ZenPJ
Confecções · Estado de Rondônia

Confecções em Rondônia

Há 1.004 confecções ativas em Rondônia, em 43 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 992 são matrizes. Telefone informado: 99,5%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 1412-6/01, 1412-6/02, 1412-6/03

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Confecções ativas
1.004
estabelecimentos · 992 matrizes · 43 cidades
Telefone informado
99,5%
999 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
3,2%
32 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
155
15,4% do total

Resumo do mercado em Rondônia

  • Rondônia está na 24ª posição entre os 27 estados em número de confecções, com 0,3% do total do país (296.636).
  • Porto Velho concentra 22,5% das confecções do estado (226).
  • Peso do MEI: 81,6% das confecções (no Brasil, 72,3%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 155, ou 15,4% do total (no Brasil, 14%). Em 2026, até setembro, foram 129.
  • Do porte EPP para cima: 32, ou 3,2% (no Brasil, 5,1%).
  • Telefone no cadastro: 99,5% (no Brasil, 96,9%); e-mail: 85,1%.

Cidades com mais confecções em Rondônia

  • Porto Velho226 · 22,5%
  • Ji-Paraná120 · 12%
  • Cacoal105 · 10,5%
  • Vilhena99 · 9,9%
  • Ariquemes75 · 7,5%
  • Pimenta Bueno57 · 5,7%
  • Rolim de Moura49 · 4,9%
  • Jaru39 · 3,9%
  • Colorado do Oeste24 · 2,4%
  • Ouro Preto do Oeste23 · 2,3%
  • Espigão D'Oeste16 · 1,6%
  • Cerejeiras16 · 1,6%
  • Presidente Médici14 · 1,4%
  • São Miguel do Guaporé14 · 1,4%
  • Buritis11 · 1,1%
  • São Francisco do Guaporé10 · 1%
  • Mirante da Serra9 · 0,9%
  • Alta Floresta D'Oeste8 · 0,8%
  • Alvorada D'Oeste7 · 0,7%
  • Guajará-Mirim6 · 0,6%
  • Alto Paraíso6 · 0,6%
  • Monte Negro6 · 0,6%
  • Alto Alegre dos Parecis5 · 0,5%
  • Cujubim5 · 0,5%
  • Machadinho D'Oeste5 · 0,5%
  • Nova Mamoré5 · 0,5%
  • Candeias do Jamari5 · 0,5%
  • Santa Luzia D'Oeste4 · 0,4%
  • Itapuã do Oeste4 · 0,4%
  • Ministro Andreazza4 · 0,4%

Maiores confecções em Rondônia

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Ponto Fitness Comercio e RepresentacaoPorto VelhoMédio/grande1999Ver grátis
CoopervaleVale do ParaísoMédio/grande2003Ver grátis
Azulao MalhasOuro Preto do OestePequeno porte2008Ver grátis
M. E. Industria de Confeccoes LTDAPorto VelhoPequeno porte2019Ver grátis
J. G. S. Industria e Comercio de Confeccoes LTDACacoalPequeno porte1994Ver grátis
H dos S Ferreira LTDARolim de MouraPequeno porte2000Ver grátis
D' Griff ConfeccoesPimenta BuenoPequeno porte2000Ver grátis
Protuni - Uniformes e Equipamentos de SegurancaAriquemesPequeno porte2011Ver grátis
Mais 996 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das confecções

  • MEI819 · 81,6%
  • Microempresa (ME)153 · 15,2%
  • Pequeno porte (EPP)28 · 2,8%
  • Médio e grande4 · 0,4%

Aberturas por ano

Confecções ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

512021
772022
712023
1002024
1082025
1292026

Para quem vende a confecções

Na rotina de compras das confecções entram malhas e tecidos, aviamentos e etiquetas, máquinas de costura industrial, softwares de modelagem, lavanderias industriais e estamparias. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só confecções com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só confecções fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas confecções existem em Rondônia?

1.004, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos em Rondônia com atividade principal 1412-6/01, 1412-6/02 ou 1412-6/03. 992 são matrizes e 81,6% são MEI.

Quantas confecções abriram em Rondônia no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 155 confecções que seguem ativas, 15,4% do total (no Brasil, 14%).

Confecções em Rondônia têm telefone e e-mail no cadastro?

999 (99,5%) informam telefone à Receita e 854 (85,1%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

1412-6/01 (confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida); 1412-6/02 (confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas); 1412-6/03 (facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas). Na prática: confecções de roupas, sob medida e oficinas de costura terceirizada (facções). Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis