ZenPJ
Olarias e fábricas de tijolos · Estado do Piauí

Olarias e fábricas de tijolos no Piauí

Há 144 olarias e fábricas de tijolos ativas no Piauí, em 67 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 141 são matrizes. Telefone informado: 90,3%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 30/10/2026 · CNAE 2342-7/02

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Olarias e fábricas de tijolos ativas
144
estabelecimentos · 141 matrizes · 67 cidades
Telefone informado
90,3%
130 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
31,9%
46 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
11
7,6% do total

Resumo do mercado no Piauí

  • Piauí está na 16ª posição entre os 27 estados em número de olarias e fábricas de tijolos, com 2% do total do país (7.121).
  • Teresina concentra 11,8% das olarias e fábricas de tijolos do estado (17).
  • Peso do MEI: 0,7% das olarias e fábricas de tijolos (no Brasil, 7,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 11, ou 7,6% do total (no Brasil, 4,3%). Em 2026, até setembro, foram 6.
  • Do porte EPP para cima: 46, ou 31,9% (no Brasil, 25,4%).
  • Telefone no cadastro: 90,3% (no Brasil, 79,7%); e-mail: 61,1%.

Cidades com mais olarias e fábricas de tijolos no Piauí

  • Teresina17 · 11,8%
  • Buriti dos Lopes8 · 5,6%
  • Piracuruca6 · 4,2%
  • Campo Maior5 · 3,5%
  • Jerumenha5 · 3,5%
  • Anísio de Abreu4 · 2,8%
  • Cocal4 · 2,8%
  • Nazária4 · 2,8%
  • União4 · 2,8%
  • Currais3 · 2,1%
  • Sussuapara3 · 2,1%
  • Corrente3 · 2,1%
  • Jaicós3 · 2,1%
  • Parnaíba3 · 2,1%
  • Ribeiro Gonçalves3 · 2,1%
  • Santa Luz3 · 2,1%
  • Jacobina do Piauí3 · 2,1%
  • Betânia do Piauí2 · 1,4%
  • Ilha Grande2 · 1,4%
  • Batalha2 · 1,4%
  • Canto do Buriti2 · 1,4%
  • Curimatá2 · 1,4%
  • José de Freitas2 · 1,4%
  • Luzilândia2 · 1,4%
  • Miguel Alves2 · 1,4%
  • Picos2 · 1,4%
  • Piripiri2 · 1,4%
  • Aroeiras do Itaim2 · 1,4%
  • São João do Piauí2 · 1,4%
  • Coronel José Dias2 · 1,4%

Maiores olarias e fábricas de tijolos no Piauí

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Ceramica Santa VitoriaUniãoMédio/grande2011Ver grátis
Telhas Mafrense LTDANazáriaMédio/grande1997Ver grátis
TelhamarNazáriaMédio/grande2003Ver grátis
CermarTeresinaMédio/grande2014Ver grátis
Luciana Nepomuceno LTDASanta LuzMédio/grande2025Ver grátis
Aldeia EmpreendimentosJoaquim PiresPequeno porte2002Ver grátis
Ceramica Poty LTDATeresinaPequeno porte1969Ver grátis
Ceramica Campo MaiorCampo MaiorPequeno porte1983Ver grátis
Mais 136 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das olarias e fábricas de tijolos

  • MEI1 · 0,7%
  • Microempresa (ME)97 · 67,4%
  • Pequeno porte (EPP)39 · 27,1%
  • Médio e grande7 · 4,9%

Aberturas por ano

Olarias e fábricas de tijolos ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

52021
62022
92023
62024
152025
62026

Para quem vende a olarias e fábricas de tijolos

Na rotina de compras das olarias e fábricas de tijolos entram argila e lenha ou biomassa para os fornos, marombas e cortadores, fornos e secadores, paletes e empilhadeiras, frete para lojas de material de construção. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só olarias e fábricas de tijolos com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só olarias e fábricas de tijolos fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas olarias e fábricas de tijolos existem no Piauí?

144, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Piauí com atividade principal 2342-7/02. 141 são matrizes e 0,7% são MEI.

Quantas olarias e fábricas de tijolos abriram no Piauí no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 11 olarias e fábricas de tijolos que seguem ativas, 7,6% do total (no Brasil, 4,3%).

Olarias e fábricas de tijolos no Piauí têm telefone e e-mail no cadastro?

130 (90,3%) informam telefone à Receita e 88 (61,1%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

2342-7/02 (fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos). Na prática: olarias e cerâmicas que fazem tijolos, blocos cerâmicos, telhas e outras peças de barro para a construção. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis