/02 ou 1412-6/03. 1.969 são matrizes e 74,7% são MEI.

Quantas confecções abriram no Piauí no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 213 confecções que seguem ativas, 10,7% do total (no Brasil, 14%).

Confecções no Piauí têm telefone e e-mail no cadastro?

1.959 (98%) informam telefone à Receita e 1.456 (72,9%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

1412-6/01 (confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida); 1412-6/02 (confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas); 1412-6/03 (facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas). Na prática: confecções de roupas, sob medida e oficinas de costura terceirizada (facções). Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis