CNAE POR ATIVIDADE · DADOS DA RECEITA FEDERAL E DO IBGE

CNAE de construção civil

Na CNAE, construção civil é a seção F, com dezenas de códigos. Para quem constrói ou reforma prédios, o código geral é o de construção de edifícios; quem executa só uma etapa da obra (alvenaria, reboco, telhado) tem códigos de serviço especializado; e quem constrói para vender as unidades faz incorporação, que é outra atividade.

Contagens atualizadas com a base de setembro de 2026 da Receita Federal · não é orientação contábil

Os códigos candidatos

Para comparar: códigos de atividades vizinhas

Estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) com o código como atividade principal, base de setembro de 2026. A escolha do CNAE é do dono da empresa, com o contador: confira a descrição oficial de cada código no IBGE antes de decidir. Para buscar outros códigos, use a Consulta CNAE.

O que cada código cobre

Pelas notas explicativas do IBGE, nas nossas palavras, com quantas empresas usam cada código como atividade principal, o Simples, o MEI e as atividades secundárias que mais aparecem junto.

4120-4/00Construção de edifícios

180.384 ativos

174.600 matrizes · 14 MEI (<0,1% das matrizes)

Compreende
Construção de edifícios de qualquer tipo, residenciais, comerciais ou de outros usos, e também reformas, manutenção e ampliação de edifícios existentes e a montagem de casas pré-fabricadas por terceiros.
Não compreende
A incorporação (4110-7/00), as instalações elétricas e hidráulicas (grupo 43.2), os acabamentos (43.30-4) e os projetos de arquitetura e engenharia (grupo 71.1).
Simples Nacional
44,4% das 174.267 matrizes de natureza empresarial que não são MEI são optantes (setembro de 2026).
Ocupação do MEI
Nenhuma ocupação da lista do MEI tem este código.
Atividades secundárias mais comuns
  1. 4321-5/00Instalação e manutenção elétrica35,5%
  2. 4330-4/04Serviços de pintura de edifícios em geral31,8%
  3. 4322-3/01Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás29,5%
  4. 4213-8/00Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas27,5%
  5. 7112-0/00Serviços de engenharia27,1%

Parte dos 180.384 estabelecimentos ativos com 4120-4/00 como principal que declaram cada secundária; 93,1% declaram pelo menos uma. Edição de setembro de 2026.

Empresas por estado e cidade →Nota oficial no IBGE ↗

4399-1/03Obras de alvenaria

617.697 ativos

617.511 matrizes · 524.799 MEI (85,0% das matrizes)

Compreende
As obras de alvenaria, o trabalho de pedreiro.
Não compreende
Chapisco, emboço e reboco, que ficam em 4330-4/99.
Simples Nacional
45,3% das 92.698 matrizes de natureza empresarial que não são MEI são optantes (setembro de 2026).
Ocupação do MEI
Pedreiro independente.
Atividades secundárias mais comuns
  1. 4330-4/04Serviços de pintura de edifícios em geral39,2%
  2. 4322-3/01Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás31,9%
  3. 4321-5/00Instalação e manutenção elétrica26,7%
  4. 4330-4/05Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores21,0%
  5. 4330-4/02Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material12,7%

Parte dos 617.697 estabelecimentos ativos com 4399-1/03 como principal que declaram cada secundária; 60,3% declaram pelo menos uma. Edição de setembro de 2026.

Empresas por estado e cidade →Nota oficial no IBGE ↗

4330-4/99Outras obras de acabamento da construção

41.623 ativos

41.362 matrizes · 23.456 MEI (56,7% das matrizes)

Compreende
Chapisco, emboço e reboco, colocação de vidros e espelhos, toldos e persianas, piscinas pré-fabricadas e outros acabamentos de edificações.
Não compreende
A impermeabilização (4330-4/01), as obras de alvenaria (4399-1/03) e a limpeza de interiores (8121-4/00).
Simples Nacional
61,0% das 17.883 matrizes de natureza empresarial que não são MEI são optantes (setembro de 2026).
Ocupação do MEI
Vidraceiro de edificações independente.
Atividades secundárias mais comuns
  1. 4743-1/00Comércio varejista de vidros20,5%
  2. 4330-4/04Serviços de pintura de edifícios em geral17,6%
  3. 4321-5/00Instalação e manutenção elétrica16,2%
  4. 4399-1/03Obras de alvenaria14,2%
  5. 4322-3/01Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás12,4%

Parte dos 41.623 estabelecimentos ativos com 4330-4/99 como principal que declaram cada secundária; 65,9% declaram pelo menos uma. Edição de setembro de 2026.

Empresas por estado e cidade →Nota oficial no IBGE ↗

4399-1/99Serviços especializados para construção não especificados anteriormente

35.924 ativos

35.231 matrizes · 21.537 MEI (61,1% das matrizes)

Compreende
Partes de edifícios como telhados, coberturas, chaminés, lareiras e churrasqueiras, fornos industriais e a limpeza de fachadas com jato.
Não compreende
Obras por empreitada (divisões 41 e 42), a impermeabilização (4330-4/01) e o aluguel de máquinas e andaimes sem operador (grupo 77.3).
Simples Nacional
65,1% das 13.688 matrizes de natureza empresarial que não são MEI são optantes (setembro de 2026).
Ocupação do MEI
Calheiro (a) independente; Cerqueiro(a) independente; Telhador(a) independente.
Atividades secundárias mais comuns
  1. 4399-1/03Obras de alvenaria17,9%
  2. 4330-4/04Serviços de pintura de edifícios em geral15,7%
  3. 4321-5/00Instalação e manutenção elétrica13,3%
  4. 4322-3/01Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás11,4%
  5. 4330-4/99Outras obras de acabamento da construção9,2%

Parte dos 35.924 estabelecimentos ativos com 4399-1/99 como principal que declaram cada secundária; 63,1% declaram pelo menos uma. Edição de setembro de 2026.

Empresas por estado e cidade →Nota oficial no IBGE ↗

4299-5/99Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente

8.072 ativos

7.115 matrizes · 0 MEI (0,0% das matrizes)

Compreende
Obras de contenção, muros de arrimo, cortinas de proteção de encostas, estruturas com tirantes e a subdivisão de terras com benfeitorias.
Não compreende
Os projetos e a supervisão de engenharia (7112-0/00).
Simples Nacional
39,7% das 7.097 matrizes de natureza empresarial que não são MEI são optantes (setembro de 2026).
Ocupação do MEI
Nenhuma ocupação da lista do MEI tem este código.
Atividades secundárias mais comuns
  1. 4399-1/99Serviços especializados para construção não especificados anteriormente42,0%
  2. 4120-4/00Construção de edifícios27,7%
  3. 7112-0/00Serviços de engenharia26,3%
  4. 4313-4/00Obras de terraplenagem21,2%
  5. 4213-8/00Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas19,6%

Parte dos 8.072 estabelecimentos ativos com 4299-5/99 como principal que declaram cada secundária; 87,7% declaram pelo menos uma. Edição de setembro de 2026.

Empresas por estado e cidade →Nota oficial no IBGE ↗

Código vizinho, para comparar

4110-7/00Incorporação de empreendimentos imobiliários

192.792 ativos

123.402 matrizes · 2 MEI (<0,1% das matrizes)

Compreende
A incorporação: o empreendimento imobiliário em que a empresa reúne recursos financeiros, técnicos e materiais para construir e depois vender as unidades.
Não compreende
A construção em si (4120-4/00) e a compra e venda de imóveis próprios (6810-2/01). Quem constrói para usar ou alugar o imóvel não entra aqui.
Simples Nacional
<0,1% das 122.415 matrizes de natureza empresarial que não são MEI são optantes (setembro de 2026). O código está no Anexo VI da Resolução CGSN 140/2018, o dos códigos impeditivos do Simples.
Ocupação do MEI
Nenhuma ocupação da lista do MEI tem este código.
Atividades secundárias mais comuns
  1. 6810-2/01Compra e venda de imóveis próprios33,6%
  2. 4120-4/00Construção de edifícios27,0%
  3. 6810-2/02Aluguel de imóveis próprios18,1%
  4. 6810-2/03Loteamento de imóveis próprios8,2%
  5. 6822-6/00Gestão e administração da propriedade imobiliária6,3%

Parte dos 192.792 estabelecimentos ativos com 4110-7/00 como principal que declaram cada secundária; 48,1% declaram pelo menos uma. Edição de setembro de 2026.

Empresas por estado e cidade →Nota oficial no IBGE ↗

Lista pronta para baixar

Construção civil no Brasil: 875.819 empresas numa planilha, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 875.819empresas no Brasil
  • Exceluma linha por empresa
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

Como escolher

  • Construtora que executa a obra inteira de casas, prédios ou galpões, inclusive reformas: 4120-4/00.
  • Quem faz a parte de pedreiro: 4399-1/03. Reboco, vidros e outros acabamentos: 4330-4/99. Telhados e coberturas: 4399-1/99.
  • Quem reúne recursos para construir e vender as unidades: incorporação, 4110-7/00. Se o imóvel é construído para uso ou aluguel da própria empresa, a nota do IBGE manda classificar pela atividade da operação, não como incorporação.
  • Instalações elétricas e hidráulicas têm códigos próprios no grupo 43.2, e projetos de engenharia e arquitetura ficam no grupo 71.1.

Estas são as regras de classificação do IBGE, não uma recomendação. O código também pesa em licenças, impostos e no enquadramento no Simples ou no MEI: decida com o contador. Veja como funciona o código em o que é CNAE.

Perguntas frequentes

Qual o CNAE de construção civil?

Depende do que a empresa faz. Os candidatos são 4120-4/00, 4399-1/03, 4330-4/99, 4399-1/99 e 4299-5/99; o mais usado como atividade principal é 4399-1/03 (Obras de alvenaria), com 617.697 estabelecimentos ativos na base de setembro de 2026. Para comparar, a página também mostra 4110-7/00, de atividades vizinhas. A escolha final é do dono da empresa com o contador.

Construção civil pode ser MEI?

A lista de ocupações do MEI (Anexo XI da Resolução CGSN 140/2018) tem 5 ocupações com os códigos da atividade: Pedreiro independente (4399-1/03), Vidraceiro de edificações independente (4330-4/99), Calheiro (a) independente (4399-1/99), Cerqueiro(a) independente (4399-1/99) e Telhador(a) independente (4399-1/99). Ser MEI também depende de outras regras, como o limite de receita.

Reforma tem CNAE diferente de construção?

Não necessariamente. A nota do IBGE para 4120-4/00 inclui reformas, manutenção e ampliação de edifícios já existentes. Serviços isolados de uma etapa, como alvenaria ou reboco, têm códigos próprios no grupo 43.

Qual o CNAE de pedreiro?

As obras de alvenaria, 4399-1/03. A lista do MEI tem a ocupação de pedreiro com esse código. Chapisco, emboço e reboco ficam em 4330-4/99.

Metodologia e fontes

  • Códigos: escolhidos pelo índice de atividades e pelas notas explicativas da CNAE-Subclasses 2.3, do IBGE; o que cada código cobre está resumido nas nossas palavras.
  • Empresas: estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) com o código como atividade principal na base pública de CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026, sem endereço no exterior. Atualizado a cada base.
  • Simples: parte de optantes entre as matrizes ativas de natureza empresarial que não são MEI, edição de setembro de 2026 do estudo CNAE no Simples Nacional; Anexos VI e VII da Resolução CGSN 140/2018.
  • MEI: ocupações do Anexo XI da Resolução CGSN nº 140/2018, versão da Receita Federal de 16/10/2025, como na página CNAE MEI.
  • Secundárias: as mais declaradas pelos estabelecimentos ativos com o código como principal, edição de setembro de 2026.
  • Privacidade: só contagens. Nenhum nome de empresa ou de pessoa.

Como citar

ZenPJ. CNAE de construção civil: os códigos e quantas empresas usam cada um. Base de setembro de 2026 da Receita Federal. Disponível em https://zenpj.com/cnae/construcao-civil

Encontre empresas por CNAE e cidade.

Filtre por atividade, porte e região, com telefone e e-mail.

Buscar empresas grátis