ZenPJ
Lista de empresas · Colombo, PR

Lista de empresas em Colombo, PR

Colombo tem 38.214 empresas ativas (matrizes), ou 39.317 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 60,9% são MEI e 81,9% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
38.214
39.317 estabelecimentos
São MEI
60,9%
23.952 estabelecimentos
No Simples Nacional
81,9%
32.184 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
7.901
20,1% do total

Resumo das empresas em Colombo

  • Colombo é a 8ª cidade do estado em número de empresas, com 1,9% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 23.952, ou 60,9% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 81,9% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 10,5% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 7.901, ou 20,1% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 6.503.
  • Do porte EPP para cima: 4.026, ou 10,2% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 98% (no estado, 96,4%); e-mail: 92%.
  • Bairro com mais empresas: Guaraituba (5.052).

Maiores empresas de Colombo

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 38.206 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Colombo

Empresas por porte

  • MEI23.952 · 60,9%
  • Microempresa (ME)11.339 · 28,8%
  • Pequeno porte (EPP)1.350 · 3,4%
  • Médio e grande2.676 · 6,8%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional32.184 · 81,9%
  • Fora do Simples7.133 · 18,1%
  • Com dívida ativa com a União4.119 · 10,5%
  • Sem dívida ativa35.198 · 89,5%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

2.2532021
2.6332022
3.6542023
4.4802024
6.5352025
6.5032026

Bairros com mais empresas

  • Guaraituba5.052 · 12,8%
  • Roca Grande2.802 · 7,1%
  • Campo Pequeno2.658 · 6,8%
  • Atuba2.539 · 6,5%
  • Sao Gabriel2.214 · 5,6%
  • Guarani2.107 · 5,4%
  • Maracana1.841 · 4,7%
  • Sao Dimas1.671 · 4,3%

Empresas por atividade em Colombo

38.214 empresas ativas (matrizes) em Colombo (Paraná), em 758 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, promoção de vendas, cabeleireiros. O código IBGE de Colombo é 4105805.

Ver mais 698 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Colombo?

38.214 empresas ativas (matrizes) e 39.317 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Colombo no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 7.901 estabelecimentos que seguem ativos, 20,1% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Colombo são MEI ou do Simples Nacional?

23.952 (60,9%) são MEI e 32.184 (81,9%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Colombo têm dívida ativa com a União?

4.119 estabelecimentos (10,5%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Colombo?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Rocco Prime Perfumaria LTDA, Farmacia Strafarma LTDA e Gusto & Henri Supermercados LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Colombo têm mais empresas?

Guaraituba (5.052), Roca Grande (2.802) e Campo Pequeno (2.658), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Colombo com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis