ZenPJ
Empresas de comunicação visual · Estado do Piauí

Empresas de comunicação visual no Piauí

Há 279 empresas de comunicação visual ativas no Piauí, em 49 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 208 são matrizes. Telefone informado: 99,6%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE 3299-0/03 e 3299-0/04

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano
Empresas de comunicação visual ativas
279
estabelecimentos · 208 matrizes · 49 cidades
Telefone informado
99,6%
278 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
8,2%
23 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
34
12,2% do total

Resumo do mercado no Piauí

  • Piauí está na 17ª posição entre os 27 estados em número de empresas de comunicação visual, com 1,5% do total do país (18.428).
  • Teresina concentra 43,7% das empresas de comunicação visual do estado (122).
  • Peso do MEI: 27,6% das empresas de comunicação visual (no Brasil, 49,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 34, ou 12,2% do total (no Brasil, 12,5%). Em 2026, até outubro, foram 30.
  • Do porte EPP para cima: 23, ou 8,2% (no Brasil, 7,2%).
  • Telefone no cadastro: 99,6% (no Brasil, 98,7%); e-mail: 84,6%.

Cidades com mais empresas de comunicação visual no Piauí

  • Teresina122 · 43,7%
  • Picos17 · 6,1%
  • Floriano15 · 5,4%
  • Parnaíba9 · 3,2%
  • Piripiri8 · 2,9%
  • Paulistana7 · 2,5%
  • São Raimundo Nonato7 · 2,5%
  • Piracuruca6 · 2,2%
  • Castelo do Piauí5 · 1,8%
  • José de Freitas5 · 1,8%
  • Água Branca4 · 1,4%
  • Barras4 · 1,4%
  • Bom Jesus4 · 1,4%
  • Corrente4 · 1,4%
  • Oeiras4 · 1,4%
  • Pedro II4 · 1,4%
  • Valença do Piauí4 · 1,4%
  • Altos3 · 1,1%
  • Cocal3 · 1,1%
  • Fronteiras3 · 1,1%
  • Jaicós3 · 1,1%
  • União3 · 1,1%
  • Campo Maior2 · 0,7%
  • Canto do Buriti2 · 0,7%
  • Esperantina2 · 0,7%
  • São João do Piauí2 · 0,7%
  • Simplício Mendes2 · 0,7%
  • Uruçuí2 · 0,7%
  • Marcolândia2 · 0,7%
  • Queimada Nova2 · 0,7%

Maiores empresas de comunicação visual no Piauí

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Grupo MultiTeresinaMédio/grande2026Ver grátis
Avant Comunicacao CriativaTeresinaPequeno porte2017Ver grátis
Propag SolucoesTeresinaPequeno porte2019Ver grátis
Piaui AcrilicosTeresinaPequeno porte2017Ver grátis
Novva Comunicacao Visual e GraficaPicosPequeno porte2024Ver grátis
Imperium AcmTeresinaPequeno porte2026Ver grátis
Arlani Comunicacao VisualSão Raimundo NonatoPequeno porte1997Ver grátis
Deltoldos Comunicacao VisualPiracurucaPequeno porte2010Ver grátis
Você está vendo 8 de 279 empresas de comunicação visual. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Porte das empresas de comunicação visual

  • MEI77 · 27,6%
  • Microempresa (ME)179 · 64,2%
  • Pequeno porte (EPP)22 · 7,9%
  • Médio e grande1 · 0,4%

Aberturas por ano

Empresas de comunicação visual ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

202021
252022
142023
352024
322025
302026

Para quem vende a empresas de comunicação visual

Na rotina de compras das empresas de comunicação visual entram chapas de ACM e acrílico, lonas e adesivos, módulos de LED e fontes, impressoras de grande formato e tintas, máquinas de corte a laser e router. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só empresas de comunicação visual com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só empresas de comunicação visual fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas empresas de comunicação visual existem no Piauí?

279, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos no Piauí com atividade principal 3299-0/03 ou 3299-0/04. 208 são matrizes e 27,6% são MEI.

Quantas empresas de comunicação visual abriram no Piauí no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 34 empresas de comunicação visual que seguem ativas, 12,2% do total (no Brasil, 12,5%).

Empresas de comunicação visual no Piauí têm telefone e e-mail no cadastro?

278 (99,6%) informam telefone à Receita e 236 (84,6%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

3299-0/03 (fabricação de letras, letreiros e placas de qualquer material, exceto luminosos); 3299-0/04 (fabricação de painéis e letreiros luminosos). Na prática: fábricas de letreiros, fachadas, placas, totens e painéis luminosos, muitas delas também instalando o que produzem. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis