ZenPJ
Lista de empresas · Paranavaí, PR

Lista de empresas em Paranavaí, PR

Paranavaí tem 14.807 empresas ativas (matrizes), ou 15.346 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 50,7% são MEI e 78,1% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
14.807
15.346 estabelecimentos
São MEI
50,7%
7.779 estabelecimentos
No Simples Nacional
78,1%
11.981 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
2.330
15,2% do total

Resumo das empresas em Paranavaí

  • Paranavaí é a 26ª cidade do estado em número de empresas, com 0,8% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 7.779, ou 50,7% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 78,1% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,2% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 2.330, ou 15,2% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 1.891.
  • Do porte EPP para cima: 2.286, ou 14,9% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 96,7% (no estado, 96,4%); e-mail: 86,2%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (3.103).

Maiores empresas de Paranavaí

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
H3 Empreendimentos Imobiliarios LTDACentroMédio/grande2014Ver grátis
Clmg Agropecuaria LTDAJardim Ouro BrancoMédio/grande2020Ver grátis
Comercial Agricola de Paranavai LTDAJardim Sao JorgeMédio/grande1968Ver grátis
Unimed de Paranavai Cooperativa de Trabalho MedicoCentroMédio/grande1988Ver grátis
Solucao Network Provedor LTDADistrito Industrial (sumare)Médio/grande2010Ver grátis
Supermercado Guguy LTDAJardim FarropilhaMédio/grande1997Ver grátis
E. O. Beltrame & Cia. LTDACentroPequeno porte1996Ver grátis
J. Martinez & Cia LTDACentroMédio/grande1998Ver grátis
Mais 14.799 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Paranavaí

Empresas por porte

  • MEI7.779 · 50,7%
  • Microempresa (ME)5.281 · 34,4%
  • Pequeno porte (EPP)680 · 4,4%
  • Médio e grande1.606 · 10,5%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional11.981 · 78,1%
  • Fora do Simples3.365 · 21,9%
  • Com dívida ativa com a União1.712 · 11,2%
  • Sem dívida ativa13.634 · 88,8%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

9932021
1.0942022
1.2562023
1.4882024
1.9952025
1.8912026

Bairros com mais empresas

  • Centro3.103 · 20,2%
  • Jardim Sao Jorge1.622 · 10,6%
  • Jardim Santos Dumont929 · 6,1%
  • Parque Morumbi624 · 4,1%
  • Jardim Ouro Branco466 · 3%
  • Jardim Ipe387 · 2,5%
  • Jardim das Nacoes282 · 1,8%
  • Vila Operaria282 · 1,8%

Empresas por atividade em Paranavaí

14.807 empresas ativas (matrizes) em Paranavaí (Paraná), em 653 atividades. As mais comuns: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, cabeleireiros, obras de alvenaria. O código IBGE de Paranavaí é 4118402.

Ver mais 593 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Paranavaí?

14.807 empresas ativas (matrizes) e 15.346 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Paranavaí no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 2.330 estabelecimentos que seguem ativos, 15,2% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Paranavaí são MEI ou do Simples Nacional?

7.779 (50,7%) são MEI e 11.981 (78,1%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Paranavaí têm dívida ativa com a União?

1.712 estabelecimentos (11,2%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Paranavaí?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: H3 Empreendimentos Imobiliarios LTDA, Clmg Agropecuaria LTDA e Comercial Agricola de Paranavai LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Paranavaí têm mais empresas?

Centro (3.103), Jardim Sao Jorge (1.622) e Jardim Santos Dumont (929), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Paranavaí com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis