ZenPJ
Lava-rápidos · Estado do Piauí

Lava-rápidos no Piauí

Há 859 lava-rápidos ativos no Piauí, em 155 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 856 são matrizes. Telefone informado: 99,2%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 4520-0/05

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Lava-rápidos ativos
859
estabelecimentos · 856 matrizes · 155 cidades
Telefone informado
99,2%
852 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
2,4%
21 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
199
23,2% do total

Resumo do mercado no Piauí

  • Piauí está na 21ª posição entre os 27 estados em número de lava-rápidos, com 0,7% do total do país (115.111).
  • Teresina concentra 38,4% dos lava-rápidos do estado (330).
  • Peso do MEI: 71,4% dos lava-rápidos (no Brasil, 77,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 199, ou 23,2% do total (no Brasil, 21,4%). Em 2026, até setembro, foram 172.
  • Do porte EPP para cima: 21, ou 2,4% (no Brasil, 1,7%).
  • Telefone no cadastro: 99,2% (no Brasil, 98,4%); e-mail: 91%.

Cidades com mais lava-rápidos no Piauí

  • Teresina330 · 38,4%
  • Parnaíba47 · 5,5%
  • Picos36 · 4,2%
  • Floriano22 · 2,6%
  • Bom Jesus18 · 2,1%
  • São Raimundo Nonato14 · 1,6%
  • Uruçuí14 · 1,6%
  • Piripiri13 · 1,5%
  • São João do Piauí12 · 1,4%
  • Altos11 · 1,3%
  • Campo Maior10 · 1,2%
  • Corrente10 · 1,2%
  • José de Freitas10 · 1,2%
  • Oeiras8 · 0,9%
  • Castelo do Piauí7 · 0,8%
  • Demerval Lobão7 · 0,8%
  • Esperantina7 · 0,8%
  • Pedro II7 · 0,8%
  • Barras6 · 0,7%
  • Piracuruca6 · 0,7%
  • União6 · 0,7%
  • Baixa Grande do Ribeiro6 · 0,7%
  • Juazeiro do Piauí5 · 0,6%
  • Simplício Mendes5 · 0,6%
  • Alvorada do Gurguéia4 · 0,5%
  • Campo Alegre do Fidalgo4 · 0,5%
  • Sebastião Leal4 · 0,5%
  • Água Branca4 · 0,5%
  • Avelino Lopes4 · 0,5%
  • Batalha4 · 0,5%

Maiores lava-rápidos no Piauí

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
G4r Estetica AutomotivaTeresinaMédio/grande2006Ver grátis
Total ServiceTeresinaMédio/grande2009Ver grátis
Caio Cesar e Cia LTDATeresinaMédio/grande2004Ver grátis
F. Macedo P. Lavagens LTDATeresinaMédio/grande2011Ver grátis
Carangos PrimeTeresinaPequeno porte2019Ver grátis
Gurupi Premium CarTeresinaPequeno porte2026Ver grátis
V M Moto Pecas Lava Jato e BorrachariaCorrentePequeno porte2015Ver grátis
Jp Estetica AutomotivaFlorianoPequeno porte2025Ver grátis
Mais 851 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte dos lava-rápidos

  • MEI613 · 71,4%
  • Microempresa (ME)225 · 26,2%
  • Pequeno porte (EPP)17 · 2%
  • Médio e grande4 · 0,5%

Aberturas por ano

Lava-rápidos ativos hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

682021
622022
892023
762024
1342025
1722026

Para quem vende a lava-rápidos

Na rotina de compras dos lava-rápidos entram xampus, ceras e produtos de polimento, lavadoras de alta pressão e extratoras, aspiradores, toalhas de microfibra e sistemas de reaproveitamento de água. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só lava-rápidos com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só lava-rápidos fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantos lava-rápidos existem no Piauí?

859, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Piauí com atividade principal 4520-0/05. 856 são matrizes e 71,4% são MEI.

Quantos lava-rápidos abriram no Piauí no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 199 lava-rápidos que seguem ativos, 23,2% do total (no Brasil, 21,4%).

Lava-rápidos no Piauí têm telefone e e-mail no cadastro?

852 (99,2%) informam telefone à Receita e 782 (91%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

4520-0/05 (serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores). Na prática: lava-rápidos, lavagem a seco e estética automotiva. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis