ZenPJ
Lista de empresas · Matinhos, PR

Lista de empresas em Matinhos, PR

Matinhos tem 7.713 empresas ativas (matrizes), ou 8.050 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 53,7% são MEI e 74,8% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
7.713
8.050 estabelecimentos
São MEI
53,7%
4.321 estabelecimentos
No Simples Nacional
74,8%
6.021 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
1.238
15,4% do total

Resumo das empresas em Matinhos

  • Matinhos é a 36ª cidade do estado em número de empresas, com 0,4% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 4.321, ou 53,7% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 74,8% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 10,2% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 1.238, ou 15,4% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 941.
  • Do porte EPP para cima: 1.444, ou 17,9% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 93,7% (no estado, 96,4%); e-mail: 85%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (1.380).

Maiores empresas de Matinhos

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Matinhos - Comercio de Medicamentos LTDACentroMicroempresa1993Ver grátis
Drogaria Matinhos LTDABom RetiroMicroempresa1994Ver grátis
Loja Alydi LTDACentroMicroempresa2024Ver grátis
Dalmora LTDABalneario CaiobaMédio/grande1985Ver grátis
Mark Construtora e Incorporadora LTDARivieraMédio/grande2010Ver grátis
Supermercado Siao LTDAJardim Ross IiMédio/grande1989Ver grátis
Malvaglia Comercial LTDABom RetiroPequeno porte2012Ver grátis
Comercial de Alimentos Rbs LTDAPraia GrandeMicroempresa2023Ver grátis
Mais 7.705 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Matinhos

Empresas por porte

  • MEI4.321 · 53,7%
  • Microempresa (ME)2.285 · 28,4%
  • Pequeno porte (EPP)227 · 2,8%
  • Médio e grande1.217 · 15,1%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional6.021 · 74,8%
  • Fora do Simples2.029 · 25,2%
  • Com dívida ativa com a União823 · 10,2%
  • Sem dívida ativa7.227 · 89,8%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

5132021
5852022
7282023
8232024
1.1192025
9412026

Bairros com mais empresas

  • Centro1.380 · 17,1%
  • Caioba1.190 · 14,8%
  • Bom Retiro693 · 8,6%
  • Tabuleiro677 · 8,4%
  • Sertaozinho503 · 6,2%
  • Rio da Onca290 · 3,6%
  • Riviera253 · 3,1%
  • Praia Grande172 · 2,1%

Empresas por atividade em Matinhos

7.713 empresas ativas (matrizes) em Matinhos (Paraná), em 441 atividades. As mais comuns: condomínios prediais, obras de alvenaria, lanchonetes. O código IBGE de Matinhos é 4115705.

Ver mais 381 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Matinhos?

7.713 empresas ativas (matrizes) e 8.050 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Matinhos no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 1.238 estabelecimentos que seguem ativos, 15,4% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Matinhos são MEI ou do Simples Nacional?

4.321 (53,7%) são MEI e 6.021 (74,8%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Matinhos têm dívida ativa com a União?

823 estabelecimentos (10,2%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Matinhos?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Matinhos - Comercio de Medicamentos LTDA, Drogaria Matinhos LTDA e Loja Alydi LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Matinhos têm mais empresas?

Centro (1.380), Caioba (1.190) e Bom Retiro (693), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Matinhos com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis