ZenPJ
Funilarias e pintura automotiva · Estado do Ceará

Funilarias e pintura automotiva no Ceará

Há 1.240 funilarias e pintura automotiva ativas no Ceará, em 122 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 1.235 são matrizes. Telefone informado: 99,4%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 19/10/2026 · CNAE 4520-0/02

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Funilarias e pintura automotiva ativas
1.240
estabelecimentos · 1.235 matrizes · 122 cidades
Telefone informado
99,4%
1.233 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
1,3%
16 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
213
17,2% do total

Resumo do mercado no Ceará

  • Ceará está na 15ª posição entre os 27 estados em número de funilarias e pintura automotiva, com 1,4% do total do país (90.442).
  • Fortaleza concentra 46,7% das funilarias e pintura automotiva do estado (579).
  • Peso do MEI: 70,7% das funilarias e pintura automotiva (no Brasil, 72,9%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 213, ou 17,2% do total (no Brasil, 15,3%). Em 2026, até setembro, foram 173.
  • Do porte EPP para cima: 16, ou 1,3% (no Brasil, 2,2%).
  • Telefone no cadastro: 99,4% (no Brasil, 98,7%); e-mail: 87%.

Cidades com mais funilarias e pintura automotiva no Ceará

  • Fortaleza579 · 46,7%
  • Caucaia58 · 4,7%
  • Juazeiro do Norte56 · 4,5%
  • Maracanaú31 · 2,5%
  • Sobral29 · 2,3%
  • Tianguá24 · 1,9%
  • Crato20 · 1,6%
  • Itaitinga17 · 1,4%
  • Russas17 · 1,4%
  • Pacajus15 · 1,2%
  • Barbalha14 · 1,1%
  • Iguatu13 · 1%
  • Pacatuba13 · 1%
  • Tabuleiro do Norte13 · 1%
  • Itapipoca12 · 1%
  • Aquiraz11 · 0,9%
  • Eusébio10 · 0,8%
  • Tauá10 · 0,8%
  • Aracati9 · 0,7%
  • Maranguape9 · 0,7%
  • Quixadá9 · 0,7%
  • Horizonte8 · 0,6%
  • Beberibe8 · 0,6%
  • Canindé8 · 0,6%
  • Cascavel8 · 0,6%
  • Limoeiro do Norte8 · 0,6%
  • Viçosa do Ceará8 · 0,6%
  • Guaraciaba do Norte7 · 0,6%
  • São Benedito7 · 0,6%
  • Jijoca de Jericoacoara6 · 0,5%

Maiores funilarias e pintura automotiva no Ceará

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Dr Carro Centro AutomotivoSobralPequeno porte2016Ver grátis
PlenuscarFortalezaPequeno porte2010Ver grátis
Oficina o VidalPacatubaPequeno porte2022Ver grátis
Fortaleza PontualFortalezaPequeno porte2025Ver grátis
Opcao Car Pintura AutomotivaFortalezaPequeno porte2025Ver grátis
Economica Auto CenterFortalezaPequeno porte2020Ver grátis
Garagem Aspecto ZeroFortalezaPequeno porte2022Ver grátis
Grupo AliancaFortalezaPequeno porte2010Ver grátis
Mais 1.232 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das funilarias e pintura automotiva

  • MEI877 · 70,7%
  • Microempresa (ME)347 · 28%
  • Pequeno porte (EPP)15 · 1,2%
  • Médio e grande1 · 0,1%

Aberturas por ano

Funilarias e pintura automotiva ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

1022021
1002022
1162023
1012024
1692025
1732026

Para quem vende a funilarias e pintura automotiva

Na rotina de compras das funilarias e pintura automotiva entram tintas e vernizes automotivos, lixas e massas, cabines de pintura e estufas, compressores e pistolas, sistemas de orçamento aceitos por seguradoras. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só funilarias e pintura automotiva com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só funilarias e pintura automotiva fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas funilarias e pintura automotiva existem no Ceará?

1.240, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Ceará com atividade principal 4520-0/02. 1.235 são matrizes e 70,7% são MEI.

Quantas funilarias e pintura automotiva abriram no Ceará no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 213 funilarias e pintura automotiva que seguem ativas, 17,2% do total (no Brasil, 15,3%).

Funilarias e pintura automotiva no Ceará têm telefone e e-mail no cadastro?

1.233 (99,4%) informam telefone à Receita e 1.079 (87%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

4520-0/02 (serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores). Na prática: funilarias, lanternagens e oficinas de pintura de veículos. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis