ZenPJ
Lista de empresas · Pinhais, PR

Lista de empresas em Pinhais, PR

Pinhais tem 27.273 empresas ativas (matrizes), ou 28.311 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 51% são MEI e 77% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
27.273
28.311 estabelecimentos
São MEI
51%
14.440 estabelecimentos
No Simples Nacional
77%
21.810 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
5.306
18,7% do total

Resumo das empresas em Pinhais

  • Pinhais é a 10ª cidade do estado em número de empresas, com 1,4% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 14.440, ou 51% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 77% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,9% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 5.306, ou 18,7% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 4.385.
  • Do porte EPP para cima: 4.360, ou 15,4% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,7% (no estado, 96,4%); e-mail: 91,6%.
  • Bairro com mais empresas: Weissopolis (3.956).

Maiores empresas de Pinhais

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
G.b.strapasson & Cia LTDAWeissopolisPequeno porte2010Ver grátis
Betpr Concessionaria de Loterias do Estado do Parana Spe Ltda.Emiliano PernetaMédio/grande2023Ver grátis
Hubii Br LTDACentroMédio/grande2021Ver grátis
Leader Sul Construtora e Incorporadora LTDAAlphaville GraciosaMicroempresa2004Ver grátis
Bld Logistica LTDAEmiliano PernetaPequeno porte2012Ver grátis
Laban Laboratorio de Analises Clinicas LTDAVila EsplanadaMédio/grande1993Ver grátis
Komatsu Forest Industria e Comercio de Maquinas Florestais Ltda.Emiliano PernetaMédio/grande1972Ver grátis
Wow Gestao de Ativos LTDAAlphaville GraciosaMédio/grande2020Ver grátis
Mais 27.265 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Pinhais

Empresas por porte

  • MEI14.440 · 51%
  • Microempresa (ME)9.511 · 33,6%
  • Pequeno porte (EPP)1.422 · 5%
  • Médio e grande2.938 · 10,4%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional21.810 · 77%
  • Fora do Simples6.501 · 23%
  • Com dívida ativa com a União3.376 · 11,9%
  • Sem dívida ativa24.935 · 88,1%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.7172021
1.9132022
2.5382023
3.0372024
4.3322025
4.3852026

Bairros com mais empresas

  • Weissopolis3.956 · 14%
  • Centro3.417 · 12,1%
  • Vargem Grande3.069 · 10,8%
  • Emiliano Perneta2.610 · 9,2%
  • Pineville2.051 · 7,2%
  • Atuba1.936 · 6,8%
  • Jardim Amelia1.846 · 6,5%
  • Maria Antonieta1.844 · 6,5%

Empresas por atividade em Pinhais

27.273 empresas ativas (matrizes) em Pinhais (Paraná), em 750 atividades. As mais comuns: promoção de vendas, preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, cabeleireiros. O código IBGE de Pinhais é 4119152.

Ver mais 690 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Pinhais?

27.273 empresas ativas (matrizes) e 28.311 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Pinhais no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 5.306 estabelecimentos que seguem ativos, 18,7% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Pinhais são MEI ou do Simples Nacional?

14.440 (51%) são MEI e 21.810 (77%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Pinhais têm dívida ativa com a União?

3.376 estabelecimentos (11,9%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Pinhais?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: G.b.strapasson & Cia LTDA, Betpr Concessionaria de Loterias do Estado do Parana Spe Ltda. e Hubii Br LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Pinhais têm mais empresas?

Weissopolis (3.956), Centro (3.417) e Vargem Grande (3.069), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Pinhais com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis