ARTIGO ZENPJ · DADOS DA RECEITA FEDERAL E DO IBGE

Terceiro setor no Brasil: o que é e quantas ONGs e igrejas existem

Associações, fundações, organizações religiosas e organizações sociais formam o terceiro setor. Na base de setembro de 2026 da Receita Federal, 641.964 entidades ativas têm essas naturezas jurídicas; tirando caixas escolares e outros grupos que o IBGE deixa de fora, ficam 549.282 (edição de setembro de 2026).

Contagem por natureza atualizada com a base de setembro de 2026 · recorte, igrejas e séries: edição de setembro de 2026 · não é orientação jurídica nem contábil

O terceiro setor em números

  • O que é: organizações privadas sem fins lucrativos, fora do Estado e do mercado. "ONG" e "terceiro setor" não são tipos jurídicos; no CNPJ, elas são associações, fundações, organizações religiosas ou organizações sociais.
  • Quantas são: 641.964 entidades ativas com as naturezas jurídicas do terceiro setor (setembro de 2026); 549.282 pelo recorte completo do IBGE (setembro de 2026).
  • Igrejas: 154.482 estabelecimentos de organizações religiosas, contando sedes e filiais; 207.260 com atividade religiosa ou filosófica em qualquer natureza (setembro de 2026).
  • O que não é: condomínios, partidos, sindicatos e cartórios também são "sem fins lucrativos" no CNPJ (515.885 ativos), mas o IBGE os deixa fora.

O IBGE contou 236.950 fundações privadas e associações sem fins lucrativos em 2016, mas só as que declararam atividade na RAIS no ano: é outra medida, explicada abaixo.

associações privadas (399-9)
540.628
organizações religiosas (322-0)
94.312
fundações privadas (306-9)
5.341
organizações sociais (330-1)
1.460

Matrizes ativas na base de setembro de 2026 da Receita Federal.

Lista pronta para baixar

A lista das empresas ativas em São Paulo, com telefone e e-mail

CNPJ, razão social, nome fantasia, endereço, telefone, e-mail, sócios, porte e Simples. Escolha quantas empresas e os filtros.

  • 8.280.486empresas ativas em São Paulo
  • 95,6%com telefone
  • 92,7%com e-mail
A partir deR$ 29,90

Pix ou cartão
sem cadastro
com nota fiscal

Baixar a lista

O que é terceiro setor

O primeiro setor é o Estado e o segundo, o mercado. O terceiro reúne as organizações privadas que não distribuem lucro. O IBGE, seguindo um manual das Nações Unidas, só conta como terceiro setor a entidade que atende a cinco critérios ao mesmo tempo: é privada, não tem fins lucrativos, é institucionalizada (tem existência legal), é autoadministrada e é voluntária, isto é, pode ser criada livremente por qualquer grupo de pessoas (IBGE, FASFIL 2016).

A lei não tem um tipo chamado ONG. O Código Civil lista as pessoas jurídicas de direito privado (art. 44), e o terceiro setor se distribui entre elas:

  • Associação: pessoas que se unem para fins não econômicos (art. 53). No CNPJ, é a associação privada, 399-9, de longe a mais comum.
  • Fundação: um patrimônio destinado a um fim, por escritura pública ou testamento; a lei lista os fins possíveis, de assistência social e educação a atividades religiosas (art. 62). Código 306-9.
  • Organização religiosa: tipo próprio desde 2003 (art. 44, IV, incluído pela Lei 10.825/2003), com criação e funcionamento livres; o poder público não pode negar o registro (art. 44, § 1º). Código 322-0.
  • Organização social (OS): não é um tipo à parte, e sim uma qualificação que o Poder Executivo pode dar a uma entidade sem fins lucrativos dedicada a ensino, pesquisa, tecnologia, meio ambiente, cultura ou saúde (Lei 9.637/1998, art. 1º). Código 330-1.

Para parcerias com o poder público, o Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil (Lei 13.019/2014, art. 2º, I) chama de organização da sociedade civil a entidade privada sem fins lucrativos que não distribui resultados, algumas cooperativas sociais e as organizações religiosas com projetos de interesse público distintos dos fins exclusivamente religiosos. Veja também os tipos de empresa, o outro lado da tabela de naturezas.

Quantas ONGs existem no Brasil

Depende do recorte. Partimos de todas as naturezas jurídicas "sem fins lucrativos" do CNPJ e aplicamos, passo a passo, os critérios do IBGE.

Todas as naturezas sem fins lucrativos (3xx-x) · base de setembro de 2026

1.157.849

Só as naturezas que o IBGE mantém · base de setembro de 2026

641.964

Sem caixas escolares e similares e os outros grupos que o IBGE tira · edição de setembro de 2026

549.282

FASFIL do IBGE (só unidades com atividade na RAIS) · 2016, publicado em 2019

236.950

O primeiro corte tira as naturezas que o IBGE exclui inteiras (condomínios, partidos, sindicatos, cartórios e outras; veja a lista abaixo). O segundo tira, de dentro das naturezas mantidas, os grupos que o IBGE separa pela finalidade: 38.565 caixas escolares (atividade "administração de caixas escolares" ou o nome) e 51.990 entidades com os outros nomes que o FNDE dá às unidades executoras das escolas públicas, como conselho escolar e associação ou círculo de pais e mestres (Resolução CD/FNDE 15/2021, art. 5º, III). O IBGE as exclui por não atenderem ao critério de entidade privada: elas administram os recursos que a escola recebe do poder público. Saem ainda 2.127 entidades ativas com atividade de sindicato, organização política, condomínio, administração pública (conselhos, fundos e consórcios municipais) ou cemitério e funerária. As organizações políticas pesam mais no histórico do que nas ativas: em 2004, 2008 e 2012, anos de eleição municipal, 197.014 delas foram registradas nessas naturezas, 196.562 com "comitê", "candidato" ou "eleição" no nome, e só 10 seguem ativas.

Sobram 549.282 entidades ativas na edição de setembro de 2026, 25,6 para cada 10 mil habitantes. O número do IBGE, 236.950 em 2016, é bem menor porque o IBGE só conta as unidades que declararam atividade na RAIS naquele ano (as que tinham empregados ou se declararam "em atividade"). O cadastro do CNPJ não tem esse filtro: uma associação sem empregados e sem atividade declarada na RAIS pode continuar ativa no CNPJ. As duas contagens não são comparáveis; a do IBGE é a referência para quem quer só as entidades em operação, e a nossa, para o tamanho do cadastro.

O que não é terceiro setor, mesmo sem fins lucrativos

Na tabela de naturezas jurídicas, todo o grupo 3 é "entidade sem fins lucrativos". O IBGE tira do terceiro setor os casos abaixo pelo critério que eles não cumprem. Juntos, somam 515.885 matrizes ativas na base de setembro de 2026.

  • Condomínios 308-5

    334.565

    Existem porque há uma propriedade comum, e as regras de administração vêm da lei: não são organizações voluntárias.

  • Partidos políticos 325-5 a 329-8

    137.441

    Registram os estatutos no Tribunal Superior Eleitoral (Constituição, art. 17, § 2º) e seguem lei própria (Código Civil, art. 44, § 3º); o IBGE não os trata como organizações voluntárias.

  • Sindicatos 313-1

    23.260

    A Constituição proíbe mais de um sindicato da mesma categoria na mesma base territorial (art. 8º, II); por isso o IBGE não os considera organizações voluntárias.

  • Cartórios 303-4

    18.919

    Os serviços notariais e de registro são exercidos por delegação do Poder Público (Constituição, art. 236): não são organizações privadas autônomas.

  • Planos de previdência fechada 332-8

    1.188

    O CNPJ é de um plano de benefícios administrado por entidade fechada de previdência; a natureza nem existia na tabela usada pelo IBGE em 2016.

  • Sistema S 307-7

    365

    Serviços sociais autônomos criados ou autorizados por lei e mantidos por contribuições.

  • Mediação, arbitragem e conciliação prévia 311-5 e 310-7

    147

    As de arbitragem, em sua maioria, prestam o serviço com fim lucrativo; as comissões de conciliação prévia só podem ser criadas por empresas e sindicatos, nos termos da lei.

Motivos resumidos do Quadro 1 da publicação do IBGE; a natureza 332-8 não existia na tabela de 2016 e fica fora do recorte por ser a inscrição de um plano de benefícios.

As naturezas do terceiro setor

As associações privadas são 84,2% das entidades ativas com as naturezas do terceiro setor. É também nelas que estão quase todas as caixas escolares e unidades executoras de escola.

Entidades ativas por natureza jurídica do terceiro setor e quantas ficam no recorte do IBGE
Natureza jurídica Ativas No recorte
Associação Privada399-9540.628448.007
Organização Religiosa322-094.31294.311
Fundação Privada306-95.3415.303
Organização Social (OS)330-11.4601.447
Comunidade Indígena323-99088
Estabelecimento, no Brasil, de Fundação ou Associação Estrangeiras320-47170
Fundo Privado324-76054
Fundação ou Associação Domiciliada no Exterior321-222
Total 641.964549.282

Ativas: matrizes na base de setembro de 2026. No recorte: sem caixas escolares e similares e os outros grupos que o IBGE tira, edição de setembro de 2026.

O que fazem: as atividades principais

A atividade principal declarada no CNPJ (a CNAE) mostra para que as entidades existem. As de defesa de direitos sociais vêm na frente, seguidas pelas religiosas e pelas associativas sem outra especificação.

Matrizes ativas do recorte do IBGE, edição de setembro de 2026; as 12 atividades mais comuns.

Abertas por ano

Foram 23.897 entidades abertas em 2015, 18.615 em 2020 e 29.006 em 2025; em 2026, até a base de setembro de 2026, são 15.667. Em 2025, 6.973 das aberturas (24,0%) foram de organizações religiosas.

ainda ativas não estão mais ativas
  1. 2005: 33.940 abertas, 12.609 ainda ativas
  2. 2006: 32.025 abertas, 11.902 ainda ativas
  3. 2007: 30.710 abertas, 11.645 ainda ativas
  4. 2008: 28.660 abertas, 11.681 ainda ativas
  5. 2009: 31.712 abertas, 13.785 ainda ativas
  6. 2010: 28.628 abertas, 12.634 ainda ativas
  7. 2011: 28.310 abertas, 12.550 ainda ativas
  8. 2012: 25.375 abertas, 11.655 ainda ativas
  9. 2013: 27.919 abertas, 13.195 ainda ativas
  10. 2014: 24.682 abertas, 12.564 ainda ativas
  11. 2015: 23.897 abertas, 12.395 ainda ativas
  12. 2016: 23.149 abertas, 12.713 ainda ativas
  13. 2017: 22.972 abertas, 13.455 ainda ativas
  14. 2018: 22.197 abertas, 14.032 ainda ativas
  15. 2019: 22.552 abertas, 15.110 ainda ativas
  16. 2020: 18.615 abertas, 13.105 ainda ativas
  17. 2021: 24.085 abertas, 17.410 ainda ativas
  18. 2022: 24.954 abertas, 19.163 ainda ativas
  19. 2023: 26.299 abertas, 21.385 ainda ativas
  20. 2024: 27.522 abertas, 24.051 ainda ativas
  21. 2025: 29.006 abertas, 28.837 ainda ativas
  22. 2026: 15.667 abertas, 15.648 ainda ativas

Matrizes do recorte do IBGE por ano de início de atividade, em qualquer situação cadastral. * 2026 até a base de setembro de 2026.

Ativas, inaptas e baixadas

O cadastro guarda também as entidades que fecharam. No recorte do IBGE, ao lado das 549.282 ativas há 359.715 baixadas. A maior parte das baixas não foi a pedido: 172.592 têm o motivo "Inaptidão (Lei 11.941/2009, art. 54)" e 86.590, "omissão contumaz", da tabela da Receita, contra 96.620 encerradas a pedido ("extinção por encerramento, liquidação voluntária").

Outras 331.803 estão inaptas, quase todas (331.530) por "omissão de declarações". Inapta não é baixada: o CNPJ continua no cadastro. Por isso a contagem de ativas é a base de todas as outras desta página.

Situação cadastral

Matrizes do recorte do IBGE, edição de setembro de 2026.

  • Ativa549.282
  • Baixada359.715
  • Inapta331.803
  • Suspensa4.097
  • Nula1.401

Terceiro setor por estado

São Paulo tem mais entidades, 104.139. Em proporção à população, lideram Distrito Federal (42,3 por 10 mil habitantes), Santa Catarina (41,6) e Rio Grande do Sul (38,5); a média do Brasil é 25,6.

Entidades do terceiro setor ativas, por 10 mil habitantes e estabelecimentos de organizações religiosas, por estado
Estado Entidades Por 10 mil hab.
São Paulo104.13922,6
Minas Gerais59.67027,8
Rio de Janeiro45.69926,5
Rio Grande do Sul43.29038,5
Bahia38.51325,9
Paraná36.54130,6
Santa Catarina34.55241,6
Ceará19.78321,3
Goiás17.21023,0
Pernambuco17.16317,9
Maranhão13.83819,7
Espírito Santo13.70933,0
Pará13.46515,4
Distrito Federal12.73242,3
Mato Grosso11.77429,8
Paraíba9.34622,3
Mato Grosso do Sul8.33028,3
Piauí8.29124,4
Amazonas7.47817,1
Rio Grande do Norte6.46818,7
Tocantins5.75136,0
Rondônia5.71632,5
Alagoas5.71517,7
Sergipe4.52019,6
Acre2.18524,6
Amapá1.99824,7
Roraima1.40618,5
Brasil 549.28225,6

Matrizes ativas do recorte do IBGE e estabelecimentos ativos (sedes e filiais) de organizações religiosas, edição de setembro de 2026. População: estimativa do IBGE para 2026.

Quantas igrejas existem no Brasil

Não existe um censo de templos no cadastro de CNPJ, mas dá para contar estabelecimentos. Igrejas costumam registrar templos, paróquias e congregações como filiais da mesma organização, então contar só as sedes subestima. As organizações religiosas têm 94.312 sedes e 60.170 filiais ativas: 154.482 estabelecimentos, em 5.429 municípios.

A concentração é grande: 90.151 das 94.312 organizações religiosas têm um único estabelecimento, enquanto 67 delas têm cem ou mais e somam 32.412.

Natureza jurídica não é atividade. A natureza diz que tipo de pessoa jurídica a entidade é; a CNAE diz o que ela faz. Contando a atividade "organizações religiosas ou filosóficas" (CNAE 9491-0/00) em qualquer natureza, são 207.260 estabelecimentos ativos, o mesmo número do segmento igrejas e organizações religiosas. Desses, 52.681 são de associações privadas: o tipo "organização religiosa" só entrou no Código Civil em 2003, e 24.460 das 42.911 sedes de associações com atividade religiosa começaram antes disso. A CNAE também inclui organizações filosóficas.

Atividade religiosa por natureza jurídica

Estabelecimentos ativos com a CNAE 9491-0/00, edição de setembro de 2026.

  • Organização religiosa (322-0)153.528
  • Associação privada (399-9)52.681
  • Fundação privada (306-9)988
  • Outras naturezas63
  • Total207.260

954 estabelecimentos de organizações religiosas declaram outra atividade principal, como assistência social ou ensino.

O IBGE, com o filtro da RAIS, contou 83.053 entidades religiosas em 2016, 35,1% do terceiro setor daquele ano.

Denominações pelo nome: uma aproximação

Leia com cuidado. Este quadro procura palavras como "Batista" ou "Assembleia de Deus" no nome das organizações religiosas e conta os estabelecimentos (a filial leva o nome da sede). Não é contagem de templos nem de fiéis: muitas igrejas não dizem a denominação no nome, outras registram só a sede, e a primeira palavra encontrada decide o grupo. 41,7% dos estabelecimentos não têm nenhuma das palavras. Nenhum nome de organização ou pessoa é mostrado.
Estabelecimentos e sedes de organizações religiosas por palavras de denominação no nome
Palavras no nome Estab. Sedes
Outras ou sem indicação64.46430.545
Assembleia de Deus24.70518.369
Evangélica (outras)14.28011.970
Pentecostal (outras)13.79812.269
Católica12.7241.161
Batista11.31510.606
Espírita3.3973.292
Metodista2.501147
Matriz africana2.4382.431
Presbiteriana2.4102.331
Adventista1.23258
Luterana1.2181.133

A diferença entre sedes e estabelecimentos mostra como cada grupo se registra. Os nomes católicos aparecem em 1.161 sedes, mas em 12.724 estabelecimentos, sinal de que paróquias são registradas como filiais da diocese ou da mitra; o mesmo padrão aparece em "Metodista" (147 sedes, 2.501 estabelecimentos) e "Adventista" (58 e 1.232). Já os nomes evangélicos e pentecostais aparecem em muitas organizações pequenas, quase uma sede para cada estabelecimento.

Organizações religiosas (322-0), estabelecimentos ativos, edição de setembro de 2026. Ordem das palavras: Assembleia de Deus, Batista, Presbiteriana, Adventista, Metodista, Luterana, Pentecostal, Evangélica, termos católicos (paróquia, diocese, mitra, católica), Espírita, termos de matriz africana (umbanda, candomblé, terreiro, ilê).

Perguntas frequentes

Quantas ONGs existem no Brasil?

ONG não é um tipo de pessoa jurídica: no CNPJ, essas entidades aparecem como associação privada, fundação privada, organização religiosa ou organização social, entre outras. Na base de setembro de 2026 da Receita, 641.964 entidades ativas têm as naturezas jurídicas que o IBGE inclui no terceiro setor. Tirando caixas escolares, conselhos escolares, associações de pais e mestres e alguns outros grupos que o IBGE também exclui, ficam 549.282 (edição de setembro de 2026). O IBGE, que conta só as unidades com atividade declarada na RAIS, achou 236.950 em 2016.

Quantas igrejas existem no Brasil?

Não há contagem oficial de templos no cadastro de CNPJ. O que dá para contar são estabelecimentos: na edição de setembro de 2026, as organizações religiosas tinham 154.482 estabelecimentos ativos (94.312 sedes e 60.170 filiais). Contando a atividade principal "organizações religiosas ou filosóficas" (CNAE 9491-0/00) em qualquer natureza jurídica, são 207.260. Templos sem CNPJ próprio, ou que funcionam sem estar registrados como filial, não entram.

Igreja precisa de CNPJ?

A organização religiosa é uma pessoa jurídica de direito privado (Código Civil, art. 44, IV) e passa a existir com o registro do ato constitutivo (art. 45). A Instrução Normativa RFB 2.119/2022 obriga toda entidade domiciliada no Brasil a se inscrever no CNPJ, e cada um dos seus estabelecimentos também, antes de começar as atividades (art. 4º). Os detalhes de cada caso são assunto para um contador ou advogado.

O que é terceiro setor?

É o conjunto de organizações privadas sem fins lucrativos, que não fazem parte do Estado nem do mercado. O IBGE usa cinco critérios ao mesmo tempo: privadas, sem fins lucrativos, institucionalizadas, autoadministradas e voluntárias. Por isso condomínios, partidos, sindicatos e cartórios, que também têm natureza jurídica "sem fins lucrativos" no CNPJ, ficam de fora.

Qual a diferença entre associação e fundação?

A associação é a união de pessoas que se organizam para fins não econômicos (Código Civil, art. 53). A fundação nasce de um patrimônio: o instituidor destina bens a um fim, por escritura pública ou testamento (art. 62), e a lei lista os fins possíveis, como assistência social, educação, saúde, pesquisa e atividades religiosas.

CNPJ: Instrução Normativa RFB 2.119/2022, arts. 3º e 4º.

Metodologia e fontes

  • Contagem por natureza: matrizes ativas por natureza jurídica na base pública de CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026, sem endereço no exterior. Atualizada a cada base.
  • Recorte do IBGE: o da pesquisa As fundações privadas e associações sem fins lucrativos no Brasil: 2016 (IBGE, 2019). Ficam as naturezas 306-9, 320-4, 321-2, 322-0, 323-9, 324-7, 330-1 e 399-9; dentro delas saem caixas escolares e similares (CNAE 8550-3/01 ou os nomes das unidades executoras de escola da Resolução CD/FNDE 15/2021), sindicatos (9420-1/00), organizações políticas (9492-8/00), condomínios (8112-5/00), administração pública (8411-6/00) e cemitérios e funerárias (9603-3). O IBGE usa ainda a RAIS, que o cadastro não tem.
  • Igrejas: estabelecimentos ativos (sedes e filiais) das organizações religiosas e da CNAE 9491-0/00. Denominações por palavras no nome, uma aproximação.
  • Edição fixa: recorte, atividades, anos, situação, estados e igrejas são da base de setembro de 2026 e não mudam; as contagens por natureza mudam a cada base.
  • Privacidade: só agregados. Nenhum nome de entidade ou de pessoa aparece na página nem nos dados abertos.

Dados abertos

Licença CC BY 4.0 — cite: Fonte: ZenPJ, a partir de dados da Receita Federal.

Como citar

ZenPJ. Terceiro setor no Brasil: o que é e quantas ONGs e igrejas existem. Base de setembro de 2026 da Receita Federal (contagem por natureza) e edição de setembro de 2026. Disponível em https://zenpj.com/terceiro-setor

Encontre entidades por natureza e cidade.

Filtre por natureza jurídica, atividade e região, com telefone e e-mail.

Buscar empresas grátis