ZenPJ
Olarias e fábricas de tijolos · Estado de São Paulo

Olarias e fábricas de tijolos em São Paulo (estado)

Há 1.033 olarias e fábricas de tijolos ativas em São Paulo, em 187 cidades, contando cada estabelecimento (matrizes e filiais) no cadastro de CNPJ da Receita Federal; 1.000 são matrizes. Telefone informado: 68,4%.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 30/10/2026 · CNAE 2342-7/02

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Olarias e fábricas de tijolos ativas
1.033
estabelecimentos · 1.000 matrizes · 187 cidades
Telefone informado
68,4%
707 estabelecimentos
Porte EPP ou maior
31,7%
327 fora de MEI e ME
Abriram em 12 meses
36
3,5% do total

Resumo do mercado em São Paulo

  • São Paulo está na 1ª posição entre os 27 estados em número de olarias e fábricas de tijolos, com 14,5% do total do país (7.121).
  • Panorama concentra 9,5% das olarias e fábricas de tijolos do estado (98).
  • Peso do MEI: 6,7% das olarias e fábricas de tijolos (no Brasil, 7,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 36, ou 3,5% do total (no Brasil, 4,3%). Em 2026, até setembro, foram 29.
  • Do porte EPP para cima: 327, ou 31,7% (no Brasil, 25,4%).
  • Telefone no cadastro: 68,4% (no Brasil, 79,7%); e-mail: 64,8%.

Cidades com mais olarias e fábricas de tijolos em São Paulo

  • Panorama98 · 9,5%
  • Tambaú45 · 4,4%
  • Vargem Grande do Sul35 · 3,4%
  • Itu32 · 3,1%
  • Tatuí30 · 2,9%
  • Cabreúva28 · 2,7%
  • Barbosa26 · 2,5%
  • Bragança Paulista26 · 2,5%
  • Paulicéia25 · 2,4%
  • São Paulo24 · 2,3%
  • Araçatuba20 · 1,9%
  • Conchas20 · 1,9%
  • Ourinhos18 · 1,7%
  • Piracicaba17 · 1,6%
  • Porto Ferreira17 · 1,6%
  • Socorro17 · 1,6%
  • Rio Claro15 · 1,5%
  • Vargem14 · 1,4%
  • Laranjal Paulista14 · 1,4%
  • São João da Boa Vista14 · 1,4%
  • Penápolis13 · 1,3%
  • Planalto12 · 1,2%
  • Taquarituba12 · 1,2%
  • Barra Bonita11 · 1,1%
  • Glicério11 · 1,1%
  • Leme11 · 1,1%
  • Rincão11 · 1,1%
  • Campinas10 · 1%
  • Itapira10 · 1%
  • Jundiaí10 · 1%

Maiores olarias e fábricas de tijolos em São Paulo

Matrizes pelo porte na Receita e, dentro do porte, pelo capital social declarado, sem MEI nem empresário individual. Dados públicos da Receita Federal.

EmpresaCidadePorteDesdeContato
Estrutural Blocos e Telhas Ltda.ItuMédio/grande1998Ver grátis
Top TelhaLemeMédio/grande2000Ver grátis
Bloks Industria CeramicaSanta Cruz da ConceiçãoMédio/grande2011Ver grátis
Ceramica da Mata LTDAMonte MorMédio/grande1998Ver grátis
Ceramica Nossa Senhora Auxiliadora LTDAVinhedoMédio/grande1971Ver grátis
Ceramica Ermida LTDAJundiaíMédio/grande1968Ver grátis
Karina TelhasIgaraçu do TietêMédio/grande1995Ver grátis
Ceramica City LTDACesário LangeMédio/grande1988Ver grátis
Mais 1.025 estabelecimentos nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Porte das olarias e fábricas de tijolos

  • MEI69 · 6,7%
  • Microempresa (ME)637 · 61,7%
  • Pequeno porte (EPP)250 · 24,2%
  • Médio e grande77 · 7,5%

Aberturas por ano

Olarias e fábricas de tijolos ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Quem acabou de abrir ainda está montando a lista de fornecedores.

282021
232022
242023
292024
262025
292026

Para quem vende a olarias e fábricas de tijolos

Na rotina de compras das olarias e fábricas de tijolos entram argila e lenha ou biomassa para os fornos, marombas e cortadores, fornos e secadores, paletes e empilhadeiras, frete para lojas de material de construção. No ZenPJ dá para recortar essa lista por porte, cidade, idade da empresa e contato (por exemplo, só olarias e fábricas de tijolos com mais de cinco anos e fora do MEI). Com a conta grátis, você vê os contatos das 10 primeiras de cada recorte; a planilha completa é do plano Exportação.

Ver só olarias e fábricas de tijolos fora do MEI

Perguntas frequentes

Quantas olarias e fábricas de tijolos existem em São Paulo?

1.033, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026: estabelecimentos ativos em São Paulo com atividade principal 2342-7/02. 1.000 são matrizes e 6,7% são MEI.

Quantas olarias e fábricas de tijolos abriram em São Paulo no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 36 olarias e fábricas de tijolos que seguem ativas, 3,5% do total (no Brasil, 4,3%).

Olarias e fábricas de tijolos em São Paulo têm telefone e e-mail no cadastro?

707 (68,4%) informam telefone à Receita e 669 (64,8%) informam e-mail. Com a conta grátis do ZenPJ, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Que códigos CNAE foram contados?

2342-7/02 (fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos). Na prática: olarias e cerâmicas que fazem tijolos, blocos cerâmicos, telhas e outras peças de barro para a construção. Só conta a atividade principal de cada estabelecimento ativo.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis