ZenPJ
Lista de empresas · Santa Luzia do Itanhy, SE

Lista de empresas em Santa Luzia do Itanhy, SE

Santa Luzia do Itanhy tem 347 empresas ativas (matrizes), ou 363 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 46,8% são MEI e 62,5% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
347
363 estabelecimentos
São MEI
46,8%
170 estabelecimentos
No Simples Nacional
62,5%
227 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
53
14,6% do total

Resumo das empresas em Santa Luzia do Itanhy

  • Santa Luzia do Itanhy é a 50ª cidade do estado em número de empresas, com 0,2% dos estabelecimentos de Sergipe.
  • MEI: 170, ou 46,8% (no estado, 50,9%).
  • No Simples Nacional: 62,5% (no estado, 76,8%). Com dívida ativa com a União: 15,2% (no estado, 12,5%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 53, ou 14,6% (no estado, 17,5%). Em 2026, até setembro, foram 46.
  • Do porte EPP para cima: 126, ou 34,7% (no estado, 16,8%).
  • Telefone no cadastro: 89% (no estado, 96,2%); e-mail: 80,4%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (130).

Maiores empresas de Santa Luzia do Itanhy

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 339 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Santa Luzia do Itanhy

Empresas por porte

  • MEI170 · 46,8%
  • Microempresa (ME)67 · 18,5%
  • Pequeno porte (EPP)8 · 2,2%
  • Médio e grande118 · 32,5%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional227 · 62,5%
  • Fora do Simples136 · 37,5%
  • Com dívida ativa com a União55 · 15,2%
  • Sem dívida ativa308 · 84,8%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

192021
202022
342023
422024
472025
462026

Bairros com mais empresas

  • Centro130 · 35,8%
  • Zona Rural111 · 30,6%
  • Povoado Crasto23 · 6,3%
  • Crasto5 · 1,4%
  • Pov Crasto5 · 1,4%
  • Povoado4 · 1,1%
  • Rua da Palha4 · 1,1%
  • Botequim3 · 0,8%

Empresas por atividade em Santa Luzia do Itanhy

347 empresas ativas (matrizes) em Santa Luzia do Itanhy (Sergipe), em 137 atividades. As mais comuns: atividades de associações de defesa de direitos sociais, atividades de organizações políticas, treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial. O código IBGE de Santa Luzia do Itanhy é 2806305.

Ver mais 77 atividades
  • Apicultura1
  • Pesca de crustáceos e moluscos em água salgada1
  • Criação de peixes ornamentais em água doce1
  • Fabricação de açúcar de cana refinado1
  • Fabricação de produtos de panificação industrial1
  • Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria1
  • Fabricação de massas alimentícias1
  • Fabricação de gelo comum1
  • Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar1
  • Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida1
  • Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas1
  • Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes1
  • Fabricação de azulejos e pisos1
  • Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente1
  • Serviços de confecção de armações metálicas para a construção1
  • Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal1
  • Recuperação de materiais plásticos1
  • Construção de edifícios1
  • Obras de acabamento em gesso e estuque1
  • Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores1
  • Obras de fundações1
  • Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores1
  • Serviços de borracharia para veículos automotores1
  • Serviços de capotaria1
  • Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas1
  • Comércio a varejo de peças e acessórios usados para motocicletas e motonetas1
  • Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas1
  • Outros representantes comerciais e agentes do comércio especializado em produtos não especificados anteriormente1
  • Comércio atacadista de pescados e frutos do mar1
  • Comércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes1
  • Comércio varejista de mercadorias em lojas de conveniência1
  • Comércio varejista de material elétrico1
  • Comércio varejista de madeira e artefatos1
  • Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação1
  • Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas1
  • Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal1
  • Comércio varejista de artigos de óptica1
  • Comércio varejista de calçados1
  • Comércio varejista de artigos de viagem1
  • Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários1
  • Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente1
  • Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, intermunicipal, exceto em região metropolitana1
  • Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional1
  • Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal1
  • Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional1
  • Carga e descarga1
  • Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento1
  • Serviços ambulantes de alimentação1
  • Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas1
  • Atividades de produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente1
  • Desenvolvimento de programas de computador sob encomenda1
  • Consultoria em tecnologia da informação1
  • Holdings de instituições não-financeiras1
  • Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica1
  • Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências sociais e humanas1
  • Outras atividades de publicidade não especificadas anteriormente1
  • Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina1
  • Filmagem de festas e eventos1
  • Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias1
  • Outras atividades profissionais, científicas e técnicas não especificadas anteriormente1
  • Locação de automóveis sem condutor1
  • Aluguel de móveis, utensílios e aparelhos de uso doméstico e pessoal; instrumentos musicais1
  • Atividades paisagísticas1
  • Casas lotéricas1
  • Educação infantil - creche1
  • Ensino fundamental1
  • Treinamento em informática1
  • Cursos preparatórios para concursos1
  • Atividade odontológica1
  • Laboratórios clínicos1
  • Atividades de profissionais da área de saúde não especificadas anteriormente1
  • Outras atividades de atenção à saúde humana não especificadas anteriormente1
  • Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio1
  • Serviços de assistência social sem alojamento1
  • Atividades de sonorização e de iluminação1
  • Atividades de condicionamento físico1
  • Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte1

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Santa Luzia do Itanhy?

347 empresas ativas (matrizes) e 363 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Santa Luzia do Itanhy no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 53 estabelecimentos que seguem ativos, 14,6% do total (no estado, 17,5%).

Quantas empresas em Santa Luzia do Itanhy são MEI ou do Simples Nacional?

170 (46,8%) são MEI e 227 (62,5%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Santa Luzia do Itanhy têm dívida ativa com a União?

55 estabelecimentos (15,2%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Santa Luzia do Itanhy?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Vsa Solucoes Ambientais LTDA, Genesis Recycling The Planet LTDA e Auto Posto Luziense LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Santa Luzia do Itanhy têm mais empresas?

Centro (130), Zona Rural (111) e Povoado Crasto (23), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Santa Luzia do Itanhy com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis