ZenPJ
Lista de empresas · Fazenda Rio Grande, PR

Lista de empresas em Fazenda Rio Grande, PR

Fazenda Rio Grande tem 22.838 empresas ativas (matrizes), ou 24.770 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 60,8% são MEI e 80,3% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
22.838
24.770 estabelecimentos
São MEI
60,8%
15.059 estabelecimentos
No Simples Nacional
80,3%
19.895 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
5.553
22,4% do total

Resumo das empresas em Fazenda Rio Grande

  • Fazenda Rio Grande é a 13ª cidade do estado em número de empresas, com 1,2% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 15.059, ou 60,8% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 80,3% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 9,9% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 5.553, ou 22,4% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 4.605.
  • Do porte EPP para cima: 3.156, ou 12,7% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,9% (no estado, 96,4%); e-mail: 92,5%.
  • Bairro com mais empresas: Eucaliptos (5.736).

Maiores empresas de Fazenda Rio Grande

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Dinorti Empreendimentos Imobiliarios LTDANacoesMédio/grande2012Ver grátis
Chz Empreendimentos Imobiliarios LTDANacoesMédio/grande2014Ver grátis
Bioma Industria Comercio e Distribuicao LTDAArea Rural de Fazenda Rio GrandeMédio/grande2012Ver grátis
Correia Empreendimentos Imobiliarios LTDANacoesMédio/grande2019Ver grátis
Primecon - Participacoes & Investimentos LTDAEucaliptosPequeno porte2012Ver grátis
Leao Alimentos e Bebidas Ltda.EucaliptosMédio/grande1966Ver grátis
Auto Posto Pelanda LTDAGralha AzulMédio/grande1979Ver grátis
Helom Incorporacoes LTDANacoesMicroempresa2013Ver grátis
Mais 22.830 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Fazenda Rio Grande

Empresas por porte

  • MEI15.059 · 60,8%
  • Microempresa (ME)6.555 · 26,5%
  • Pequeno porte (EPP)801 · 3,2%
  • Médio e grande2.355 · 9,5%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional19.895 · 80,3%
  • Fora do Simples4.875 · 19,7%
  • Com dívida ativa com a União2.445 · 9,9%
  • Sem dívida ativa22.325 · 90,1%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.4872021
1.6572022
2.3042023
2.9812024
4.3282025
4.6052026

Bairros com mais empresas

  • Eucaliptos5.736 · 23,2%
  • Nacoes4.520 · 18,2%
  • Estados3.486 · 14,1%
  • Iguacu2.908 · 11,7%
  • Santa Terezinha2.684 · 10,8%
  • Gralha Azul2.667 · 10,8%
  • Veneza874 · 3,5%
  • Pioneiros837 · 3,4%

Empresas por atividade em Fazenda Rio Grande

22.838 empresas ativas (matrizes) em Fazenda Rio Grande (Paraná), em 637 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, transporte rodoviário de carga, promoção de vendas. O código IBGE de Fazenda Rio Grande é 4107652.

Ver mais 577 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Fazenda Rio Grande?

22.838 empresas ativas (matrizes) e 24.770 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Fazenda Rio Grande no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 5.553 estabelecimentos que seguem ativos, 22,4% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Fazenda Rio Grande são MEI ou do Simples Nacional?

15.059 (60,8%) são MEI e 19.895 (80,3%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Fazenda Rio Grande têm dívida ativa com a União?

2.445 estabelecimentos (9,9%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Fazenda Rio Grande?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Dinorti Empreendimentos Imobiliarios LTDA, Chz Empreendimentos Imobiliarios LTDA e Bioma Industria Comercio e Distribuicao LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Fazenda Rio Grande têm mais empresas?

Eucaliptos (5.736), Nacoes (4.520) e Estados (3.486), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Fazenda Rio Grande com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis