ZenPJ
Lista de empresas · Cambé, PR

Lista de empresas em Cambé, PR

Cambé tem 16.265 empresas ativas (matrizes), ou 16.838 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 54,9% são MEI e 81,1% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
16.265
16.838 estabelecimentos
São MEI
54,9%
9.244 estabelecimentos
No Simples Nacional
81,1%
13.655 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
3.034
18% do total

Resumo das empresas em Cambé

  • Cambé é a 23ª cidade do estado em número de empresas, com 0,8% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 9.244, ou 54,9% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 81,1% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 12,1% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 3.034, ou 18% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 2.459.
  • Do porte EPP para cima: 2.119, ou 12,6% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,7% (no estado, 96,4%); e-mail: 89,6%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (2.208).

Maiores empresas de Cambé

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Costa Rica Malhas e Confeccoes LTDADist. Ind. Jose Garcia GimenezMédio/grande1998Ver grátis
Gdm Genetica do Brasil S. A.Parque Industrial Jose Garcia GimenesMédio/grande2004Ver grátis
Auto Posto Muffato LTDACentroMédio/grande2011Ver grátis
M Baldicera LTDACentroMicroempresa2025Ver grátis
Almeida Mercados - Comercio, Distribuidora e Importadora LTDAJd Vila RicaMédio/grande1983Ver grátis
Biagro Comercio e Distribuicao de Insumos Agropecuarios LTDAParque Industrial Jose Garcia GimenesMédio/grande2021Ver grátis
Ebmac Transportes e Logistica LTDADistrito Industrial Doutor Jehovah Almeida GomesMédio/grande2003Ver grátis
Valeria de Souza Carnevali Transportes LTDAParque Industrial Jose Garcia GimenesMédio/grande2012Ver grátis
Mais 16.257 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Cambé

Empresas por porte

  • MEI9.244 · 54,9%
  • Microempresa (ME)5.475 · 32,5%
  • Pequeno porte (EPP)694 · 4,1%
  • Médio e grande1.425 · 8,5%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional13.655 · 81,1%
  • Fora do Simples3.183 · 18,9%
  • Com dívida ativa com a União2.033 · 12,1%
  • Sem dívida ativa14.805 · 87,9%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.0062021
1.1772022
1.5042023
1.9962024
2.5172025
2.4592026

Bairros com mais empresas

  • Centro2.208 · 13,1%
  • Jardim Santo Amaro1.159 · 6,9%
  • Parque Residencial Ana Rosa1.024 · 6,1%
  • Jardim Riviera784 · 4,7%
  • Jardim Ana Eliza748 · 4,4%
  • Jardim Silvino646 · 3,8%
  • Jardim Alvorada446 · 2,6%
  • Chacara Manella330 · 2%

Empresas por atividade em Cambé

16.265 empresas ativas (matrizes) em Cambé (Paraná), em 664 atividades. As mais comuns: promoção de vendas, cabeleireiros, comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios. O código IBGE de Cambé é 4103701.

Ver mais 604 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Cambé?

16.265 empresas ativas (matrizes) e 16.838 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Cambé no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 3.034 estabelecimentos que seguem ativos, 18% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Cambé são MEI ou do Simples Nacional?

9.244 (54,9%) são MEI e 13.655 (81,1%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Cambé têm dívida ativa com a União?

2.033 estabelecimentos (12,1%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Cambé?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Costa Rica Malhas e Confeccoes LTDA, Gdm Genetica do Brasil S. A. e Auto Posto Muffato LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Cambé têm mais empresas?

Centro (2.208), Jardim Santo Amaro (1.159) e Parque Residencial Ana Rosa (1.024), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Cambé com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis