ZenPJ
Lista de empresas · Londrina, PR

Lista de empresas em Londrina, PR

Londrina tem 111.182 empresas ativas (matrizes), ou 115.745 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 43,2% são MEI e 76,9% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
111.182
115.745 estabelecimentos
São MEI
43,2%
50.045 estabelecimentos
No Simples Nacional
76,9%
88.976 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
19.977
17,3% do total

Resumo das empresas em Londrina

  • Londrina é a 2ª cidade do estado em número de empresas, com 5,7% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 50.045, ou 43,2% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 76,9% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 12% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 19.977, ou 17,3% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 16.171.
  • Do porte EPP para cima: 20.003, ou 17,3% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 96,1% (no estado, 96,4%); e-mail: 88,7%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (16.817).

Maiores empresas de Londrina

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Apetit Servicos de Alimentacao LTDAJd. PresidenteMédio/grande1997Ver grátis
Viacao Garcia LTDAJardim MarissolMédio/grande1966Ver grátis
Plaenge Empreendimentos LTDAJardim Shangri-la aMédio/grande1971Ver grátis
Comercial de Moveis Brasilia LTDACentroMédio/grande1968Ver grátis
Integrada Cooperativa AgroindustrialCentroMédio/grande1996Ver grátis
Belagricola Comercio e Representacoes de Produtos Agricolas S.A.Gleba Fazenda PalhanoMédio/grande1985Ver grátis
Transportadora Falcao LTDABela SuicaMédio/grande1979Ver grátis
Vanguard Home Empreendimentos Imobiliarios LTDAJardim Shangri-la aMédio/grande2006Ver grátis
Mais 111.174 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Londrina

Empresas por porte

  • MEI50.045 · 43,2%
  • Microempresa (ME)45.697 · 39,5%
  • Pequeno porte (EPP)6.259 · 5,4%
  • Médio e grande13.744 · 11,9%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional88.976 · 76,9%
  • Fora do Simples26.769 · 23,1%
  • Com dívida ativa com a União13.913 · 12%
  • Sem dívida ativa101.832 · 88%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

6.9662021
8.1972022
10.1762023
12.7592024
16.7542025
16.1712026

Bairros com mais empresas

  • Centro16.817 · 14,5%
  • Gleba Fazenda Palhano8.097 · 7%
  • Leonor1.296 · 1,1%
  • Vila Ipiranga1.245 · 1,1%
  • California1.040 · 0,9%
  • Jardim Maria Celina971 · 0,8%
  • Bela Suica959 · 0,8%
  • Bandeirantes935 · 0,8%

Empresas por atividade em Londrina

111.182 empresas ativas (matrizes) em Londrina (Paraná), em 951 atividades. As mais comuns: promoção de vendas, preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, cabeleireiros. O código IBGE de Londrina é 4113700.

Ver mais 891 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Londrina?

111.182 empresas ativas (matrizes) e 115.745 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Londrina no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 19.977 estabelecimentos que seguem ativos, 17,3% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Londrina são MEI ou do Simples Nacional?

50.045 (43,2%) são MEI e 88.976 (76,9%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Londrina têm dívida ativa com a União?

13.913 estabelecimentos (12%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Londrina?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Apetit Servicos de Alimentacao LTDA, Viacao Garcia LTDA e Plaenge Empreendimentos LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Londrina têm mais empresas?

Centro (16.817), Gleba Fazenda Palhano (8.097) e Leonor (1.296), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Londrina com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis