ZenPJ
Lista de empresas · Campinas, SP

Lista de empresas em Campinas, SP

Campinas tem 226.215 empresas ativas (matrizes), ou 235.558 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 47,4% são MEI e 77,7% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 30/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
226.215
235.558 estabelecimentos
São MEI
47,4%
111.729 estabelecimentos
No Simples Nacional
77,7%
183.124 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
37.778
16% do total

Resumo das empresas em Campinas

  • Campinas é a 2ª cidade do estado em número de empresas, com 2,7% dos estabelecimentos de São Paulo.
  • MEI: 111.729, ou 47,4% (no estado, 45,2%).
  • No Simples Nacional: 77,7% (no estado, 71,8%). Com dívida ativa com a União: 12,2% (no estado, 10,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 37.778, ou 16% (no estado, 16,3%). Em 2026, até setembro, foram 30.412.
  • Do porte EPP para cima: 45.501, ou 19,3% (no estado, 24,5%).
  • Telefone no cadastro: 96,5% (no estado, 95,6%); e-mail: 95,1%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (15.483).

Maiores empresas de Campinas

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Sapore S.A.Swiss ParkMédio/grande1992Ver grátis
Promil Promotora de Vendas LTDADistrito IndustrialMédio/grande2007Ver grátis
Soldi Promotora de Vendas LTDADistrito IndustrialMédio/grande2005Ver grátis
Companhia Paulista de Forca e LuzJardim Professora TarciliaMédio/grande1966Ver grátis
Elektro Redes S.A.Jd Nova AmericaMédio/grande1998Ver grátis
Comercial Automotiva S.A.Sao JoseMédio/grande1966Ver grátis
Pet Camp Comercio de Produtos Agropecuarios SAVila Joao JorgeMédio/grande1997Ver grátis
Companhia Piratininga de Forca e LuzJardim Professora TarciliaMédio/grande2000Ver grátis
Mais 226.207 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Campinas

Empresas por porte

  • MEI111.729 · 47,4%
  • Microempresa (ME)78.328 · 33,3%
  • Pequeno porte (EPP)15.926 · 6,8%
  • Médio e grande29.575 · 12,6%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional183.124 · 77,7%
  • Fora do Simples52.434 · 22,3%
  • Com dívida ativa com a União28.636 · 12,2%
  • Sem dívida ativa206.922 · 87,8%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

14.9462021
16.3772022
20.9832023
25.4022024
31.8092025
30.4122026

Bairros com mais empresas

  • Centro15.483 · 6,6%
  • Cambui11.177 · 4,7%
  • Jardim Chapadao4.210 · 1,8%
  • Cidade Satelite Iris3.538 · 1,5%
  • Jardim Nova Europa3.421 · 1,5%
  • Jardim Novo Campos Eliseos2.844 · 1,2%
  • Vila Industrial2.738 · 1,2%
  • Swiss Park2.500 · 1,1%

Empresas por atividade em Campinas

226.215 empresas ativas (matrizes) em Campinas (São Paulo), em 1.000 atividades. As mais comuns: preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, promoção de vendas, cabeleireiros. O código IBGE de Campinas é 3509502.

Ver mais 940 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Campinas?

226.215 empresas ativas (matrizes) e 235.558 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Campinas no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 37.778 estabelecimentos que seguem ativos, 16% do total (no estado, 16,3%).

Quantas empresas em Campinas são MEI ou do Simples Nacional?

111.729 (47,4%) são MEI e 183.124 (77,7%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Campinas têm dívida ativa com a União?

28.636 estabelecimentos (12,2%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Campinas?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Sapore S.A., Promil Promotora de Vendas LTDA e Soldi Promotora de Vendas LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Campinas têm mais empresas?

Centro (15.483), Cambui (11.177) e Jardim Chapadao (4.210), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Campinas com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis