ARTIGO ZENPJ · DADOS DA RECEITA FEDERAL
O que abrir em 2027: os ramos que crescem e sobrevivem, com dados da Receita
Quem procura os melhores negócios para abrir em 2026 ou 2027 encontra muita lista de opinião. Aqui o critério é medido: quanto as aberturas de cada ramo cresceram em agosto de 2026 contra agosto de 2025 e quantas das empresas abertas em 2021 seguem ativas hoje. Cruzamos os dois em 41 ramos da CNAE: 8 estão acima das duas medianas.
Atualizado com a base de setembro de 2026 da Receita Federal · não é recomendação de investimento
- ramos comparados (divisões da CNAE)
- 41
- mediana de crescimento das aberturas (ago/26 vs. ago/25)
- +15,8%
- mediana das abertas em 2021 ainda ativas
- 45,5%
- ramos acima das duas medianas
- 8
Crescimento × sobrevivência
Cada ponto é um ramo. Para a direita, as aberturas cresceram mais; para cima, mais empresas de cinco anos seguem ativas. As linhas tracejadas são as medianas (+15,8% e 45,5%).
A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail
CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.
- 8.280.486empresas ativas em São Paulo
- 95,6%com telefone
- 92,7%com e-mail
Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal
Crescem e sobrevivem
Aberturas crescendo acima da mediana e mais empresas de cinco anos ainda ativas que a mediana.
Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarial
+43,0% de aberturas · 62,2% das abertas em 2021 ativas
Atividades dos serviços de tecnologia da informação
+35,2% de aberturas · 62,7% das abertas em 2021 ativas
Atividades de serviços financeiros
+34,7% de aberturas · 71,7% das abertas em 2021 ativas
Outras atividades profissionais, científicas e técnicas
+24,1% de aberturas · 50,1% das abertas em 2021 ativas
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de música
+23,6% de aberturas · 47,1% das abertas em 2021 ativas
Agências de viagens, operadores turísticos e serviços de reservas
+17,9% de aberturas · 46,7% das abertas em 2021 ativas
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas
+17,8% de aberturas · 47,9% das abertas em 2021 ativas
Oficinas mecânicas →Lojas de autopeças →Concessionárias e revendas de veículos →
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoria
+16,4% de aberturas · 76,9% das abertas em 2021 ativas
Crescem, mas fecham muito
Muita gente abrindo, mas menos empresas chegam aos cinco anos: concorrência maior e entrada mais fácil.
Correio e outras atividades de entrega
+38,4% de aberturas · 27,5% das abertas em 2021 ativas
Fabricação de móveis
+28,8% de aberturas · 45,5% das abertas em 2021 ativas
Fabricação de produtos de minerais não-metálicos
+24,5% de aberturas · 44,9% das abertas em 2021 ativas
Fabricação de produtos diversos
+24,3% de aberturas · 38,8% das abertas em 2021 ativas
Confecção de artigos do vestuário e acessórios
+22,0% de aberturas · 43,2% das abertas em 2021 ativas
Alimentação
+20,9% de aberturas · 28,7% das abertas em 2021 ativas
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresas
+20,7% de aberturas · 42,9% das abertas em 2021 ativas
Serviços especializados para construção
+20,6% de aberturas · 41,0% das abertas em 2021 ativas
Transporte terrestre
+19,9% de aberturas · 41,5% das abertas em 2021 ativas
Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos
+19,2% de aberturas · 43,1% das abertas em 2021 ativas
Outras atividades de serviços pessoais
+18,4% de aberturas · 44,5% das abertas em 2021 ativas
Fabricação de produtos têxteis
+16,4% de aberturas · 42,5% das abertas em 2021 ativas
Estáveis e duradouros
Aberturas crescendo menos, mas as empresas duram mais: ramos maduros, em geral com mais exigência de formação ou capital.
Serviços de arquitetura e engenharia; testes e análises técnicas
+15,1% de aberturas · 67,6% das abertas em 2021 ativas
Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos
+13,6% de aberturas · 46,9% das abertas em 2021 ativas
Atividades de atenção à saúde humana
+10,7% de aberturas · 72,6% das abertas em 2021 ativas
Atividades artísticas, criativas e de espetáculos
+9,3% de aberturas · 52,7% das abertas em 2021 ativas
Agricultura, pecuária e serviços relacionados
+7,4% de aberturas · 61,6% das abertas em 2021 ativas
Atividades imobiliárias
+5,7% de aberturas · 75,2% das abertas em 2021 ativas
Atividades esportivas e de recreação e lazer
+4,7% de aberturas · 61,1% das abertas em 2021 ativas
Comércio por atacado, exceto veículos automotores e motocicletas
+4,4% de aberturas · 55,2% das abertas em 2021 ativas
Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeiros
+2,9% de aberturas · 54,0% das abertas em 2021 ativas
Atividades auxiliares dos serviços financeiros, seguros, previdência complementar e planos de saúde
+1,2% de aberturas · 60,4% das abertas em 2021 ativas
Construção de edifícios
−1,2% de aberturas · 67,2% das abertas em 2021 ativas
Serviços para edifícios e atividades paisagísticas
−1,7% de aberturas · 59,4% das abertas em 2021 ativas
Crescem pouco e fecham mais
Abaixo das duas medianas nesta base.
Fabricação de produtos alimentícios
+15,8% de aberturas · 34,2% das abertas em 2021 ativas
Serviços domésticos
+15,5% de aberturas · 39,6% das abertas em 2021 ativas
Publicidade e pesquisa de mercado
+14,4% de aberturas · 32,1% das abertas em 2021 ativas
Comércio varejista
+13,8% de aberturas · 37,1% das abertas em 2021 ativas
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particulares
+10,5% de aberturas · 28,9% das abertas em 2021 ativas
Educação
+9,4% de aberturas · 40,9% das abertas em 2021 ativas
Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticos
+7,2% de aberturas · 36,0% das abertas em 2021 ativas
Edição e edição integrada à impressão
−11,7% de aberturas · 36,8% das abertas em 2021 ativas
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportes
−26,1% de aberturas · 21,0% das abertas em 2021 ativas
Serviço ZenPJ
Vai abrir ou expandir um negócio?
Um número não decide nada. Descubra onde está a fatia que é sua.
Transformamos estes dados num estudo de mercado: concorrentes por região, quem está abrindo e fechando, o porte de cada um e a nossa recomendação de por onde começar, num relatório para você apresentar a sócios, investidores ou ao banco.
- Mapa da concorrência
- Tendência do seu ramo
- Onde atacar primeiro
Dados públicos da Receita Federal e do IBGE. Proposta sem compromisso.
Os 41 ramos
| Ramo (divisão da CNAE) | Aberturas em ago/26 | Crescimento | Ativas (abertas em 2021) | Grupo |
|---|---|---|---|---|
| Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarial | 3.328 | +43,0% | 62,2% | Crescem e sobrevivem |
| Correio e outras atividades de entrega | 35.582 | +38,4% | 27,5% | Crescem, mas fecham muito |
| Atividades dos serviços de tecnologia da informação | 5.723 | +35,2% | 62,7% | Crescem e sobrevivem |
| Atividades de serviços financeiros | 5.363 | +34,7% | 71,7% | Crescem e sobrevivem |
| Fabricação de móveis | 2.090 | +28,8% | 45,5% | Crescem, mas fecham muito |
| Fabricação de produtos de minerais não-metálicos | 1.260 | +24,5% | 44,9% | Crescem, mas fecham muito |
| Fabricação de produtos diversos | 2.851 | +24,3% | 38,8% | Crescem, mas fecham muito |
| Outras atividades profissionais, científicas e técnicas | 5.366 | +24,1% | 50,1% | Crescem e sobrevivem |
| Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de música | 4.572 | +23,6% | 47,1% | Crescem e sobrevivem |
| Confecção de artigos do vestuário e acessórios | 4.995 | +22,0% | 43,2% | Crescem, mas fecham muito |
| Alimentação | 39.844 | +20,9% | 28,7% | Crescem, mas fecham muito |
| Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresas | 34.233 | +20,7% | 42,9% | Crescem, mas fecham muito |
| Serviços especializados para construção | 29.780 | +20,6% | 41,0% | Crescem, mas fecham muito |
| Transporte terrestre | 44.034 | +19,9% | 41,5% | Crescem, mas fecham muito |
| Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos | 5.262 | +19,2% | 43,1% | Crescem, mas fecham muito |
| Outras atividades de serviços pessoais | 25.817 | +18,4% | 44,5% | Crescem, mas fecham muito |
| Agências de viagens, operadores turísticos e serviços de reservas | 2.320 | +17,9% | 46,7% | Crescem e sobrevivem |
| Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas | 17.220 | +17,8% | 47,9% | Crescem e sobrevivem |
| Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoria | 3.966 | +16,4% | 76,9% | Crescem e sobrevivem |
| Fabricação de produtos têxteis | 1.479 | +16,4% | 42,5% | Crescem, mas fecham muito |
| Fabricação de produtos alimentícios | 10.027 | +15,8% | 34,2% | Crescem pouco e fecham mais |
| Serviços domésticos | 5.965 | +15,5% | 39,6% | Crescem pouco e fecham mais |
| Serviços de arquitetura e engenharia; testes e análises técnicas | 3.049 | +15,1% | 67,6% | Estáveis e duradouros |
| Publicidade e pesquisa de mercado | 25.973 | +14,4% | 32,1% | Crescem pouco e fecham mais |
| Comércio varejista | 75.437 | +13,8% | 37,1% | Crescem pouco e fecham mais |
| Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos | 4.646 | +13,6% | 46,9% | Estáveis e duradouros |
| Atividades de atenção à saúde humana | 12.325 | +10,7% | 72,6% | Estáveis e duradouros |
| Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particulares | 5.415 | +10,5% | 28,9% | Crescem pouco e fecham mais |
| Educação | 21.241 | +9,4% | 40,9% | Crescem pouco e fecham mais |
| Atividades artísticas, criativas e de espetáculos | 2.656 | +9,3% | 52,7% | Estáveis e duradouros |
| Agricultura, pecuária e serviços relacionados | 4.742 | +7,4% | 61,6% | Estáveis e duradouros |
| Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticos | 6.077 | +7,2% | 36,0% | Crescem pouco e fecham mais |
| Atividades imobiliárias | 3.525 | +5,7% | 75,2% | Estáveis e duradouros |
| Atividades esportivas e de recreação e lazer | 1.981 | +4,7% | 61,1% | Estáveis e duradouros |
| Comércio por atacado, exceto veículos automotores e motocicletas | 4.848 | +4,4% | 55,2% | Estáveis e duradouros |
| Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeiros | 3.111 | +2,9% | 54,0% | Estáveis e duradouros |
| Atividades auxiliares dos serviços financeiros, seguros, previdência complementar e planos de saúde | 1.194 | +1,2% | 60,4% | Estáveis e duradouros |
| Construção de edifícios | 2.257 | −1,2% | 67,2% | Estáveis e duradouros |
| Serviços para edifícios e atividades paisagísticas | 2.540 | −1,7% | 59,4% | Estáveis e duradouros |
| Edição e edição integrada à impressão | 2.965 | −11,7% | 36,8% | Crescem pouco e fecham mais |
| Armazenamento e atividades auxiliares dos transportes | 3.916 | −26,1% | 21,0% | Crescem pouco e fecham mais |
Perguntas frequentes
Quais os melhores negócios para abrir em 2027?
Não existe um melhor para todos, e nenhum dado garante lucro. O que os números mostram é onde as aberturas crescem e as empresas duram mais: atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarial (+43,0% de aberturas; 62,2% das abertas em 2021 seguem ativas); atividades dos serviços de tecnologia da informação (+35,2% de aberturas; 62,7% das abertas em 2021 seguem ativas); atividades de serviços financeiros (+34,7% de aberturas; 71,7% das abertas em 2021 seguem ativas); outras atividades profissionais, científicas e técnicas (+24,1% de aberturas; 50,1% das abertas em 2021 seguem ativas). Dentro de cada ramo há nichos muito diferentes, e a decisão depende da sua cidade, do seu público e da sua experiência.
Quais ramos mais crescem no Brasil?
Em aberturas de empresas, agosto de 2026 contra agosto de 2025, entre os ramos com ao menos 1.000 aberturas no ano anterior: atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarial (+43,0%), correio e outras atividades de entrega (+38,4%), atividades dos serviços de tecnologia da informação (+35,2%), atividades de serviços financeiros (+34,7%), fabricação de móveis (+28,8%).
Quais negócios fecham menos?
Pela parte das empresas abertas em 2021 que segue ativa hoje: atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoria (76,9%), atividades imobiliárias (75,2%), atividades de atenção à saúde humana (72,6%), atividades de serviços financeiros (71,7%), serviços de arquitetura e engenharia; testes e análises técnicas (67,6%). A mediana dos 41 ramos é 45,5%.
Metodologia e ressalvas
- Crescimento: aberturas de empresas (matrizes, sem CNPJs de candidatos) em agosto de 2026 contra agosto de 2025, por divisão da CNAE pela atividade principal. Os meses recentes ainda sobem um pouco com registros tardios.
- Sobrevivência: parte das empresas abertas em 2021 com situação ativa hoje, na base de setembro de 2026. Inclui MEI; inapta não é fechada.
- Ramos comparados: as divisões com ao menos 1.000 aberturas em agosto de 2025, sem administração pública, organizações associativas e organismos internacionais. "Cresce" e "sobrevive" são acima da mediana desses 41 ramos.
- Ramo amplo: cada divisão reúne atividades muito diferentes; dentro dela há nichos que crescem e nichos que encolhem.
- Não é recomendação de investimento: os números descrevem o cadastro de empresas e não garantem resultado. Para decidir, estude a concorrência, o público e os custos da sua região.
- Mais dados: sobrevivência de empresas, o que tem e o que falta na sua cidade e o índice mensal de aberturas.
Dados abertos
Crescimento e sobrevivência por ramo (CSV) ↓
Os 41 ramos: aberturas nos dois meses, crescimento, abertas em 2021, parte ativa, idade mediana na baixa e grupo.
Licença CC BY 4.0 — cite: Fonte: ZenPJ, a partir de dados da Receita Federal.
Como citar
ZenPJ. O que abrir em 2027: crescimento e sobrevivência dos ramos de empresas. Base de setembro de 2026 da Receita Federal. Disponível em https://zenpj.com/estudos/o-que-abrir-em-2027
Conheça quem já atua no ramo.
Filtre as empresas por atividade, cidade, porte e data de abertura, com telefone e e-mail.