ZenPJ
Indústrias · Mafra, SC

Indústrias em Mafra (SC)

Mafra tem 917 indústrias ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 881 são matrizes. Telefone informado: 93%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE: as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem planoReceber todo mês as indústrias que abrirem em Mafra, grátis com a conta
Indústrias ativas
917
estabelecimentos · 881 matrizes
Telefone informado
93%
853 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
10,9%
100 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
131
14,3% do total

Resumo do mercado em Mafra

  • Mafra é a 39ª cidade de Santa Catarina em número de indústrias e tem 0,5% das 167.814 do estado.
  • Peso do MEI: 58% das indústrias (no estado, 58%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 131, ou 14,3% do total (no estado, 16,3%). Em 2026, até outubro, foram 121.
  • Do porte EPP para cima: 100, ou 10,9% (no estado, 11,7%).
  • Telefone no cadastro: 93% (no estado, 97%); e-mail: 83,9%.
  • Bairro com mais indústrias: Vila Nova (155).

Maiores indústrias de Mafra

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Werner AlimentosCentroMédio/grande1966Ver grátis
Idimex do Brasil Industria e Comercio de Moveis LTDAEspigao do BugreMédio/grande1994Ver grátis
Vegetal LeatherArea Rural de MafraMédio/grande2019Ver grátis
PerkusVl NovaMédio/grande1975Ver grátis
Curtume Bannach LTDASao LourencoMédio/grande2002Ver grátis
Franco-bachotEspigao do BugreMédio/grande1993Ver grátis
Colo Ind e Com de Artefatos de Madeira LTDAVila IveteMédio/grande1980Ver grátis
Madeireira Tres Estados LTDACentroMédio/grande1972Ver grátis
Você está vendo 8 de 917 indústrias. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Setores das indústrias de Mafra

Matrizes pela divisão da CNAE da atividade principal; os 12 setores com mais.

  • Confecção de artigos do vestuário e acessórios221 · 26,1%
  • Fabricação de móveis108 · 12,8%
  • Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos107 · 12,6%
  • Fabricação de produtos alimentícios104 · 12,3%
  • Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos104 · 12,3%
  • Fabricação de produtos de madeira76 · 9%
  • Fabricação de produtos diversos44 · 5,2%
  • Fabricação de produtos de minerais não-metálicos28 · 3,3%
  • Impressão e reprodução de gravações21 · 2,5%
  • Fabricação de produtos têxteis20 · 2,4%
  • Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados7 · 0,8%
  • Fabricação de celulose, papel e produtos de papel7 · 0,8%

Porte das indústrias

  • MEI532 · 58%
  • Microempresa (ME)285 · 31,1%
  • Pequeno porte (EPP)44 · 4,8%
  • Médio e grande56 · 6,1%

Aberturas por ano

Indústrias ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

652021
682022
862023
642024
1042025
1212026

Indústrias por bairro

  • Vila Nova155 · 16,9%
  • Vila Ivete95 · 10,4%
  • Faxinal77 · 8,4%
  • Jardim America68 · 7,4%
  • Restinga67 · 7,3%
  • Area Rural de Mafra55 · 6%
  • Espigao do Bugre55 · 6%
  • Centro Ii Alto de Mafra52 · 5,7%

Para quem vende a indústrias

Na rotina de compras das indústrias entram matérias-primas e insumos, embalagens, manutenção industrial e peças de reposição, EPI e uniformes, energia e gás, transporte de cargas, automação e softwares de produção, laudos ambientais e segurança do trabalho. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só indústrias com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só indústrias fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas indústrias existem em Mafra?

917, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos em Mafra com atividade principal nas 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. 881 são matrizes e 58% são MEI.

Quantas indústrias abriram em Mafra no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 131 indústrias que seguem ativas, 14,3% do total (no estado, 16,3%).

Indústrias em Mafra têm telefone e e-mail no cadastro?

853 (93%) informam telefone à Receita e 769 (83,9%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

Todas as 420 atividades das divisões 10 a 33 da CNAE, a seção de indústrias de transformação. Na prática: fábricas e indústrias de transformação de todos os setores: alimentos e bebidas, confecção, metalurgia, máquinas, química, plásticos, móveis e outros. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis