ZenPJ
Indústrias · Capela de Santana, RS

Indústrias em Capela de Santana (RS)

Capela de Santana tem 195 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 188 são matrizes. Telefone informado: 97,4%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Capela de Santana, grátis com a conta
Indústrias ativas
195
estabelecimentos · 188 matrizes
Telefone informado
97,4%
190 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
9,2%
18 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
38
19,5% do total

Resumo do mercado em Capela de Santana

  • Capela de Santana é a 129ª cidade do Rio Grande do Sul em número de indústrias e tem 0,1% das 158.246 do estado.
  • Peso do MEI: 60% das indústrias (no estado, 56,5%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 38, ou 19,5% do total (no estado, 14,2%). Em 2026, até outubro, foram 31.
  • Do porte EPP para cima: 18, ou 9,2% (no estado, 12,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,4% (no estado, 95,1%); e-mail: 85,1%.
  • Bairro com mais indústrias: Centro (30).

Maiores indústrias de Capela de Santana

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Senha Farinha e Oleo LTDAArea RuralMédio/grande2005Ver grátis
Teodoro PapeisIndustrialPequeno porte2021Ver grátis
Agrotech Industria e Comercio de Produtos Naturais Ltda.RuralPequeno porte2020Ver grátis
BarleyDivisaPequeno porte2002Ver grátis
Borrachas M & PProgressoPequeno porte2007Ver grátis
Lc CosturasSao LucasPequeno porte2007Ver grátis
Mecanica MeneghettiLocalidade Pinheirinho GarcezPequeno porte2014Ver grátis
M T Beneficiamento de Couro LTDAEstacao AzevedoPequeno porte2011Ver grátis
Você está vendo 8 de 195 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Capela de Santana

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados28 · 15,6%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos27 · 15%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos25 · 13,9%
  • Fabricação de produtos alimentícios24 · 13,3%
  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios16 · 8,9%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos14 · 7,8%
  • Fabricação de produtos de madeira10 · 5,6%
  • Fabricação de produtos de borracha e de material plástico10 · 5,6%
  • Fabricação de móveis10 · 5,6%
  • Fabricação de produtos diversos9 · 5%
  • Impressão e reprodução de gravações4 · 2,2%
  • Fabricação de máquinas e equipamentos3 · 1,7%

Porte das indústrias

  • MEI117 · 60%
  • Microempresa (ME)60 · 30,8%
  • Pequeno porte (EPP)11 · 5,6%
  • Médio e grande7 · 3,6%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

122021
132022
212023
152024
212025
312026

Indústrias por bairro

  • Centro30 · 15,4%
  • Imigrantes27 · 13,8%
  • Sao Lucas21 · 10,8%
  • Estacao Azevedo14 · 7,2%
  • Bosques11 · 5,6%
  • Pareci Velho10 · 5,1%
  • Parque Primavera10 · 5,1%
  • Progresso9 · 4,6%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Capela de Santana?

195, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Capela de Santana com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 188 são matrizes e 60% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Capela de Santana no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 38 indústrias que seguem ativas, 19,5% do total (no estado, 14,2%).

Indústrias em Capela de Santana têm telefone e e-mail no cadastro?

190 (97,4%) informam telefone à Receita e 166 (85,1%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis