ZenPJ
Olarias e fábricas de tijolos · Estado do Ceará

Olarias e fábricas de tijolos no Ceará

Há 438 olarias e fábricas de tijolos ativas no Ceará, em 95 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 425 são matrizes. Telefone informado: 82,9%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 30/10/2026 · CNAE 2342-7/02

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Olarias e fábricas de tijolos ativas
438
estabelecimentos · 425 matrizes · 95 cidades
Telefone informado
82,9%
363 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
14,8%
65 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
13
3% do total

Resumo do mercado no Ceará

  • Ceará está na 5ª posição entre os 27 estados em número de olarias e fábricas de tijolos, com 6,2% do total do país (7.121).
  • Russas concentra 24,7% das olarias e fábricas de tijolos do estado (108).
  • Peso do MEI: 2,7% das olarias e fábricas de tijolos (no Brasil, 7,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 13, ou 3% do total (no Brasil, 4,3%). Em 2026, até setembro, foram 11.
  • Do porte EPP para cima: 65, ou 14,8% (no Brasil, 25,4%).
  • Telefone no cadastro: 82,9% (no Brasil, 79,7%); e-mail: 55%.

Cidades com mais olarias e fábricas de tijolos no Ceará

  • Russas108 · 24,7%
  • Caucaia27 · 6,2%
  • Canindé19 · 4,3%
  • Crato18 · 4,1%
  • Limoeiro do Norte15 · 3,4%
  • Aquiraz14 · 3,2%
  • Ipu12 · 2,7%
  • Varjota12 · 2,7%
  • Chorozinho11 · 2,5%
  • Beberibe10 · 2,3%
  • Quixeré9 · 2,1%
  • São Gonçalo do Amarante8 · 1,8%
  • Alto Santo7 · 1,6%
  • Iguatu7 · 1,6%
  • Jaguaruana6 · 1,4%
  • Sobral6 · 1,4%
  • Caridade5 · 1,1%
  • Cascavel5 · 1,1%
  • Acopiara4 · 0,9%
  • Fortaleza4 · 0,9%
  • Lavras da Mangabeira4 · 0,9%
  • Trairi4 · 0,9%
  • Guaiúba3 · 0,7%
  • Horizonte3 · 0,7%
  • Pires Ferreira3 · 0,7%
  • Assaré3 · 0,7%
  • Cariré3 · 0,7%
  • Crateús3 · 0,7%
  • Groaíras3 · 0,7%
  • Itapajé3 · 0,7%

Maiores olarias e fábricas de tijolos no Ceará

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Ceramica Assuncao LTDAAquirazMédio/grande1990Ver grátis
Ceramica Aquiraz LTDAAquirazMédio/grande1999Ver grátis
Ceramica Bons AmigosRussasMédio/grande1988Ver grátis
Ceramica Padre CiceroTrairiMédio/grande2020Ver grátis
Ceramica BeberibeBeberibeMédio/grande1999Ver grátis
Comercial de Pedras DecorativasCaucaiaMédio/grande1986Ver grátis
Armando Praca Agricutura Comercio e Exportacao LimitadaAracatiMédio/grande1966Ver grátis
Icx - Industria CeramicaRussasMédio/grande2010Ver grátis
Mais 430 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das olarias e fábricas de tijolos

  • MEI12 · 2,7%
  • Microempresa (ME)361 · 82,4%
  • Pequeno porte (EPP)45 · 10,3%
  • Médio e grande20 · 4,6%

Aberturas por ano

Olarias e fábricas de tijolos ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

142021
152022
172023
132024
192025
112026

Para quem vende a olarias e fábricas de tijolos

Na rotina de compras das olarias e fábricas de tijolos entram argila e lenha ou biomassa para os fornos, marombas e cortadores, fornos e secadores, paletes e empilhadeiras, frete para lojas de material de construção. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só olarias e fábricas de tijolos com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só olarias e fábricas de tijolos fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas olarias e fábricas de tijolos existem no Ceará?

438, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos no Ceará com atividade principal 2342-7/02. 425 são matrizes e 2,7% são MEI.

Quantas olarias e fábricas de tijolos abriram no Ceará no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 13 olarias e fábricas de tijolos que seguem ativas, 3% do total (no Brasil, 4,3%).

Olarias e fábricas de tijolos no Ceará têm telefone e e-mail no cadastro?

363 (82,9%) informam telefone à Receita e 241 (55%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

2342-7/02 (fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos). Na prática: olarias e cerâmicas que fazem tijolos, blocos cerâmicos, telhas e outras peças de barro para a construção. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis