ZenPJ
Indústrias · Rio Claro, RJ

Indústrias em Rio Claro (RJ)

Rio Claro tem 133 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 132 são matrizes. Telefone informado: 88,7%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Rio Claro, grátis com a conta
Indústrias ativas
133
estabelecimentos · 132 matrizes
Telefone informado
88,7%
118 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
2,3%
3 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
21
15,8% do total

Resumo do mercado em Rio Claro

  • Rio Claro é a 79ª cidade do Rio de Janeiro em número de indústrias e tem 0,1% das 168.626 do estado.
  • Peso do MEI: 83,5% das indústrias (no estado, 73,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 21, ou 15,8% do total (no estado, 17,8%). Em 2026, até outubro, foram 20.
  • Do porte EPP para cima: 3, ou 2,3% (no estado, 6,2%).
  • Telefone no cadastro: 88,7% (no estado, 95,9%); e-mail: 84,2%.
  • Bairro com mais indústrias: Lidice (46).

Maiores indústrias de Rio Claro

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

Você está vendo 8 de 133 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Rio Claro

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Fabricação de produtos alimentícios38 · 29,2%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos21 · 16,2%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios16 · 12,3%
  • Fabricação de móveis12 · 9,2%
  • Fabricação de produtos têxteis10 · 7,7%
  • Fabricação de produtos diversos9 · 6,9%
  • Fabricação de produtos de madeira8 · 6,2%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos5 · 3,8%
  • Impressão e reprodução de gravações4 · 3,1%
  • Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados3 · 2,3%
  • Fabricação de celulose, papel e produtos de papel2 · 1,5%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos2 · 1,5%

Porte das indústrias

  • MEI111 · 83,5%
  • Microempresa (ME)19 · 14,3%
  • Pequeno porte (EPP)1 · 0,8%
  • Médio e grande2 · 1,5%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

212021
62022
102023
152024
92025
202026

Indústrias por bairro

  • Lidice46 · 34,6%
  • Centro24 · 18%
  • Passa Tres15 · 11,3%
  • Getulandia9 · 6,8%
  • Fazenda da Grama6 · 4,5%
  • Rio Claro4 · 3%
  • Guarita3 · 2,3%
  • Vila Velha3 · 2,3%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Rio Claro?

133, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Rio Claro com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 132 são matrizes e 83,5% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Rio Claro no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 21 indústrias que seguem ativas, 15,8% do total (no estado, 17,8%).

Indústrias em Rio Claro têm telefone e e-mail no cadastro?

118 (88,7%) informam telefone à Receita e 112 (84,2%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis