ZenPJ
Lista de empresas · Paranaguá, PR

Lista de empresas em Paranaguá, PR

Paranaguá tem 18.570 empresas ativas (matrizes), ou 20.161 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 50,5% são MEI e 73,8% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
18.570
20.161 estabelecimentos
São MEI
50,5%
10.186 estabelecimentos
No Simples Nacional
73,8%
14.870 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
3.579
17,8% do total

Resumo das empresas em Paranaguá

  • Paranaguá é a 19ª cidade do estado em número de empresas, com 1% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 10.186, ou 50,5% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 73,8% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 16% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 3.579, ou 17,8% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 2.905.
  • Do porte EPP para cima: 3.285, ou 16,3% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 95,9% (no estado, 96,4%); e-mail: 88,8%.
  • Bairro com mais empresas: Parque Sao Joao (1.270).

Maiores empresas de Paranaguá

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 18.562 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Paranaguá

Empresas por porte

  • MEI10.186 · 50,5%
  • Microempresa (ME)6.690 · 33,2%
  • Pequeno porte (EPP)865 · 4,3%
  • Médio e grande2.420 · 12%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional14.870 · 73,8%
  • Fora do Simples5.291 · 26,2%
  • Com dívida ativa com a União3.221 · 16%
  • Sem dívida ativa16.940 · 84%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.1342021
1.2932022
1.7552023
1.9942024
2.8542025
2.9052026

Bairros com mais empresas

  • Parque Sao Joao1.270 · 6,3%
  • Centro Historico1.200 · 6%
  • Ilha dos Valadares845 · 4,2%
  • Estradinha810 · 4%
  • Vila Sao Vicente654 · 3,2%
  • Vila Paranagua568 · 2,8%
  • Costeira556 · 2,8%
  • Jardim Guaraituba533 · 2,6%

Empresas por atividade em Paranaguá

18.570 empresas ativas (matrizes) em Paranaguá (Paraná), em 658 atividades. As mais comuns: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, cabeleireiros. O código IBGE de Paranaguá é 4118204.

Ver mais 598 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Paranaguá?

18.570 empresas ativas (matrizes) e 20.161 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Paranaguá no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 3.579 estabelecimentos que seguem ativos, 17,8% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Paranaguá são MEI ou do Simples Nacional?

10.186 (50,5%) são MEI e 14.870 (73,8%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Paranaguá têm dívida ativa com a União?

3.221 estabelecimentos (16%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Paranaguá?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Rodofrota Transportes Rodoviarios e Logistica LTDA, Multitrans - Transportes e Armazens Gerais Ltda. e Rocha Terminais Portuarios e Logistica S.A.. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Paranaguá têm mais empresas?

Parque Sao Joao (1.270), Centro Historico (1.200) e Ilha dos Valadares (845), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Paranaguá com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis