ZenPJ
Confecções · Ferraz de Vasconcelos, SP

Confecções em Ferraz de Vasconcelos (SP)

Ferraz de Vasconcelos tem 343 confecções ativas, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 342 são matrizes. Telefone informado: 91,5%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 1412-6/01, 1412-6/02, 1412-6/03

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em ExcelReceber todo mês as confecções que abrirem em Ferraz de Vasconcelos, grátis com a conta
Confecções ativas
343
estabelecimentos · 342 matrizes
Telefone informado
91,5%
314 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
2,3%
8 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
70
20,4% do total

Resumo do mercado em Ferraz de Vasconcelos

  • Ferraz de Vasconcelos é a 28ª cidade de São Paulo em número de confecções e tem 0,4% das 82.403 do estado.
  • Peso do MEI: 75,5% das confecções (no estado, 68,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 70, ou 20,4% do total (no estado, 14,8%). Em 2026, até setembro, foram 57.
  • Do porte EPP para cima: 8, ou 2,3% (no estado, 7,5%).
  • Telefone no cadastro: 91,5% (no estado, 94,9%); e-mail: 91,8%.
  • Bairro com mais confecções: Vila Santa Margarida (18).

Maiores confecções de Ferraz de Vasconcelos

Matrizes com sede na cidade pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Cooperativa Favela dos SonhosVila Santa MargaridaMédio/grande2025Ver grátis
Deky Confeccoes LTDACidade KemelPequeno porte2014Ver grátis
Chita Di Luxo Confeccoes Ltda.Vila do AmericanoPequeno porte2012Ver grátis
Le AngeliSitio ParedaoPequeno porte2025Ver grátis
Balloon ConfortoJardim Julio de CarvalhoPequeno porte2025Ver grátis
Klt ConfeccoesJardim Sao Judas TadeuPequeno porte2021Ver grátis
Perytha Confeccao LTDAVila Santo AntonioPequeno porte2026Ver grátis
Art's PanoParque ImperialPequeno porte2018Ver grátis
Mais 335 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das confecções

  • MEI259 · 75,5%
  • Microempresa (ME)76 · 22,2%
  • Pequeno porte (EPP)7 · 2%
  • Médio e grande1 · 0,3%

Aberturas por ano

Confecções ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

292021
272022
302023
302024
602025
572026

Confecções por bairro

  • Vila Santa Margarida18 · 5,2%
  • Vila Sao Paulo15 · 4,4%
  • Parque Sao Francisco14 · 4,1%
  • Cidade Kemel13 · 3,8%
  • Jardim do Castelo13 · 3,8%
  • Jardim Julio de Carvalho12 · 3,5%
  • Vila do Americano12 · 3,5%
  • Jardim Rosana10 · 2,9%

Para quem vende a confecções

Na rotina de compras das confecções entram malhas e tecidos, aviamentos e etiquetas, máquinas de costura industrial, softwares de modelagem, lavanderias industriais e estamparias. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, bairro, idade da empresa e contato (por exemplo, só confecções com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só confecções fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas confecções existem em Ferraz de Vasconcelos?

343, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos em Ferraz de Vasconcelos com atividade principal 1412-6/01, 1412-6/02 ou 1412-6/03. 342 são matrizes e 75,5% são MEI.

Quantas confecções abriram em Ferraz de Vasconcelos no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 70 confecções que seguem ativas, 20,4% do total (no estado, 14,8%).

Confecções em Ferraz de Vasconcelos têm telefone e e-mail no cadastro?

314 (91,5%) informam telefone à Receita e 315 (91,8%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

1412-6/01 (confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida); 1412-6/02 (confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas); 1412-6/03 (facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas). Na prática: confecções de roupas, sob medida e oficinas de costura terceirizada (facções). Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis