ZenPJ
Lista de empresas · Pato Branco, PR

Lista de empresas em Pato Branco, PR

Pato Branco tem 18.567 empresas ativas (matrizes), ou 19.497 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 43% são MEI e 73,5% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
18.567
19.497 estabelecimentos
São MEI
43%
8.391 estabelecimentos
No Simples Nacional
73,5%
14.330 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
3.337
17,1% do total

Resumo das empresas em Pato Branco

  • Pato Branco é a 20ª cidade do estado em número de empresas, com 1% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 8.391, ou 43% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 73,5% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 9,5% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 3.337, ou 17,1% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 2.721.
  • Do porte EPP para cima: 3.850, ou 19,7% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,5% (no estado, 96,4%); e-mail: 86,5%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (5.288).

Maiores empresas de Pato Branco

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

Mais 18.559 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Pato Branco

Empresas por porte

  • MEI8.391 · 43%
  • Microempresa (ME)7.256 · 37,2%
  • Pequeno porte (EPP)1.181 · 6,1%
  • Médio e grande2.669 · 13,7%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional14.330 · 73,5%
  • Fora do Simples5.167 · 26,5%
  • Com dívida ativa com a União1.855 · 9,5%
  • Sem dívida ativa17.642 · 90,5%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.1352021
1.4092022
1.7352023
2.0322024
2.7502025
2.7212026

Bairros com mais empresas

  • Centro5.288 · 27,1%
  • Fraron1.460 · 7,5%
  • Planalto777 · 4%
  • La Salle739 · 3,8%
  • Alvorada614 · 3,1%
  • Cristo Rei538 · 2,8%
  • Sao Francisco511 · 2,6%
  • Sao Cristovao499 · 2,6%

Empresas por atividade em Pato Branco

18.567 empresas ativas (matrizes) em Pato Branco (Paraná), em 685 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, promoção de vendas, cabeleireiros. O código IBGE de Pato Branco é 4118501.

Ver mais 625 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Pato Branco?

18.567 empresas ativas (matrizes) e 19.497 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Pato Branco no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 3.337 estabelecimentos que seguem ativos, 17,1% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Pato Branco são MEI ou do Simples Nacional?

8.391 (43%) são MEI e 14.330 (73,5%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Pato Branco têm dívida ativa com a União?

1.855 estabelecimentos (9,5%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Pato Branco?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Cooperativa de Credito Integrado - Sicoob Integrado, M. Zanella Incorporadora de Imoveis LTDA e Moace Construtora e Incorporadora LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Pato Branco têm mais empresas?

Centro (5.288), Fraron (1.460) e Planalto (777), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Pato Branco com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis