ZenPJ
Lista de empresas · Joinville, SC

Lista de empresas em Joinville, SC

Joinville tem 126.822 empresas ativas (matrizes), ou 133.189 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 51,1% são MEI e 77,6% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
126.822
133.189 estabelecimentos
São MEI
51,1%
68.096 estabelecimentos
No Simples Nacional
77,6%
103.289 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
25.830
19,4% do total

Resumo das empresas em Joinville

  • Joinville é a 2ª cidade do estado em número de empresas, com 8,6% dos estabelecimentos de Santa Catarina.
  • MEI: 68.096, ou 51,1% (no estado, 48,7%).
  • No Simples Nacional: 77,6% (no estado, 76,3%). Com dívida ativa com a União: 10,9% (no estado, 10,8%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 25.830, ou 19,4% (no estado, 18%). Em 2026, até setembro, foram 21.016.
  • Do porte EPP para cima: 22.725, ou 17,1% (no estado, 18,7%).
  • Telefone no cadastro: 97% (no estado, 96,8%); e-mail: 91,7%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (8.150).

Maiores empresas de Joinville

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Cia Latino Americana de MedicamentosCentroMédio/grande1971Ver grátis
Mana do Brasil S.A.AventureiroMédio/grande1997Ver grátis
Lojas Milium LTDAZona Industrial NorteMédio/grande1976Ver grátis
Rogga S.a Construtora e IncorporadoraDistrito IndustrialMédio/grande2006Ver grátis
Atrio Hoteis S.A.CentroMédio/grande1988Ver grátis
Sepat Multi Service LTDAZona Industrial NorteMédio/grande2000Ver grátis
Cooperativa de Credito, Poupanca e Investimento do Norte e Nordeste de Santa Catarina - Sicredi Norte ScDistrito IndustrialMédio/grande1998Ver grátis
Kadosh Engenharia LTDAJarivatubaPequeno porte2011Ver grátis
Mais 126.814 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Joinville

Empresas por porte

  • MEI68.096 · 51,1%
  • Microempresa (ME)42.368 · 31,8%
  • Pequeno porte (EPP)7.868 · 5,9%
  • Médio e grande14.857 · 11,2%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional103.289 · 77,6%
  • Fora do Simples29.900 · 22,4%
  • Com dívida ativa com a União14.542 · 10,9%
  • Sem dívida ativa118.647 · 89,1%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

8.4472021
9.4342022
12.1662023
14.0782024
21.1482025
21.0162026

Bairros com mais empresas

  • Centro8.150 · 6,1%
  • America7.524 · 5,6%
  • Aventureiro7.470 · 5,6%
  • Costa e Silva7.328 · 5,5%
  • Vila Nova6.755 · 5,1%
  • Floresta6.220 · 4,7%
  • Iririu5.617 · 4,2%
  • Bom Retiro4.783 · 3,6%

Empresas por atividade em Joinville

126.822 empresas ativas (matrizes) em Joinville (Santa Catarina), em 929 atividades. As mais comuns: promoção de vendas, preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, cabeleireiros. O código IBGE de Joinville é 4209102.

Ver mais 869 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Joinville?

126.822 empresas ativas (matrizes) e 133.189 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Joinville no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 25.830 estabelecimentos que seguem ativos, 19,4% do total (no estado, 18%).

Quantas empresas em Joinville são MEI ou do Simples Nacional?

68.096 (51,1%) são MEI e 103.289 (77,6%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Joinville têm dívida ativa com a União?

14.542 estabelecimentos (10,9%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Joinville?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Cia Latino Americana de Medicamentos, Mana do Brasil S.A. e Lojas Milium LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Joinville têm mais empresas?

Centro (8.150), America (7.524) e Aventureiro (7.470), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Joinville com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis