ZenPJ
Lista de empresas · Foz do Iguaçu, PR

Lista de empresas em Foz do Iguaçu, PR

Foz do Iguaçu tem 55.599 empresas ativas (matrizes), ou 57.521 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 56,1% são MEI e 80,6% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
55.599
57.521 estabelecimentos
São MEI
56,1%
32.272 estabelecimentos
No Simples Nacional
80,6%
46.360 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
10.744
18,7% do total

Resumo das empresas em Foz do Iguaçu

  • Foz do Iguaçu é a 7ª cidade do estado em número de empresas, com 2,8% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 32.272, ou 56,1% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 80,6% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 9,7% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 10.744, ou 18,7% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 8.834.
  • Do porte EPP para cima: 7.688, ou 13,4% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,4% (no estado, 96,4%); e-mail: 90%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (7.008).

Maiores empresas de Foz do Iguaçu

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 55.591 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Foz do Iguaçu

Empresas por porte

  • MEI32.272 · 56,1%
  • Microempresa (ME)17.561 · 30,5%
  • Pequeno porte (EPP)2.727 · 4,7%
  • Médio e grande4.961 · 8,6%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional46.360 · 80,6%
  • Fora do Simples11.161 · 19,4%
  • Com dívida ativa com a União5.581 · 9,7%
  • Sem dívida ativa51.940 · 90,3%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

3.6182021
3.9882022
5.3372023
6.9562024
8.7882025
8.8342026

Bairros com mais empresas

  • Centro7.008 · 12,2%
  • Morumbi4.597 · 8%
  • Tres Lagoas3.012 · 5,2%
  • Porto Meira2.877 · 5%
  • Panorama2.680 · 4,7%
  • Campos do Iguacu2.279 · 4%
  • Lancaster1.859 · 3,2%
  • Tres Bandeiras1.444 · 2,5%

Empresas por atividade em Foz do Iguaçu

55.599 empresas ativas (matrizes) em Foz do Iguaçu (Paraná), em 770 atividades. As mais comuns: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, cabeleireiros, promoção de vendas. O código IBGE de Foz do Iguaçu é 4108304.

Ver mais 710 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Foz do Iguaçu?

55.599 empresas ativas (matrizes) e 57.521 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Foz do Iguaçu no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 10.744 estabelecimentos que seguem ativos, 18,7% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Foz do Iguaçu são MEI ou do Simples Nacional?

32.272 (56,1%) são MEI e 46.360 (80,6%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Foz do Iguaçu têm dívida ativa com a União?

5.581 estabelecimentos (9,7%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Foz do Iguaçu?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Chegaz Comercio de Gas LTDA, Tecnomyl Brasil Distribuidora de Produtos Agricolas LTDA e Cooperativa de Credito de Livre Admissao Tres Fronteiras - Sicoob Tres Fronteiras. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Foz do Iguaçu têm mais empresas?

Centro (7.008), Morumbi (4.597) e Tres Lagoas (3.012), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Foz do Iguaçu com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis