ZenPJ
Lista de empresas · Piraquara, PR

Lista de empresas em Piraquara, PR

Piraquara tem 15.613 empresas ativas (matrizes), ou 15.933 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 69,4% são MEI e 85,8% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
15.613
15.933 estabelecimentos
São MEI
69,4%
11.060 estabelecimentos
No Simples Nacional
85,8%
13.677 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
3.463
21,7% do total

Resumo das empresas em Piraquara

  • Piraquara é a 25ª cidade do estado em número de empresas, com 0,8% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 11.060, ou 69,4% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 85,8% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 3.463, ou 21,7% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 2.838.
  • Do porte EPP para cima: 986, ou 6,2% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 98,3% (no estado, 96,4%); e-mail: 93,5%.
  • Bairro com mais empresas: Guarituba (4.222).

Maiores empresas de Piraquara

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Pikussa Adm. Servicos e Gestao Imobiliaria LTDACentroPequeno porte2008Ver grátis
Supermercado Piraquara LTDACentroMédio/grande2015Ver grátis
Transportadora Sulista S/AJardim dos Estados 2Médio/grande1981Ver grátis
Dg Laboratorio de Analises Clinicas LTDAPlanta AracatubaPequeno porte2013Ver grátis
Sslog Transportes LTDAJardim dos Estados 2Microempresa2022Ver grátis
Casa Nova Imoveis e Comercio de Automoveis LTDACentroMédio/grande2008Ver grátis
Transafe Transportes LTDAGuaritubaMicroempresa2010Ver grátis
Interactv Servicos LimitadaGuaritubaMédio/grande2001Ver grátis
Mais 15.605 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Piraquara

Empresas por porte

  • MEI11.060 · 69,4%
  • Microempresa (ME)3.887 · 24,4%
  • Pequeno porte (EPP)229 · 1,4%
  • Médio e grande757 · 4,8%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional13.677 · 85,8%
  • Fora do Simples2.256 · 14,2%
  • Com dívida ativa com a União1.760 · 11%
  • Sem dívida ativa14.173 · 89%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.0162021
1.1302022
1.6112023
1.9572024
2.7482025
2.8382026

Bairros com mais empresas

  • Guarituba4.222 · 26,5%
  • Centro1.082 · 6,8%
  • Jardim Bela Vista797 · 5%
  • Planta Deodoro715 · 4,5%
  • Jardim Santa Monica588 · 3,7%
  • Vila Vicente Macedo565 · 3,5%
  • Planta Aracatuba564 · 3,5%
  • Vila Sao Cristovao479 · 3%

Empresas por atividade em Piraquara

15.613 empresas ativas (matrizes) em Piraquara (Paraná), em 570 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, cabeleireiros, transporte rodoviário de carga. O código IBGE de Piraquara é 4119509.

Ver mais 510 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Piraquara?

15.613 empresas ativas (matrizes) e 15.933 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Piraquara no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 3.463 estabelecimentos que seguem ativos, 21,7% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Piraquara são MEI ou do Simples Nacional?

11.060 (69,4%) são MEI e 13.677 (85,8%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Piraquara têm dívida ativa com a União?

1.760 estabelecimentos (11%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Piraquara?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Pikussa Adm. Servicos e Gestao Imobiliaria LTDA, Supermercado Piraquara LTDA e Transportadora Sulista S/A. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Piraquara têm mais empresas?

Guarituba (4.222), Centro (1.082) e Jardim Bela Vista (797), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Piraquara com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis