ZenPJ
Estúdios de tatuagem · Estado do Ceará

Estúdios de tatuagem no Ceará

Há 497 estúdios de tatuagem ativos no Ceará, em 75 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 496 são matrizes. Telefone informado: 99%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de outubro de 2026, processada em 04/11/2026 · CNAE 9609-2/06

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano
Estúdios de tatuagem ativos
497
estabelecimentos · 496 matrizes · 75 cidades
Telefone informado
99%
492 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
0,8%
4 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
82
16,5% do total

Resumo do mercado no Ceará

  • Ceará está na 12ª posição entre os 27 estados em número de estúdios de tatuagem, com 1,5% do total do país (33.344).
  • Fortaleza concentra 59,6% dos estúdios de tatuagem do estado (296).
  • Peso do MEI: 86,5% dos estúdios de tatuagem (no Brasil, 84,6%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 82, ou 16,5% do total (no Brasil, 15,6%). Em 2026, até outubro, foram 77.
  • Do porte EPP para cima: 4, ou 0,8% (no Brasil, 0,6%).
  • Telefone no cadastro: 99% (no Brasil, 98,4%); e-mail: 97,4%.

Cidades com mais estúdios de tatuagem no Ceará

  • Fortaleza296 · 59,6%
  • Juazeiro do Norte29 · 5,8%
  • Sobral16 · 3,2%
  • Caucaia15 · 3%
  • Horizonte11 · 2,2%
  • Maracanaú11 · 2,2%
  • Iguatu6 · 1,2%
  • Crateús5 · 1%
  • Cruz4 · 0,8%
  • Jijoca de Jericoacoara3 · 0,6%
  • Aquiraz3 · 0,6%
  • Aracati3 · 0,6%
  • Itapajé3 · 0,6%
  • Limoeiro do Norte3 · 0,6%
  • Quixeré3 · 0,6%
  • Russas3 · 0,6%
  • São Benedito3 · 0,6%
  • Fortim2 · 0,4%
  • Itaitinga2 · 0,4%
  • Eusébio2 · 0,4%
  • Beberibe2 · 0,4%
  • Camocim2 · 0,4%
  • Crato2 · 0,4%
  • Groaíras2 · 0,4%
  • Guaraciaba do Norte2 · 0,4%
  • Icó2 · 0,4%
  • Ipu2 · 0,4%
  • Maranguape2 · 0,4%
  • Milagres2 · 0,4%
  • Nova Russas2 · 0,4%

Maiores estúdios de tatuagem no Ceará

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Bellamar Tattoo ClinicFortalezaPequeno porte2022Ver grátis
Studio Rosero PiercingFortalezaPequeno porte2026Ver grátis
O Galo CegoFortalezaPequeno porte2019Ver grátis
13 TattooFortalezaPequeno porte2021Ver grátis
Tattoo WorldPacajusMicroempresa2019Ver grátis
Fortal PiercingFortalezaMicroempresa2020Ver grátis
Studio Zona Norte Tattoo LTDASobralMicroempresa2021Ver grátis
Fr Tattoo StudioFortalezaMicroempresa2021Ver grátis
Você está vendo 8 de 497 estúdios de tatuagem. Crie a conta grátis para ver telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras.Criar conta grátis →

Porte dos estúdios de tatuagem

  • MEI430 · 86,5%
  • Microempresa (ME)63 · 12,7%
  • Pequeno porte (EPP)4 · 0,8%
  • Médio e grande0 · 0%

Aberturas por ano

Estúdios de tatuagem ativos hoje, pelo ano em que abriram (2026 até outubro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

452021
432022
732023
442024
862025
772026

Para quem vende a estúdios de tatuagem

Na rotina de compras dos estúdios de tatuagem entram tintas, agulhas e cartuchos, máquinas e fontes, descartáveis e material de esterilização, joias de piercing, agenda online. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só estúdios de tatuagem com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só estúdios de tatuagem fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantos estúdios de tatuagem existem no Ceará?

497, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de outubro de 2026: estabelecimentos ativos no Ceará com atividade principal 9609-2/06. 496 são matrizes e 86,5% são MEI.

Quantos estúdios de tatuagem abriram no Ceará no último ano?

Nos 12 meses até outubro de 2026 abriram 82 estúdios de tatuagem que seguem ativos, 16,5% do total (no Brasil, 15,6%).

Estúdios de tatuagem no Ceará têm telefone e e-mail no cadastro?

492 (99%) informam telefone à Receita e 484 (97,4%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

9609-2/06 (serviços de tatuagem e colocação de piercing). Na prática: estúdios de tatuagem e piercing, do tatuador que trabalha sozinho ao estúdio com várias cabines. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e a lista inteira da busca em Excel no Pix, a partir de R$ 29,90, sem plano.
Começar a buscar grátis