ZenPJ
Lista de empresas · Curitiba, PR

Lista de empresas em Curitiba, PR

Curitiba tem 462.441 empresas ativas (matrizes), ou 480.639 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 39,5% são MEI e 76,1% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
462.441
480.639 estabelecimentos
São MEI
39,5%
189.656 estabelecimentos
No Simples Nacional
76,1%
365.688 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
81.165
16,9% do total

Resumo das empresas em Curitiba

  • Curitiba é a cidade com mais empresas do estado: 23,7% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 189.656, ou 39,5% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 76,1% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,1% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 81.165, ou 16,9% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 65.846.
  • Do porte EPP para cima: 88.297, ou 18,4% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 96,3% (no estado, 96,4%); e-mail: 90,2%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (40.998).

Maiores empresas de Curitiba

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 462.433 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Curitiba

Empresas por porte

  • MEI189.656 · 39,5%
  • Microempresa (ME)202.686 · 42,2%
  • Pequeno porte (EPP)23.219 · 4,8%
  • Médio e grande65.078 · 13,5%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional365.688 · 76,1%
  • Fora do Simples114.951 · 23,9%
  • Com dívida ativa com a União53.231 · 11,1%
  • Sem dívida ativa427.408 · 88,9%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

29.4342021
33.0122022
41.5952023
49.3332024
67.4462025
65.8462026

Bairros com mais empresas

  • Centro40.998 · 8,5%
  • Cidade Industrial31.381 · 6,5%
  • Sitio Cercado17.588 · 3,7%
  • Cajuru16.931 · 3,5%
  • Boqueirao15.864 · 3,3%
  • Agua Verde14.294 · 3%
  • Uberaba14.075 · 2,9%
  • Xaxim12.946 · 2,7%

Empresas por atividade em Curitiba

462.441 empresas ativas (matrizes) em Curitiba (Paraná), em 1.107 atividades. As mais comuns: promoção de vendas, preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, serviços combinados de escritório e apoio administrativo. O código IBGE de Curitiba é 4106902.

Ver mais 1.047 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Curitiba?

462.441 empresas ativas (matrizes) e 480.639 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Curitiba no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 81.165 estabelecimentos que seguem ativos, 16,9% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Curitiba são MEI ou do Simples Nacional?

189.656 (39,5%) são MEI e 365.688 (76,1%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Curitiba têm dívida ativa com a União?

53.231 estabelecimentos (11,1%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Curitiba?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Boticario Produtos de Beleza LTDA, Farmacia e Drogaria Nissei S.a e Lucknow Empreendimentos e Participacoes Ltda.. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Curitiba têm mais empresas?

Centro (40.998), Cidade Industrial (31.381) e Sitio Cercado (17.588), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Curitiba com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis