ZenPJ
Lista de empresas · Araucária, PR

Lista de empresas em Araucária, PR

Araucária tem 23.945 empresas ativas (matrizes), ou 25.055 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 59,4% são MEI e 81,5% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
23.945
25.055 estabelecimentos
São MEI
59,4%
14.881 estabelecimentos
No Simples Nacional
81,5%
20.426 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
5.098
20,3% do total

Resumo das empresas em Araucária

  • Araucária é a 12ª cidade do estado em número de empresas, com 1,2% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 14.881, ou 59,4% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 81,5% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 5.098, ou 20,3% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 4.222.
  • Do porte EPP para cima: 3.068, ou 12,2% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,8% (no estado, 96,4%); e-mail: 91,5%.
  • Bairro com mais empresas: Capela Velha (4.845).

Maiores empresas de Araucária

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Campodoro Alimentos LTDAThomaz CoelhoMédio/grande2002Ver grátis
Greca Distribuidora de Asfaltos Ltda.ChapadaMédio/grande1998Ver grátis
Potencial Petroleo LTDAChapadaMédio/grande1988Ver grátis
On Petro - Distribuidora de Combustiveis Ltda.ChapadaMédio/grande2007Ver grátis
Euro Empreendimentos Imobiliarios LTDAFazenda VelhaPequeno porte2016Ver grátis
Valmet Celulose, Papel e Energia LTDAFazenda VelhaMédio/grande1972Ver grátis
Berneck S.A. Paineis e SerradosThomaz CoelhoMédio/grande1990Ver grátis
Stang Distribuidora de Petroleo LTDAChapadaMédio/grande2009Ver grátis
Mais 23.937 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Araucária

Empresas por porte

  • MEI14.881 · 59,4%
  • Microempresa (ME)7.106 · 28,4%
  • Pequeno porte (EPP)831 · 3,3%
  • Médio e grande2.237 · 8,9%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional20.426 · 81,5%
  • Fora do Simples4.629 · 18,5%
  • Com dívida ativa com a União2.758 · 11%
  • Sem dívida ativa22.297 · 89%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.3502021
1.7982022
2.3952023
2.7932024
4.0552025
4.2222026

Bairros com mais empresas

  • Capela Velha4.845 · 19,3%
  • Centro3.137 · 12,5%
  • Costeira2.548 · 10,2%
  • Campina da Barra2.349 · 9,4%
  • Iguacu2.183 · 8,7%
  • Fazenda Velha1.560 · 6,2%
  • Estacao1.214 · 4,8%
  • Thomaz Coelho1.160 · 4,6%

Empresas por atividade em Araucária

23.945 empresas ativas (matrizes) em Araucária (Paraná), em 708 atividades. As mais comuns: cabeleireiros, promoção de vendas, obras de alvenaria. O código IBGE de Araucária é 4101804.

Ver mais 648 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Araucária?

23.945 empresas ativas (matrizes) e 25.055 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Araucária no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 5.098 estabelecimentos que seguem ativos, 20,3% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Araucária são MEI ou do Simples Nacional?

14.881 (59,4%) são MEI e 20.426 (81,5%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Araucária têm dívida ativa com a União?

2.758 estabelecimentos (11%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Araucária?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Campodoro Alimentos LTDA, Greca Distribuidora de Asfaltos Ltda. e Potencial Petroleo LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Araucária têm mais empresas?

Capela Velha (4.845), Centro (3.137) e Costeira (2.548), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Araucária com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis