ZenPJ
Lista de empresas · Sarandi, PR

Lista de empresas em Sarandi, PR

Sarandi tem 19.677 empresas ativas (matrizes), ou 20.210 estabelecimentos somando as filiais, no cadastro de CNPJ da Receita Federal. Dos estabelecimentos, 65,8% são MEI e 85% estão no Simples Nacional.

Fonte: CNPJ da Receita Federal, base de setembro de 2026, processada em 20/10/2026 · empresas com situação cadastral ativa

Ver as 10 primeiras com contato, grátisGrátis, sem cartão · contatos das 10 primeiras com a conta grátis, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel
Empresas ativas
19.677
20.210 estabelecimentos
São MEI
65,8%
13.292 estabelecimentos
No Simples Nacional
85%
17.180 estabelecimentos
Abriram em 12 meses
4.099
20,3% do total

Resumo das empresas em Sarandi

  • Sarandi é a 18ª cidade do estado em número de empresas, com 1% dos estabelecimentos do Paraná.
  • MEI: 13.292, ou 65,8% (no estado, 47,5%).
  • No Simples Nacional: 85% (no estado, 77,1%). Com dívida ativa com a União: 10,6% (no estado, 11,1%).
  • Abriram nos últimos 12 meses: 4.099, ou 20,3% (no estado, 16,5%). Em 2026, até setembro, foram 3.373.
  • Do porte EPP para cima: 1.359, ou 6,7% (no estado, 16,2%).
  • Telefone no cadastro: 97,2% (no estado, 96,4%); e-mail: 89,7%.
  • Bairro com mais empresas: Jardim Panorama (1.344).

Maiores empresas de Sarandi

Empresas (sociedades e empresas públicas) com sede na cidade pelo número de filiais ativas no país e, depois, pelo porte na Receita, sem MEI, empresário individual, associações ou órgãos públicos.

EmpresaBairroPorteDesdeContato
C Aquino Costa Adminstradora de Bens LTDAParque Sao PedroMicroempresa2016Ver grátis
Batista & Izepe LTDAJd IndependenciaMédio/grande1990Ver grátis
Dinamica Distribuidora LTDAJardim EuropaPequeno porte2023Ver grátis
J R L da Fonseca Comercio e Transporte LTDAChacaras AeroportoPequeno porte2025Ver grátis
B H Industria e Comercio LTDAJd EuropaPequeno porte2025Ver grátis
Teralife Industria de Colchoes LTDAAmpliacao Parque IndustrialMédio/grande2005Ver grátis
G N C Sanches Confeccoes LTDAJardim Nova PaulistaMicroempresa2004Ver grátis
K Maior Comercio e Servico LTDAEcovalley Ecologic CityMicroempresa2026Ver grátis
Mais 19.669 empresas (matrizes) nesta busca.Ver as 10 primeiras com contato →

Setores mais procurados em Sarandi

Empresas por porte

  • MEI13.292 · 65,8%
  • Microempresa (ME)5.559 · 27,5%
  • Pequeno porte (EPP)407 · 2%
  • Médio e grande952 · 4,7%

Regime e situação fiscal

  • No Simples Nacional17.180 · 85%
  • Fora do Simples3.030 · 15%
  • Com dívida ativa com a União2.150 · 10,6%
  • Sem dívida ativa18.060 · 89,4%

Simples Nacional pela base da Receita; dívida ativa pela lista pública da PGFN. Consulte um CNPJ em Simples Nacional ou dívida ativa.

Aberturas por ano

Empresas ativas hoje, pelo ano em que abriram (2026 até setembro). Veja o índice de abertura de empresas por mês.

1.3582021
1.5472022
1.9692023
2.4052024
3.3982025
3.3732026

Bairros com mais empresas

  • Jardim Panorama1.344 · 6,7%
  • Centro1.292 · 6,4%
  • Jardim Independencia1.097 · 5,4%
  • Jardim Verao793 · 3,9%
  • Jardim Nova Independencia709 · 3,5%
  • Jardim Independencia Ii693 · 3,4%
  • Jardim Gralha Azul534 · 2,6%
  • Jardim Ouro Verde Iii514 · 2,5%

Empresas por atividade em Sarandi

19.677 empresas ativas (matrizes) em Sarandi (Paraná), em 615 atividades. As mais comuns: obras de alvenaria, promoção de vendas, cabeleireiros. O código IBGE de Sarandi é 4126256.

Ver mais 555 atividades

Perguntas frequentes

Quantas empresas existem em Sarandi?

19.677 empresas ativas (matrizes) e 20.210 estabelecimentos contando as filiais, pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal na base de setembro de 2026.

Quantas empresas abriram em Sarandi no último ano?

Nos 12 meses até setembro de 2026 abriram 4.099 estabelecimentos que seguem ativos, 20,3% do total (no estado, 16,5%).

Quantas empresas em Sarandi são MEI ou do Simples Nacional?

13.292 (65,8%) são MEI e 17.180 (85%) estão no Simples Nacional, que inclui os MEI.

Quantas empresas em Sarandi têm dívida ativa com a União?

2.150 estabelecimentos (10,6%) pertencem a empresas inscritas na dívida ativa da União, pela lista pública da PGFN usada na base. Consulte um CNPJ na consulta de dívida ativa.

Quais são as maiores empresas em Sarandi?

Pelo número de filiais ativas no país e pelo porte na Receita, entre sociedades e empresas públicas com sede aqui: C Aquino Costa Adminstradora de Bens LTDA, Batista & Izepe LTDA e Dinamica Distribuidora LTDA. A tabela desta página mostra as oito primeiras.

Quais bairros de Sarandi têm mais empresas?

Jardim Panorama (1.344), Centro (1.292) e Jardim Independencia (1.097), pelo endereço dos estabelecimentos ativos.

Como conseguir a lista de empresas em Sarandi com telefone e e-mail?

No ZenPJ você filtra por atividade, bairro, porte, data de abertura e contato. Com a conta grátis, sem cartão, você vê telefone, e-mail e sócios das 10 primeiras de cada busca; a lista inteira em Excel ou CSV é do plano Exportação.

Encontre empresas para vender. Com telefone, e-mail e sócio.
27 milhões de empresas ativas, filtradas por atividade, cidade e porte. Grátis, sem cartão: 15 buscas por mês, 10 empresas com contato em cada, e 7 dias do plano Exportação para baixar até 1.000 empresas em Excel.
Começar a buscar grátis