ZenPJ
Fabricantes de calçados · Estado do Ceará

Fabricantes de calçados no Ceará

Há 491 fabricantes de calçados ativos no Ceará, em 75 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 436 são matrizes. Telefone informado: 94,5%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 30/10/2026 · CNAE 1531-9/01, 1532-7/00, 1533-5/00, 1539-4/00

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Fabricantes de calçados ativos
491
estabelecimentos · 436 matrizes · 75 cidades
Telefone informado
94,5%
464 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
29,5%
145 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
24
4,9% do total

Resumo do mercado no Ceará

  • Ceará está na 4ª posição entre os 27 estados em número de fabricantes de calçados, com 4,3% do total do país (11.372).
  • Juazeiro do Norte concentra 37,7% dos fabricantes de calçados do estado (185).
  • Peso do MEI: 22% dos fabricantes de calçados (no Brasil, 33,8%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 24, ou 4,9% do total (no Brasil, 9,9%). Em 2026, até setembro, foram 18.
  • Do porte EPP para cima: 145, ou 29,5% (no Brasil, 19%).
  • Telefone no cadastro: 94,5% (no Brasil, 91,6%); e-mail: 81,7%.

Cidades com mais fabricantes de calçados no Ceará

  • Juazeiro do Norte185 · 37,7%
  • Fortaleza80 · 16,3%
  • Barbalha20 · 4,1%
  • Crato17 · 3,5%
  • Quixeramobim13 · 2,6%
  • Santa Quitéria12 · 2,4%
  • Pentecoste11 · 2,2%
  • Sobral11 · 2,2%
  • Itapajé9 · 1,8%
  • Eusébio7 · 1,4%
  • Canindé7 · 1,4%
  • Caucaia6 · 1,2%
  • Itapipoca6 · 1,2%
  • Barreira5 · 1%
  • Brejo Santo5 · 1%
  • Irauçuba5 · 1%
  • Maracanaú5 · 1%
  • Boa Viagem4 · 0,8%
  • Senador Pompeu4 · 0,8%
  • Uruburetama4 · 0,8%
  • Itaitinga3 · 0,6%
  • Aracati3 · 0,6%
  • Cascavel3 · 0,6%
  • Morada Nova3 · 0,6%
  • São Benedito3 · 0,6%
  • Tururu2 · 0,4%
  • Maranguape2 · 0,4%
  • Mombaça2 · 0,4%
  • Pedra Branca2 · 0,4%
  • Quixadá2 · 0,4%

Maiores fabricantes de calçados no Ceará

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Grendene S aSobralMédio/grande1971Ver grátis
Vulcabras - Ce, Calcados e Artigos Esportivos S/AHorizonteMédio/grande1995Ver grátis
Dakota Nordeste S/ARussasMédio/grande1995Ver grátis
Dilly SportsBrejo SantoMédio/grande2012Ver grátis
Sugar Shoes Industria de Calcados Ltda.Senador PompeuMédio/grande2001Ver grátis
Neorubber Industria de Sandalias LTDASolonópoleMédio/grande2013Ver grátis
Tecshoes LatinoamericaCaridadeMédio/grande2020Ver grátis
Melbros Industria e Comercio de Calcados LTDATauáMédio/grande2009Ver grátis
Mais 483 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte dos fabricantes de calçados

  • MEI108 · 22%
  • Microempresa (ME)238 · 48,5%
  • Pequeno porte (EPP)59 · 12%
  • Médio e grande86 · 17,5%

Aberturas por ano

Fabricantes de calçados ativos hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

292021
352022
272023
252024
442025
182026

Para quem vende a fabricantes de calçados

Na rotina de compras dos fabricantes de calçados entram couro, laminados sintéticos e solados, adesivos e linhas, máquinas de corte, costura e montagem, formas e matrizes, caixas e etiquetas, transporte até os lojistas. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só fabricantes de calçados com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só fabricantes de calçados fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantos fabricantes de calçados existem no Ceará?

491, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Ceará com atividade principal 1531-9/01, 1532-7/00, 1533-5/00 ou 1539-4/00. 436 são matrizes e 22% são MEI.

Quantos fabricantes de calçados abriram no Ceará no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 24 fabricantes de calçados que seguem ativos, 4,9% do total (no Brasil, 9,9%).

Fabricantes de calçados no Ceará têm telefone e e-mail no cadastro?

464 (94,5%) informam telefone à Receita e 401 (81,7%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

1531-9/01 (fabricação de calçados de couro); 1532-7/00 (fabricação de tênis de qualquer material); 1533-5/00 (fabricação de calçados de material sintético); 1539-4/00 (fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente). Na prática: fábricas de calçados de couro e de material sintético, de tênis e de outros tipos. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis