ZenPJ
Lista de empresas · Cascavel, PR

Lista de empresas em Cascavel, PR

Cascavel tem 69.001 empresas ativas (matrizes), ou 72.069 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 43,7% são MEI e 76,2% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
69.001
72.069 estabelecimentos
São MEI
43,7%
31.483 estabelecimentos
No Simples Nacional
76,2%
54.944 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
13.445
18,7% do total

Resumo das empresas em Cascavel

  • Cascavel é a 4ª cidade do estado em número de empresas, com 3,6% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 31.483, ou 43,7% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 76,2% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,1% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 13.445, ou 18,7% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 10.956.
  • Do porte EPP para cima: 14.127, ou 19,6% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,8% (no estado, 96,4%); e-mail: 89,5%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (14.642).

Maiores empresas de Cascavel

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 68.993 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Cascavel

Empresas por porte

  • MEI31.483 · 43,7%
  • Microempresa (ME)26.459 · 36,7%
  • Pequeno porte (EPP)5.399 · 7,5%
  • Médio e grande8.728 · 12,1%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional54.944 · 76,2%
  • Fora do Simples17.125 · 23,8%
  • Com dívida ativa com a União7.997 · 11,1%
  • Sem dívida ativa64.072 · 88,9%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

4.3662021
5.2562022
6.4612023
8.1652024
10.8532025
10.9562026

Bairros com mais empresas

  • Centro14.642 · 20,3%
  • Floresta3.301 · 4,6%
  • Santa Cruz2.826 · 3,9%
  • Cancelli2.799 · 3,9%
  • Cascavel Velho2.784 · 3,9%
  • Neva2.736 · 3,8%
  • Santa Felicidade2.369 · 3,3%
  • Parque Sao Paulo2.360 · 3,3%

Empresas por atividade em Cascavel

69.001 empresas ativas (matrizes) em Cascavel (Paraná), em 881 atividades. As mais comuns: promoção de vendas, cabeleireiros, comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios. O código IBGE de Cascavel é 4104808.

Ver mais 821 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Cascavel?

69.001 empresas ativas (matrizes) e 72.069 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Cascavel no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 13.445 estabelecimentos que seguem ativos, 18,7% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Cascavel são MEI ou do Simples Nacional?

31.483 (43,7%) são MEI e 54.944 (76,2%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Cascavel têm dívida ativa com a União?

7.997 estabelecimentos (11,1%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Cascavel?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Irmaos Muffato & Cia LTDA, Coopavel Cooperativa Agroindustrial e Globoaves Sao Paulo Agroavicola LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Cascavel têm mais empresas?

Centro (14.642), Floresta (3.301) e Santa Cruz (2.826), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Cascavel com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis