ZenPJ
Lista de empresas · Guaratuba, PR

Lista de empresas em Guaratuba, PR

Guaratuba tem 6.952 empresas ativas (matrizes), ou 7.301 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 50,7% são MEI e 79,2% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
6.952
7.301 estabelecimentos
São MEI
50,7%
3.705 estabelecimentos
No Simples Nacional
79,2%
5.783 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
1.271
17,4% do total

Resumo das empresas em Guaratuba

  • Guaratuba é a 39ª cidade do estado em número de empresas, com 0,4% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 3.705, ou 50,7% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 79,2% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,1% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 1.271, ou 17,4% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 1.013.
  • Do porte EPP para cima: 975, ou 13,4% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 95,5% (no estado, 96,4%); e-mail: 86,7%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (1.981).

Maiores empresas de Guaratuba

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Bavaresco Atacado LTDABalneario ElianaMédio/grande2017Ver grátis
Gtba Telecom LTDACentroMédio/grande2014Ver grátis
Your Atacado LTDAZona RuralPequeno porte2023Ver grátis
Zenaide Perazza Ltda.CentroMicroempresa2004Ver grátis
Supermercado Baia Azul LTDAJurimarMédio/grande1998Ver grátis
Papelaria e Confeccoes Guaratuba LTDACentroMicroempresa2009Ver grátis
Supermercado D'orla LTDABrejatubaMédio/grande1996Ver grátis
Jm Gerenciadora de Hotelaria Guaratuba LTDACentroMédio/grande2017Ver grátis
Mais 6.944 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Guaratuba

Empresas por porte

  • MEI3.705 · 50,7%
  • Microempresa (ME)2.621 · 35,9%
  • Pequeno porte (EPP)209 · 2,9%
  • Médio e grande766 · 10,5%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional5.783 · 79,2%
  • Fora do Simples1.518 · 20,8%
  • Com dívida ativa com a União808 · 11,1%
  • Sem dívida ativa6.493 · 88,9%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

4452021
4542022
6792023
7892024
1.0562025
1.0132026

Bairros com mais empresas

  • Centro1.981 · 27,1%
  • Picarras1.014 · 13,9%
  • Cohapar898 · 12,3%
  • Brejatuba629 · 8,6%
  • Coroados479 · 6,6%
  • Nereidas276 · 3,8%
  • Mirim245 · 3,4%
  • Vila Esperanca195 · 2,7%

Empresas por atividade em Guaratuba

6.952 empresas ativas (matrizes) em Guaratuba (Paraná), em 462 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, lanchonetes, condomínios prediais. O código IBGE de Guaratuba é 4109609.

Ver mais 402 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Guaratuba?

6.952 empresas ativas (matrizes) e 7.301 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Guaratuba no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 1.271 estabelecimentos que seguem ativos, 17,4% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Guaratuba são MEI ou do Simples Nacional?

3.705 (50,7%) são MEI e 5.783 (79,2%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Guaratuba têm dívida ativa com a União?

808 estabelecimentos (11,1%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Guaratuba?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Bavaresco Atacado LTDA, Gtba Telecom LTDA e Your Atacado LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Guaratuba têm mais empresas?

Centro (1.981), Picarras (1.014) e Cohapar (898), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Guaratuba com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis