ZenPJ
Lista de empresas · Castro, PR

Lista de empresas em Castro, PR

Castro tem 9.911 empresas ativas (matrizes), ou 10.440 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 54,8% são MEI e 77,7% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
9.911
10.440 estabelecimentos
São MEI
54,8%
5.721 estabelecimentos
No Simples Nacional
77,7%
8.109 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
1.575
15,1% do total

Resumo das empresas em Castro

  • Castro é a 29ª cidade do estado em número de empresas, com 0,5% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 5.721, ou 54,8% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 77,7% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 12% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 1.575, ou 15,1% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 1.275.
  • Do porte EPP para cima: 1.363, ou 13,1% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 96,3% (no estado, 96,4%); e-mail: 86,9%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (1.805).

Maiores empresas de Castro

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
R. R. Silva Administradora de Imoveis LTDAMirante da SerraPequeno porte2012Ver grátis
Castrolanda - Cooperativa Agroindustrial LTDAColonia CastrolandaMédio/grande1951Ver grátis
Comercial Sul Parana Sociedade Anonima Agro PecuariaCentroMédio/grande1966Ver grátis
Bouwman Tecnologia Agropecuaria Ltda.Jardim das AraucariasMédio/grande1986Ver grátis
Paranatrator LTDABonsucessoMédio/grande1972Ver grátis
Azienda Agricola Dionisio LTDABom SucessoMédio/grande2023Ver grátis
Diferencial Administradora e Corretora de Seguros LTDACentroPequeno porte2012Ver grátis
Agro Mercantil Kraemer LTDABom SucessoMédio/grande1977Ver grátis
Mais 9.903 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Castro

Empresas por porte

  • MEI5.721 · 54,8%
  • Microempresa (ME)3.356 · 32,1%
  • Pequeno porte (EPP)400 · 3,8%
  • Médio e grande963 · 9,2%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional8.109 · 77,7%
  • Fora do Simples2.331 · 22,3%
  • Com dívida ativa com a União1.252 · 12%
  • Sem dívida ativa9.188 · 88%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

6842021
8072022
1.0032023
1.1592024
1.4272025
1.2752026

Bairros com mais empresas

  • Centro1.805 · 17,3%
  • Vila Rio Branco1.361 · 13%
  • Jardim das Araucarias728 · 7%
  • Vila Santa Cruz532 · 5,1%
  • Jardim dos Bancarios410 · 3,9%
  • Morada do Sol374 · 3,6%
  • Jardim Social Arapongas316 · 3%
  • Invernada do Matadouro303 · 2,9%

Empresas por atividade em Castro

9.911 empresas ativas (matrizes) em Castro (Paraná), em 516 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, transporte rodoviário de carga, transporte rodoviário de carga. O código IBGE de Castro é 4104907.

Ver mais 456 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Castro?

9.911 empresas ativas (matrizes) e 10.440 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Castro no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 1.575 estabelecimentos que seguem ativos, 15,1% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Castro são MEI ou do Simples Nacional?

5.721 (54,8%) são MEI e 8.109 (77,7%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Castro têm dívida ativa com a União?

1.252 estabelecimentos (12%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Castro?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: R. R. Silva Administradora de Imoveis LTDA, Castrolanda - Cooperativa Agroindustrial LTDA e Comercial Sul Parana Sociedade Anonima Agro Pecuaria. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Castro têm mais empresas?

Centro (1.805), Vila Rio Branco (1.361) e Jardim das Araucarias (728), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Castro com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis