ZenPJ
Lista de empresas · Rolândia, PR

Lista de empresas em Rolândia, PR

Rolândia tem 10.141 empresas ativas (matrizes), ou 10.516 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 47,6% são MEI e 76,2% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
10.141
10.516 estabelecimentos
São MEI
47,6%
5.005 estabelecimentos
No Simples Nacional
76,2%
8.013 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
1.866
17,7% do total

Resumo das empresas em Rolândia

  • Rolândia é a 28ª cidade do estado em número de empresas, com 0,5% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 5.005, ou 47,6% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 76,2% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 11,9% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 1.866, ou 17,7% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 1.502.
  • Do porte EPP para cima: 1.482, ou 14,1% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 96,5% (no estado, 96,4%); e-mail: 83,9%.
  • Bairro com mais empresas: Centro (2.894).

Maiores empresas de Rolândia

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
Bluestone Jeans Comercio e Confeccoes LTDACentroMicroempresa2025Ver grátis
Calusa Comercio de Perfumes LTDACentroMédio/grande1984Ver grátis
Jotade Moveis LTDACentroMicroempresa1984Ver grátis
Vancouros Industria e Comercio de Couros Ltda.Jardim NobreMédio/grande2000Ver grátis
Itamaraty Industria e Comercio S/AParque Industrial CafezalMédio/grande1971Ver grátis
Eurofral Produtos de Higiene LTDAJardim CaviunaMédio/grande2004Ver grátis
M. E. Goncalves Industria de Moveis Ltda.Lotes da Rodovia Herminio Antonio PennacchiMédio/grande1966Ver grátis
Combasp Industria e Comercio de Componentes para Baterias Automotivas LTDACentroMédio/grande1966Ver grátis
Mais 10.133 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Rolândia

Empresas por porte

  • MEI5.005 · 47,6%
  • Microempresa (ME)4.029 · 38,3%
  • Pequeno porte (EPP)434 · 4,1%
  • Médio e grande1.048 · 10%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional8.013 · 76,2%
  • Fora do Simples2.503 · 23,8%
  • Com dívida ativa com a União1.247 · 11,9%
  • Sem dívida ativa9.269 · 88,1%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

6412021
6242022
8492023
1.0122024
1.4342025
1.5022026

Bairros com mais empresas

  • Centro2.894 · 27,5%
  • Jardim Novo Horizonte1.042 · 9,9%
  • Vila Oliveira953 · 9,1%
  • Jardim Nobre695 · 6,6%
  • Manoel Muller670 · 6,4%
  • Conjunto Habitacional Santiago666 · 6,3%
  • Jardim Caviuna582 · 5,5%
  • Jardim Alto da Boa Vista485 · 4,6%

Empresas por atividade em Rolândia

10.141 empresas ativas (matrizes) em Rolândia (Paraná), em 625 atividades. As mais comuns: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, cabeleireiros, promoção de vendas. O código IBGE de Rolândia é 4122404.

Ver mais 565 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Rolândia?

10.141 empresas ativas (matrizes) e 10.516 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Rolândia no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 1.866 estabelecimentos que seguem ativos, 17,7% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Rolândia são MEI ou do Simples Nacional?

5.005 (47,6%) são MEI e 8.013 (76,2%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Rolândia têm dívida ativa com a União?

1.247 estabelecimentos (11,9%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Rolândia?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: Bluestone Jeans Comercio e Confeccoes LTDA, Calusa Comercio de Perfumes LTDA e Jotade Moveis LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Rolândia têm mais empresas?

Centro (2.894), Jardim Novo Horizonte (1.042) e Vila Oliveira (953), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Rolândia com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis