ZenPJ
Lista de empresas · São José dos Pinhais, PR

Lista de empresas em São José dos Pinhais, PR

São José dos Pinhais tem 61.024 empresas ativas (matrizes), ou 64.126 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 53,3% são MEI e 79,2% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
61.024
64.126 estabelecimentos
São MEI
53,3%
34.210 estabelecimentos
No Simples Nacional
79,2%
50.762 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
12.249
19,1% do total

Resumo das empresas em São José dos Pinhais

  • São José dos Pinhais é a 6ª cidade do estado em número de empresas, com 3,2% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 34.210, ou 53,3% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 79,2% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,5% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 12.249, ou 19,1% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 9.997.
  • Do porte EPP para cima: 9.437, ou 14,7% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 98,3% (no estado, 96,4%); e-mail: 92,6%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (5.435).

Maiores empresas de São José dos Pinhais

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Beauty Labs Cosmeticos LTDAGuatupeMédio/grande2018Ver grátis
Medprev.online Solucoes LTDACentroMédio/grande2013Ver grátis
Tintas Darka LTDACidade JardimMédio/grande1997Ver grátis
Db - Medicina Diagnostica Ltda.CruzeiroMédio/grande2010Ver grátis
Master Cargas Brasil LTDAQuississanaMédio/grande1999Ver grátis
Valor Real Empreendimentos Imobiliarios LTDACentroMédio/grande2010Ver grátis
Bbm Logistica S.aCentroMédio/grande1996Ver grátis
Laboran Analises Clinicas LTDABoneca do IguacuPequeno porte1969Ver grátis
Mais 61.016 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em São José dos Pinhais

Empresas por porte

  • MEI34.210 · 53,3%
  • Microempresa (ME)20.479 · 31,9%
  • Pequeno porte (EPP)2.778 · 4,3%
  • Médio e grande6.659 · 10,4%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional50.762 · 79,2%
  • Fora do Simples13.364 · 20,8%
  • Com dívida ativa com a União7.402 · 11,5%
  • Sem dívida ativa56.724 · 88,5%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

3.9192021
4.4162022
6.0262023
7.3562024
9.9222025
9.9972026

Bairros com mais empresas

  • Centro5.435 · 8,5%
  • Parque da Fonte4.968 · 7,7%
  • Guatupe3.708 · 5,8%
  • Afonso Pena3.628 · 5,7%
  • Cidade Jardim2.964 · 4,6%
  • Ina2.743 · 4,3%
  • Borda do Campo2.707 · 4,2%
  • Cruzeiro2.418 · 3,8%

Empresas por atividade em São José dos Pinhais

61.024 empresas ativas (matrizes) em São José dos Pinhais (Paraná), em 879 atividades. As mais comuns: transporte rodoviário de carga, preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, promoção de vendas. O código IBGE de São José dos Pinhais é 4125506.

Ver mais 819 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em São José dos Pinhais?

61.024 empresas ativas (matrizes) e 64.126 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em São José dos Pinhais no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 12.249 estabelecimentos que seguem ativos, 19,1% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em São José dos Pinhais são MEI ou do Simples Nacional?

34.210 (53,3%) são MEI e 50.762 (79,2%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em São José dos Pinhais têm dívida ativa com a União?

7.402 estabelecimentos (11,5%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em São José dos Pinhais?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Beauty Labs Cosmeticos LTDA, Medprev.online Solucoes LTDA e Tintas Darka LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de São José dos Pinhais têm mais empresas?

Centro (5.435), Parque da Fonte (4.968) e Guatupe (3.708), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em São José dos Pinhais com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis